Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Герметики






Герметики - пастообразные клеевые составы для герметиза­ции и уплотнения швов в различных конструкциях. Собственно герметики выполняют функцию заполнения швов, уплотнения, герметизации, гидроизоляции. К таким герметикам не предъявля­ют требований высокой прочности, поскольку они работают чаще всего в статических условиях.

Герметики используют в строительстве и в быту. Они представ­ляют собой липкие, пластичные массы, состоящие из связующего вещества и наполнителей. Клеящей и связующей основой гермети-ков являются синтетические смолы и каучуки (кремнийорганичес-кие смолы и силиконовые каучуки; пол и изо бутилен, бутилкаучук, нитрильные каучуки). В вулканизующиеся герметики перед упот­реблением вводят вулканизующие вещества.

Герметики кровельные предназначены для защиты и ремонта кровли и чердачных помещений; гидроизоляционные герметики (по влажной поверхности) предназначены для защиты подвальных помещений, сантехнического и канализационного оборудования. Выпускают гидроизоляционные герметики высыхающего типа, предназначенные для антикоррозионной защиты металлических и полимерных емкостей для хранения и транспортирования пи­тьевой воды.

Акриловые и силиконовые герметики выпускают в тубах или баллонах под строительный " пистолет", что дает удобство исполь-


Глава 11


Бытовые химические товары


 


зования при заделке швов в плинтусах, деревянных конструкци­ях, аквариумах, бассейнах и пр. Отверждение происходит на воз­духе. В герметики, работающие во влажных средах, специально добавляют противогрибковые препараты. Силиконовые герметики масло- и бензостойки, способны работать в диапазоне температур от -50 до +250 °С.

Широко распространены так называемые монтажные пены, которые служат для заделки стыков или швов шириной более 3 см. Они заполняют пространство между конструкционными элемен­тами, но не пригодны для сопротивления нагрузкам и выполняют только роль инертного заполнителя. Наиболее распространены полиуретановые пены, которые выпускают в аэрозольных балло­нах.вместимостью 0, 3; 0, 5; 0, 75 дм3 (марки " Пинофлекс", " Мак-рофлекс", " Квадро" и др.)

Наряду с традиционными клеями большое распространение получают клеи-герметики, служащие для уплотнения и защиты различных бытовых изделий и предметов от воздействия воды, воздуха, агрессивных сред и тепла.

Клей-герметики выполняют двойную функцию - герметизации и склеивания для получения прочного и герметичного соедине­ния. В отличие от герметиков, клей-герметики должны обладать свойством текучести.

Разновидностью клеев-герметиков, содержащих минеральные наполнители, можно считать мастики и затирки, которые приме­няют для наклеивания керамической плитки и заделки швов между ними. Мастики и затирки поступают в продажу в сухом виде и за­творяются водой. После высыхания они дают водостойкий шов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.