Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Материалы для изготовления одежды






Все материалы, используемые для изготовления одежды, клас­сифицируются по назначению. В соответствии с этим признаком они распределяются по следующим группам: основные (покров­ные) материалы, или материалы верха; подкладочные; прикладные; теплозащитные; материалы для соединения деталей одежды (швей­ные нитки, клеи); отделочные материалы; одежная фурнитура (пу­говицы, кнопки, пряжки, застежки-мол нии и др.). В каждой группе материалы должны различаться по волокнистому составу, структуре и свойствам и отвечать конкретным требованиям назначения.

Основные материалы. К основным материалам предъявляют­ся самые разнообразные требования, которые зависят от их назна­чения и характера влияния материала на пакет одежды.


Так, для изготовления верхней одежды применяют ткани, три­котажные полотна, дублированные материалы, нетканые полотна, искусственную и натуральную кожу, искусственный и натуральный мех, материалы с латексным покрытием и пр. Для пошива бельевых изделий используют ткани, трикотажные полотна и др.

На технологию изготовления одежды оказывают влияние тол­щина, поверхностная плотность, растяжимость, коэффициент тре­ния, термостойкость, формовочная способность, усадка, жесткость, драпируемость, сопротивление проколу иглой, осыпаемость и пр. Например, толщина материалов определяет конструкцию одежды, применяемые прокладочные материалы, величины припусков, ши­рину и конструкцию швов. От толщины материалов зависит высота настилов при раскрое полотен, расход швейных ниток на шов, тип используемого оборудования.

В зависимости от величины усадки устанавливаются величины припусков при конструировании деталей. Одинаковые величины усадки основных, прокладочных и подкладочных материалов обес­печивают длительное сохранение формы изделия.

Показатели раздвигаемости и осыпаемости тканей учитывают­ся при проектировании конструкции шва, позволяют определить припуски на швы, выявить особенности обработки открытых сре­зов и т. п.

Оценка показателя " прорубка материала иглой" дает возмож­ность подобрать номер иглы и толщину швейных ниток для со­единения деталей одежды.

Подкладочные материалы предназначены для удобства экс­плуатации одежды, оформления ее изнаночной стороны и пре­дохранения одежды от износа и загрязнения. В соответствии с этим подкладочная ткань должна иметь гладкую поверхность, малый коэффициент трения, достаточную стойкость к исти­ранию и прочность, быть мягкой и гигроскопичной. Окраска подкладочных тканей должна быть стойкой к поту и трению, стирке и химчистке. Таким требованиям отвечают чаще всего ткани, выработанные атласным, сатиновым и саржевым пере­плетением.


Глава 3


Швейные товары


 


Ассортимент подкладочных тканей представлен тканями раз­личного волокнистого состава: из вискозных, капроновых, аце­татных нитей.

Основными физико-механическими свойствами подкладочных тканей, отрицательно сказывающимися на внешнем виде и изно­состойкости одежды, являются усадка после стирки (замачивания) и низкая стойкость к истиранию. Повышенная усадка после стирки приводит к деформации одежды, а недостаточная устойчивость •' к истиранию - к преждевременному ее износу.

Соответствие износостойкости, поверхностной плотности и внешнего вида подкладочной ткани назначению одежды является главным принципом подбора подкладки для изделия.

Лучшими подкладочными тканями по показателям физико-механических свойств являются смешанные ткани из вискозных и капроновых нитей.

Прикладные материалы используются для создания и сохра­нения объемной формы одежды, предохранения срезов деталей от растяжения, от осыпания нитей, для усиления стойкости изгибов к истиранию.

Прикладные материалы представляют собой один или несколь­ко слоев текстильных материалов различной жесткости. В качестве прикладных материалов могут использоваться ткани, трикотажные полотна, нетканые материалы, текстильная галантерея.

Наиболее широко применяются бортовые ткани (льняные, | хлопчатобумажные, смешанные), ворсовые ткани (для дублирова­ния крупных деталей), нетканые полотна (прокламилин, флизелин, фильц и пр.). В качестве прокладочного материала широко исполь­зуется бязь. Эта ткань служит основой в многослойных жестких прокладках, также ее применяют для прокладки в воротник, борта, накладные карманы.

Тканые и нетканые прикладные материалы могут быть с кле­евым покрытием или без него. Клеевые прикладные материалы применяют для фронтального дублирования (соединения) деталей одежды и в качестве прокладок при обработке воротников, хляс­тиков, шлиц, карманов и т. п.


Утепляющие материалы применяются при изготовлении зимней и демисезонной одежды. К утепляющим материалам от­носятся вата, ватин, мех.

Одежная вата должна быть хорошо прочесанной, сохранять связь между волокнами, легко разделяться на параллельные слои.

Ватин может быть холстопрошивным, иглопробивным, трико­тажным и клееным.

Холстопрошивные ватины представляют собой нетканое по­лотно, изготовленное провязыванием волокнистого холста нитями. В зависимости от сырьевого состава волокнистого холста ватины подразделяют на три вида: хлопчатобумажные, полушерстяные и синтетические.

Иглопробивной ватин представляет собой нетканое полотно, изготовленное из волокнистого холста (бескаркасный ватин) или в сочетании с текстильными полотнами (каркасный ватин). Игло­пробивные ватины выпускают полушерстяными (на каркасе или без него) и синтетическими.

Трикотажные ватины представляют собой утонченные трико­тажные полотна, вырабатываемые на уточно-вязальных машинах и рашель-машинах. Грунт (основа) трикотажного ватина обычно вырабатывается из хлопчатобумажной одиночной или крученой пряжи, начес (уток) вырабатывают из полушерстяной (смешанной) пряжи. Трикотажные ватины выпускают суровыми, крашеными или меланжевыми, с одно- или двусторонним начесом.

Клееные объемные синтетические ватины (клееная синтети­ческая вата) представляют собой волокнистый холст, проклеенный жидкими связующими в виде растворов, эмульсий или дисперсий полимеров. Их изготавливают из полиакрилонитрильных или по­лиэфирных волокон в чистом виде или из их смесей. В качестве связующего применяют поливинилацетатную или акриловую эмульсию.

Материалы для соединения деталей одежды. Для соедине­ния деталей одежды применяются швейные нитки и клеи.

Швейные нитки различают по сырьевому составу, структуре и способу производства. По сырьевому составу нитки делятся на натуральные, химические и комбинированные. Природа сырья,


Глава 3


Швейные товары


 


применяемого для изготовления ниток, характеризует особенно­сти химической устойчивости и термостойкость готовых ниток. Например, лавсановые нитки устойчивы к действию кислот, кап­роновые - щелочей.

Качество швейных ниток характеризуется разрывной нагруз­кой, разрывным удлинением, коэффициентом вариации по раз­рывной нагрузке, устойчивостью окраски, ровнотой по свойствам и количеством пороков внешнего вида.

В процессе производства швейные нитки применяются для выполнения различных технологических операций: стачивания деталей, выполнения отделочных строчек, подшивания низа, при­шивания пуговиц, изготовления петель и т. п.

Выбор клеевых материалов для изготовления одежды опреде­ляется показателями качества образующихся клеевых соединений и пакетов одежды и зависит от назначения и выбранной технологии швейных изделий, условий эксплуатации одежды, способов ухода за изделиями, вида и свойств основных материалов, свойств кле­евых материалов, вида оборудования.

К показателям качества клеевых соединений относятся: высо­кая адгезия клеев к склеиваемым материалам; отсутствие мигра­ции клеевого вещества на лицевую сторону основного материала и через прокладку; высокая формоустойчивость; минимальное изменение исходного туше - ощущения на ощупь; безопасность при их эксплуатации, хранении и уходе для здоровья человека; технологичность процесса получения и дальнейшей обработки; прочность на расслаивание; жесткость; эластичность; драпируе-мость; устойчивость к действию воды, химических чисток, к све-топогоде и старению.

Отделочные материалы могут быть самыми разнообразными в зависимости от моды и назначения изделия. Это ленты, кружева, тесьма, бахрома, пуговицы, вышивка, аппликации и пр.

Одежная фурнитура используется для застегивания деталей одежды, а также для отделки. К ней относятся: пуговицы, кнопки, металлические крючки и петли, застежки-молнии, пряжки, ремни, кольца и т. п.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.