Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Листовые стекломатериалы






Сырьем для производства оконного стекла являются: квар­цевый песок, известняк, сода, сульфат натрия, доломит, полевой шпат и др. Примерная рецептура его может быть представлена


Глава 10


Строительные товары


 


 


следующим образом, в %: 8Ю2 - 71, 8; А12О3 - 1, 97; №2О- 14, 85; Ре2О3 - 0, 08; ЗО3 - 0, 05; СаО - 6, 65; М^О -4, 10. Оконное стекло изготавливают на машинах вертикального и горизонтального вы­тягивания по лодочному и безлодочному способу. Выпускается это стекло в виде листов размером 250 * 250 до 1620 х 2200 мм при толщине 2, 3, 4, 5 и 6 мм. Применяется для остекления окон. дверей.

Полированное стекло вырабатывается способом горизон­тального проката с последующей шлифовкой и полировкой по­верхностей. Максимальные размеры полированного стекла -4450 х 2950 мм при толщине 7, 5 мм и 2950 * 2950 мм при толщине 6, 5 мм. При получении стекла методом плавающей ленты отпадает необходимость в его механической обработке (шлифовке и поли­ровке). Полированное стекло применяется для устройства витрин, изготовления зеркал, автомобильных стекол и т. д. Полированное стекло выпускается трех сортов в зависимости от того, для каких целей оно предназначено:

- УА - для производства зеркал;

- УУА - для остекления средств транспорта;

- УУУ - для остекления оконных проемов жилых и обществен­
ных зданий и витрин магазинов.

Узорчатое стекло - листовое стекло, на поверхности кото­рого нанесен узор для-полного или частичного рассеивания света и создания декоративного эффекта.

Узорчатое стекло производят методом непрерывного проката ленты между двумя валками, на одном из которых гравировкой нанесен рисунок. В зависимости от рельефа рисунка видимость через стекло может быть частично или полностью исключена и сохранена светопропускаемость. Эти свойства узорчатого стек­ла позволяют широко использовать его для остекления оконных блоков и дверных полотен в производственных и жилых помеще­ниях, для отделки вестибюлей, лестничных клеток общественных и административных зданий, магазинов, крытых веранд и др. Узорчатое стекло выпускается в листах толщиной 4-6 мм, раз­меры листов оговариваются заказчиком, но максимальные раз­меры - 1600 х 3600 мм.


Армированное стекло - листовое стекло, имеющее внутри стекла металлическую сетку. Армированное стекло производится методом непрерывного горизонтального проката ленты стекла, в процессе которого в него запрессовывается металлическая сетка, не позволяющая стеклу рассыпаться при ударах и при воздействии высоких температур. При пожарах стекло способно препятство­вать распространению огня и дыма в помещениях. Армированное стекло может иметь гладкую, кованую или узорчатую поверхность. Размеры армированного стекла по длине - от 1200 до 2000 мм, по ширине - от 400 до 1500 мм при толщине - 6, 5 мм. Оно применя­ется для остекления фонарей верхнего света, оконных переплетов, дверных филенок, устройства перегородок, светопрозрачных пла­фонов, ограждения лестничных маршей, балконов, лоджий и др.

Теплопоглощающее стекло используется для остекления оконных переплетов и фонарей верхнего света с целью уменьшения проникновения солнечной радиации в помещения. Стекло имеет легкую голубую и голубовато-зеленоватую окраску, почти не ис­кажающую цвет просматриваемого через него предмета. Размеры идентичны размерам оконного стекла.

Теплозащитное стекло предназначено для защиты от тепло­вой радиации солнечного спектра. В отличие от тепло поглощаю­щего стекла, окрашенного в массе, теплозащитное представляет собой обычное оконное стекло, на поверхность которого нанесена прозрачная пленка. Пленка имеет цвет от серо-дымчатого до сине-фиолетового. Интенсивность окраски можно регулировать также толщиной слоя, который изменяется в пределах 0, 3-1, 0 мк. Свето-пропускание светозащитного стекла задается в широких пределах (от 30 до 70%) независимо от толщины стекла.

Теплоотражателъпое стекло снимает теплопотери через оконные проемы и другие виды светопрозрачных ограждений в промышленных, общественных и жилых зданиях, теплицах, оранжереях, а также защищает от тепловой радиации, получаемой техническими источниками света.

Нанесение на стекло светоотражательной пленки практиче­ски не изменяет прозрачности стекла по отношению к солнечной радиации, но значительно снижает его способность поглощать


Глава 10


Строительные товары


 


длинноволновую радиацию и соответственно его излучательную способность благодаря повышению отражения. Последнее может достигать 60-80% для инфракрасного излучения. Степень черноты такого стекла снижается более чем в два раза. Такое стекло явля­ется теплоизоляционным.

Цветное стекло может вырабатываться различными спосо­бами и иметь разное назначение. Цветное накладное стекло, вы­рабатываемое методом вертикального вытягивания, может быть прозрачным и непрозрачным. Кроме этого, для получения цветного и тонированного строительного стекла используют пленки различ­ного химического состава.

В нашей стране создана целая гамма цветных декоративных стекол, окрашенных от золотистого до красно-оранжевого цве­тов. Имеющие высокие декоративные свойства стекла оранжевого цвета задерживают ультрафиолетовую радиацию и могут быть использованы для остекления архивов, библиотек, других помеще­ний, которые необходимо защитить от разрушающего воздействия ультрафиолетовых лучей. Прозрачное (зеленое, желтое, красное, синее) стекло применяется в качестве сигнального стекла.

Безосколочное трехслойное стекло " Триплекс" представля­ет собой трехслойное стекло, состоящее из двух листов, прочно соединенных находящейся между ними прозрачной эластичной полимерной прокладкой - поливинилбутиральной или бутафоль-ной (сополимеры поливинилбутираля) пленкой. Благодаря соче­танию хрупкого стекла с эластичной прокладкой, 'Триплекс" при разрушении от ударов не дает отлетающих осколков. Все осколки растрескавшегося стекла прочно удерживаются на внутренней эластичной прокладке, поэтому применение стекла " Триплекс" ис­ключает возможность получения травм от осколков. Максимальные размеры листов безосколочного трехслойного стекла составляют по длине 1200 мм, по ширине 600 мм при толщине от 4, 5 до 6, 5 мм. Стекло " Триплекс" применяется для остекления автомобилей.

Закаленное листовое стекло подвергается специальной тер­мической обработке - закалке путем нагревания в электрических печах (при температуре 650-670 °С) с последующим быстрым ох­лаждением холодным воздухом в обдувной решетке. 526


В результате закалки наружные слои стекла сильно сжимаются, а внутренние - растягиваются, благодаря чему в стекле создается равномерное распределение напряжения, которое обеспечивает стеклу высокую механическую прочность и термическую устойчи­вость. Закаленное листовое стекло распадается на мелкие осколки округлой формы, без острых режущих граней; осколки могут удер­живаться вместе. Закаленное стекло долговечно и практически не изменяет своих свойств в условиях эксплуатации.

Размеры листов закаленных стекол не превышают по длине 1200 мм, по ширине 600 мм при толщине 4, 5-6, 5 мм. Резка, обра­ботка кромок листов стекла, сверление отверстий должно пред­шествовать закалке, т. к. закаленное стекло при проведении этих операций распадается на мелкие осколки.

Закаленное стекло широко используется в различных областях промышленности и в строительстве; для остекления автомобилей, самолетов, троллейбусов, электровозов, кабин экскаваторов; для остекления зданий больниц, школ и других общественных и про­изводственных зданий.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.