Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контроль качества кожаной обуви






Контроль качества предусматривает два этапа:

1) проверка качества обуви по внешнему виду;

2) проверка физико-механических показателей качества обуви.

На первом этапе проверяют соответствие партии обуви об­разцу-эталону, сорт обуви, правильность ее маркировки и упа­ковки. Изготовитель проверяет каждую пару обуви в партии; про­давец может проводить эту проверку выборочно в соответствии с ГОСТ 9289-78 " Обувь. Правила приемки". В зависимости от объема партии обуви ГОСТ 9289-78 устанавливает объем выбор­ки для нормального и усиленного контроля. Нормальный контроль является основным. На усиленный контроль переходят тогда, когда в ходе нормального контроля две из пяти последующих партий были забракованы. Если при усиленном контроле пять очередных партий будут приняты, то переходят на нормальный контроль. Вы­борку от партии отбирают методом случайного отбора: первую пару отбирают произвольно, а все последующие - через одинако­вое количество пар (х\ равное частному от деления общего числа пар обуви в партии (АО на объем выборки (и), или иначе:

Кроме этого, ГОСТ 9289-78 устанавливает приемочные и бра­ковочные числа для нормального и усиленного контроля. Интервал между приемочным и браковочным числами равен единице. Если в результате проверки выборки количество пар, переведенных в брак, меньше или равно приемочному числу, то партию обуви считают принятой. Если количество бракованных пар больше или равно браковочному числу, то всю партию бракуют.

Требования к внешнему виду кожаной обуви и основные пра­вила ее сортировки установлены в ГОСТ 28371-89 " Обувь. Опре­деление сортности".

Согласно ГОСТ 28371-89 кожаную обувь делят на стандарт­ную (или сортную) и нестандартную. Стандартная обувь долж­на соответствовать образцу-эталону по модели, фасону колодки


и каблука, материалам и расцветкам верха, материалам низа, применяемой фурнитуре, способу обработки и отделки верха и низа, маркировке. Она должна быть хорошо отформованной, отделанной, без пятен, складок и морщин. Ее оценивают попар­но. Обувь в паре должна быть одинаковой по размеру и полно­те, цвету, мерее и фактуре поверхности материалов. Сортность пары обуви устанавливают по худшей полупаре и наиболее су­щественному дефекту. При этом на полупаре не ограничивается количество наименований дефектов, допустимых в стандартной обуви. Оговаривается лишь размер дефекта, степень его выра­женности и место расположения на деталях. Так, в повседнев­ной стандартной обуви на одной полупаре могут присутствовать 26 наименований дефектов, указанных в таблице ГОСТ 28371-89, в допустимых пределах, а в модельной - 19 наименований де­фектов. Размеры допусков для модельной обуви меньше, чем для повседневной. Существующее положение необходимо исправить, ограничив количество допустимых дефектов на одной полупаре стандартной обуви.

ГОСТ 28371-89 определяет перечень " критических" дефектов, недопустимых в стандартной обуви. К ним относятся:

- сквозные повреждения деталей обуви;

- растрескивание, отслаивание и липкость покрывной пленки
материала верха и подкладки;

- несоответствующий размер и полнота обуви;

- несоответствующий фасон колодки;

- неправильное расположение (соединение) деталей;

- неразглаженный шов, плохое соединение швов;

- неправильно поставленный каблук;

- неприклеенная подошва;

- неприклеенная или порванная подкладка;

- расщелены между деталями низа обуви;

- замины;

- незаделанные или плохо заделанные повреждения;

- выступающие механические крепители;

- неправильное комплектование пар обуви;

- неустойчивость покрытия кож;


Глава 5


Кожевенно-обувные товары


 


- другие дефекты, при наличии которых невозможно использо­вание обуви по назначению.

Иногда обувь, поступившая в торговлю и приобретенная поку­пателями как вполне доброкачественная, имеет скрытые дефекты. При эксплуатации такая обувь быстро выходит из строя. Поэтому для защиты интересов покупателей Закон " О защите прав потре­бителей" (ст. 5, пп. 6 и 7) предоставляет изготовителю право ус­танавливать на обувь гарантийный срок носки - период, в течение которого в случае обнаружения в обуви недостатков (несоответ­ствия обуви обязательным требованиям, или условиям договора, или образцу, или описанию, а также дефектов, не позволяющих использовать обувь по назначению) " покупатель имеет право предъ­явить претензии продавцу или изготовителю, а изготовитель или продавец обязаны удовлетворить требования покупателя. Если изготовитель не установил гарантийный срок, то такой срок вправе установить продавец. Продавец вправе установить гарантийный срок большей продолжительности, чем срок, установленный из­готовителем.

Продолжительность гарантийных сроков носки обуви уста­навливается в днях со дня продажи через розничную торговую сеть (для внесезонной обуви) или с начала сезона (для зимней, весенне-осенней и летней обуви). Сроки наступления и продолжи­тельность сезонов определяют субъекты Российской Федерации, исходя из климатических условий места нахождения розничной торговой сети или покупателя. Продолжительность гарантийного срока носки обуви должна быть доведена до сведения покупате­ля в информации о товаре (Закон " О защите прав потребителей", ст. 10, п. 2).

Если в течение гарантийного срока при соблюдении покупате­лем нормальных условий эксплуатации и хранения обуви он обна­ружит следующие дефекты: сквозной износ верха, стельки и по­дошв, осыпание красителя (покрытия), разрушение швов, перелом, раскол и отрыв каблука, оседание задника, то такая обувь подлежит обмену или по желанию покупателя ему может быть возвращена полная стоимость обуви на день покупки. Продавец или изготови­тель обязаны принять у покупателя обувь ненадлежащего качества.


При возникновении спора о причинах образования дефектов или недостатков продавец или изготовитель обязаны провести экспер­тизу качества обуви за свой счет. Покупатель вправе участвовать в проверке качества и оспорить заключение экспертизы в судебном порядке. Отсутствие у покупателя кассового или товарного чека не является основанием для отказа в удовлетворении его требова­ний (Закон " О защите прав потребителей", ст. 18, п. 5).

Если недостатки или дефекты обнаружены покупателем после истечения гарантийного срока носки, но в пределах двух лет, по­купатель вправе предъявить продавцу или изготовителю претен­зии, если докажет, что эти недостатки или дефекты возникли до передачи обуви покупателю или по причинам, возникшим до этого момента (Закон " О защите прав потребителей", ст. 19, п. 5).

На втором этапе проводят проверку обуви по физико-ме­ханическим показателям качества: массе, гибкости, деформации подноска и задника, прочности обувных креплений, водостойкос­ти (для обуви из юфти), линейным размерам и толщине деталей. И изготовитель и продавец осуществляют такую проверку только выборочно, поскольку при этом происходит разрушение обуви. Выборка осуществляется методом случайного отбора от общего количества пар обуви в партии, прошедших проверку по внешнему виду. Пары, забракованные на первом этапе контроля качества, во втором не участвуют. Для определения деформации подноска и задника, линейных размеров (высоты обуви, каблука и задника, длины и ширины отдельных деталей), гибкости обуви отбирают 0, 1% от количества пар в партии, прошедших проверку по вне­шнему виду, но не менее одной пары; для определения массы обу­ви - 0, 1%, но не менее трех пар; для определения водостойкости обуви - 0, 2%, но не менее двух пар; для определения толщины деталей, прочности крепления каблука, набойки, подошвы с заго­товкой верха, деталей низа между собой, швов соединения дета­лей заготовки - 0, 05%, но не менее одной пары. Если хотя бы по одному показателю отобранные образцы обуви не соответствуют требованиям стандартов, то по этому показателю проводят повтор­ные испытания, но на удвоенном количестве пар. Образцы обуви во вторую выборку отбирают от той же партии, пары из первой


Глава 5


Кожевенно-обувные товары


 


выборки во второй не участвуют. Результаты повторного контроля распространяются на всю партию.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.