Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Декорирование






Декорирование изделий является завершающей стадией про­изводства фарфоровых и фаянсовых изделий, заключающейся в нанесении на белье (неокрашенный полуфабрикат) специальных разделок двумя методами: ручным и полумеханизированным.

Усик, отводка, лента представляют собой непрерывные кру­говые полоски (усик шириной 1 мм, отводка - от 1 до 3 мм, лен­та-от 4 до 10мм).


Глава 9


Силикатные товары


 


 


Трафарет наносят аэрографом при помощи пластин из^он-кой жести или фольги, имеющих вырезы, контуры которых со­ответствуют наносимому рисунку. Он может быть одноцветным и многоцветным.

Крытьё различают следующих видов: сплошное - все изде­лие покрыто равномерным слоем краски; полукрытье - изделие покрыто краской шириной от 20 мм и выше; нисходящее - краску накладывают с ослаблением тона к низу изделия; крытье с прочист­кой - по сплошному крытью сделана прочистка рисунка; крытье с прочисткой и раскраской красками и золотом.

Печать наносят на изделие с печатного оттиска на бумаге, при этом получают графический однокрасочный рисунок, который обычно раскрашивают одной или более красками.

Штамп представляет собой наиболее простой способ деко­рирования. Рисунок наносят резиновым штампом. Чаще штампы наносят золотом.

Декалькомания (деколь) занимает основное место в декори­ровании изделий. Рисунок переносят на изделие при помощи пе­реводной картинки, выполненной литографическим способом. В настоящее время применяют сдвижную деколь. На бумагу-под­ложку наносят ацетилцеллюлозную пленку, на которой напечатан рисунок. При смачивании пленка с рисунком отделяется от бумаги и остается на изделии. В процессе муфельного обжига пленка сго­рает, а краска сплавляется с поверхностью изделия.

Шелкография является перспективным способом украшения керамических изделий. Печатание рисунка производят через шел­ковую (капроновую) сетку, на которую накладывают трафарет. Декорируемое изделие подводят под шелковую сетку. Резиновый ролик с краской, проходя через сетку, продавливает ее в вырезы трафарета, и таким образом рисунок переводят на изделие.

Живописные работы выполняют кисточкой или пером ручным способом. В зависимости от сложности живопись бывает простой и высокохудожественной.

Фотокерамика воспроизводит на изделии портреты знаме­нитых людей, виды городов, особенно эффектна она в цветном исполнении.


По характеру расположения рисунков и количеству их на из­делии считают:

- " букетом" - с количеством лепков или рисунков до трех вклю­
чительно;

- " раскидные" - с количеством лепков или рисунков от пяти
и выше, в зависимости от величины лепка или рисунка;

- " раскидные с большим букетом" с количеством лепков или
рисунков не меньше четырех и большой букет в центре изделия
(только для столового ассортимента);

- " бортовые" - непрерывный (орнаментальный) рисунок, нане­
сенный на изделие в виде полосы;

- " сплошные" - непрерывный рисунок, нанесенный по внеш­
ней или внутренней (чашки, пиалы) поверхности изделия. На
чашках и других объемных изделиях - до нижнего изгиба, пе­
реходящего в ножку; на тарелках, блюдцах и других плоских
изделиях - по всему борту.

Указанные выше разделки наносятся на изделия как отдельно, так и в личном сочетании, например: отводки с усиками или лен­тами; живописные рисунки с крытьем краской или разделкой рельефа; деколь со штампом и др.

Дополнительно к основному рисунку могут наноситься:

- арабеска - узкий бортовой орнамент, нанесенный от руки;

- дорисовка - дополнительная работа от руки к основному ри­
сунку;

 

- цировка - гравированный рисунок по матовому золоту;

- разделка " медальон" - границы медальона обводятся или раз­
рисовываются от руки либо наносится штамп.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.