Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Декоративная косметика для ногтей






Средствами декоративной косметики для ногтей традиционно являются лаки и эмали маникюрные. Лак для ногтей - это бес­цветный или окрашенный прозрачный раствор смеси полимерных


пленкообразующих в органических растворителях. После высыха­ния лак оставляет на ногтях прозрачную пленку. Эмаль для ногтей (лак-паста) - это окрашенная непрозрачная (укрывистая) суспензия пигментов в лаке. После высыхания эмаль оставляет на ногтях непрозрачную окрашенную пленку.

Эмали для ногтей содержат тонкодисперсные минеральные пигменты, оксиды различных металлов, перламутровые добавки (гуанин), мелко измельченные пестрые вкрапления " золота" или " серебра" (алюминиевые частицы размером около 0, 1 мм), частицы слюды и другие декоративные добавку (в зависимости от моды). Цветовая гамма эмалей изменяется от светлых розовых, красных, коралловых, брусничных до темно-лиловых, синих, зеленых и чер­ных оттенков.

Пленкообразующими полимерами в лаках и эмалях (далее - ла­ках) являются нитрат целлюлозы и полимерные смолы - полиэфир­ные, стирол-акрилатные сополимеры, которые улучшают структуру пленки, увеличивают блеск, твердость и адгезию (прочность со­единения) к поверхности ногтя. Для снижения хрупкости пленки в состав лаков вводят высокомолекулярные масла - пластифика­торы, например касторовое масло, дибутилфталат. Органические растворители в лаках служат для улучшения диспергирования, снижения вязкости и формирования качественного слоя пленки. Растворители подбирают таким образом, чтобы они отличались температурой кипения (испарения), например, этилацетат - 77, 1 °С, бутилацетат - 126, 5 °С, этиловый спирт - 78, 5 °С, изопропиловый спирт - 82, 4 °С. Содержание сухого остатка в лаках составляет 12-18%. На маркировке лака (чаще на складном футляре) должна быть информация о содержании летучих компонентов. Регламен­тируется использование в лаках толуола и формальдегида (марки­ровка " Содержит формальдегид (толуол)! "). Растворители могут вызывать раздражение или аллергию, но сама пленка высохшего лака безвредна.

Пленка лака маникюрного должна ровно покрывать ногти ус­тойчивой пленкой, которая как можно дольше должна оставаться на ногтях в неизменном состоянии. Традиционные лаки должны

высыхать с определенной скоростью: достаточно быстро, но не I


Глава 12

мгновенно, т. к. при этом на поверхности могут образоваться по­лосы. Когда пленка высохла, она должна оставаться в эластич­ном состоянии, чтобы не отслоиться или не растрескаться при деформации ногтей. Лаковые пленки должны быть устойчивыми к действию воды, а также чистящим, моющим и ополаскивающим средствам.

Время высыхания двойного слоя лака при температуре 20 °С должно составлять не более 2, 5 мин. В настоящее время выпус­кают эмали с высокой укрывистостью и скоростью высыхания 1-2 мин.

Лаки маникюрные расфасовывают в стеклянные флаконы раз­личной формы объемом 15 мл (1/2 Я. ог.) с винтовыми колпачками и кисточкой-аппликатором. В некоторые эмали помещают на дно стеклянный или металлический шарик для удобства перемеши­вания композиции. Флаконы с лаком выпускают в футлярах из складного картона и без него.

Современный ассортимент декоративной косметики для ногтей предоставляет целый комплекс средств, который включает в себя защитные составы для ногтей с протеином, желатином и солями кальция, средства для укрепления ногтей и восстановления ногте­вых пластин, основу под лак, которая разглаживает неровности на ногтевых пластинках, средства для удаления кутикулы (на основе тиогликолевой кислоты) и т. п.

Жидкости для снятия лака входят в ассортимент средств ухода за ногтями. Жидкости содержат смесь растворителей - ацетона, амилацетата, изопропилового спирта и других с добавкой 3% кас­торового масла. В новейших разработках из жидкостей для сня­тия исключают ацетон, вводят специальные добавки для защиты и укрепления ногтей.

Упаковка, маркировка, транспортирование соответствует опи­санной в разделе парфюмерные жидкости. Хранят маникюрные лаки при температуре не ниже 5 °С и не выше 25 °С. Гарантийный срок хранения - 12 мес. с момента изготовления.


Глава 13 МЕБЕЛЬНЫЕ ТОВАРЫ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.