Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Полирующие средства






Ассортимент полирующих средств претерпел изменения из-за внедрения новых материалов в производство мебели. Появился новый вид покрытия для полов - ламинированные древесно-во-локнистые плиты, расширился ассортимент линолеумов, которые требуют особых методов уборки и т. п.

Средства для ухода за полом можно подразделить на группы.

Мастики - составы, после нанесения которых требуется до­полнительная обработка пола. Подразделяются на традицион­ные восковые с использованием органических растворителей для паркетных полов; водные для крашеных полов и линолеума; водоэмульсионные универсального назначения. Универсальные мастики содержат незначительное количество органического растворителя, добавки ПАВ для удаления грязи, а также добавки силоксанов (кремнийорганических соединений) для повышения водостойкости покрытия.

Самоблестящие составы (не требуют натирки) выпускают на восковой основе и на основе дисперсий синтетических смол. Их преимуществом является меньшая трудоемкость в нанесении покрытия, нетоксичность. Современные полироли для ухода за полами представляют собой водную 30-50% дисперсию, в составе дисперсной фазы которой полимеры составляют 80-95%, смолы, воск от 0 до 12%. В состав системы входят также пластификатор,


антивспениватели (ПАВ, силиконовая дисперсия), консерванты и стабилизаторы. У такой дисперсии рН - около 8 (слабощелочная среда). Пленкообразователь должен быть жестким, но не хруп­ким, не вымываться и иметь хорошую адгезию к покрытию пола. Для этого обычно используют композиции стирола с акрилатами и метакрилатами. Отверждение (сшивка) идет по карбоксилатным группам соединениями цинка. Растворители - этилацетат, бутил-ацетат, этил ге кс и л ацетат. Содержание синтетического воска оп­ределяется типом покрытия, для износоустойчивых покрытий его требуется меньше. Смолы дают цвет: канифоль - самый дешевый компонент, темный цвет; в системе " стирол - акриловая кислота" покрытия более светлые (белые).

Средства для очистки пола предназначены для очищения пола от старых загрязненных слоев полирующих составов. Они содер­жат ПАВ и растворители.

Универсальные моющие и полирующие средства предназначе­ны для ухода за полами, обработанными самоблестящими состава­ми. Они не только очищают, но и восстанавливают самоблестящую пленку.

Полирующие средства для ухода за лакированной и полиро­ванной мебелью выпускаются в двух разновидностях:

- средства на масляной основе, которые снимают загрязнение,
создают глянец, придают поверхности антистатические свой­
ства;

- средства на восковой основе, снимают загрязнение, создают
глянец и образуют на лаковой поверхности тонкую защитную
пленку воска.

Полирующие средства должны хорошо наноситься на поверх­ность, легко растираться, образуя блестящую и нелипкую пленку. Средства выпускают в виде жидких растворов, паст, эмульсий во флаконах и банках, а также в аэрозольных баллонах. Большинство современных препаратов содержат не только воски, растворители, масла или ненасыщенные кислоты (олеиновая), но и кремнийорга-нические соединения (силиконы) в качестве основного компонента. Они образуют гидрофобную пленку, препятствующую загрязне­нию поверхности.


Глава П


Бытовые химические товары


 


Для ухода за мебелью выпускают также несколько разновид­ностей полирующих салфеток из ворсистой хлопчатобумажной ткани или нетканого материала, пропитанных составами, содер­жащими воски и антистатики.

К средствам для ухода за изделиями из кожи и кожезамени­телей относятся:

- обувные кремы на основе натурального воска в тубах и ба­
ночках;

- водоэмульсионные кремы с восками - в тубах;

- жидкие эмульсии, бесцветные или окрашенные, для ухода за
обувью - во флаконах;

- губки, пропитанные водоотталкивающими составами (" анти­
соль");

-губки, пропитанные подкрашивающим средством;

- силиконовые пропитки для придания водостойкости обуви
и изделиям из кожи - в аэрозольном баллоне (" антидождь");

- самоочищающая губка на основе силиконов и пчелиного воска;
•- каучуковые пористые губки по уходу за изделиями из нубука,

велюра, ткани, они предназначены для удаления засаленных

участков.

Все перечисленные средства содержат в качестве гидрофоби-зирующего компонента полиметилсилоксановые жидкости раз­личной вязкости.

Пятновыводные средства

Пятновыводные (пятновыводящие) средства предназначены для удаления в домашних условиях небольших пятен с одежды, обивки мебели, салонов автомобилей, предметов обихода и др. Наиболее легко удаляются пятна, адсорбированные поверхностью, наиболее трудноудаляемы пятна - от соединений, вступающих в химическое взаимодействие с поверхностью или глубоко про­никших в поры материала.

Пятновыводные средства имеют различный состав, который подбирается исходя из характера пятен и назначения средства. Сущность выведения пятен сводится к растворению (или обес-


цвечиванию) вещества, образующего пятно, и удаления его с тка­ни путем поглощения подходящим адсорбентом (в тех случаях, когда последующая стирка нежелательна) или путем последующей промывки водой.

В зависимости от характера загрязнения пятновыводители подразделяют:

- на средства для удаления пятен жиров, масел, масляных красок,
смолы, кремов и др.;

- средства для удаления цветных пятен органического проис­
хождения (вина, соков, крови, ягод, фруктов, чернил, травы);

' — средства для удаления ржавчины.

По консистенции средства-пятновыводители подразделяют­ся на жидкие, пенообразные, пастообразные, твердые (порошки, гранулы, мелки).

' Все средства предназначены для разных материалов в зави­симости от природы волокон и ткани - шерстяные, шелковые, хлопчатобумажные, искусственные, синтетические, смешанные; а также от типа кожи и вида отделки (для кожаных изделий), вида пленкообразующего (для мебели) и т. п.

Современные средства используют ферментные препараты, ко­торые осуществляют гидролиз загрязнений органической природы до низкомолекулярных продуктов. В рецептуры пятновыводных, средств входят различные химические вещества: растворители (бензин, уайт-спирит, четыреххлористый углерод, ксилол, толуол и др.), поверхностно-активные вещества, окислители и восста­новители (гидросульфит натрия, сульфит натрия, пергидроль), различные соли (фтористый калий, триполифосфат натрия, крем-нефтористый натрий), пероксиды и активаторы отбеливания, вода. Адсорбентами загрязнений в большинстве пятновыводных средств являются тонкодисперсные порошкообразные вещества, которые эффективно поглощают жидкую фазу (аэроеил, тальк) или им­мобилизуют воду (крахмал, эфиры целлюлозы), они позволяют удалить пятна " без следа".

По физико-химическим показателям качество пятновыводных средств определяют по эффективности пятноудаления - не менее 90%.

19 Товароведение и экспертиза промышленных товаров.


Глава 77


Бытовые химические товары


 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.