Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эпоха Екатерины II.






Педагогический колледж №1 им.

Н. А. Некрасова

 
 

 


М.П. ЛОХТИНА

 

ОЧЕРКИ РУССКОЙ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЫ

XVIII ВЕКА

Часть III

Учебное пособие

Для студентов педагогических училищ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

 

Оглавление

РАЗДЕЛ I. ЭПОХА ЕКАТЕРИНЫ II. 2

Общественная мысль и наука во второй половине XVIII века. 7

Николай Иванович Новиков. 10

Екатерина Романовна Дашкова. 12

Воспитание и образование во второй половине XVIII века. 16

Смольный институт. 20

Художественная культура второй половины XVIII века. 25

Русский классицизм. 28

Академия художеств. 29

Архитектура. 31

Антонио Ринальди. 35

Александр Филиппович Кокоринов (1726 -1772). 36

Жан-Батист Мишель Валлен-Деламот. 37

Василий Иванович Баженов. 38

Иван Егорович Старов. 40

Юрий Матвеевич Фельтен. 42

Чарльз Камерон. 44

Джакомо Кваренги. 45

Николай Александрович Львов. 47

Матвей Федорович Казаков. 49

Изобразительное искусство. Живопись. 50

Антон Павлович Лосенко. 51

Федор Степанович Рокотов. 53

Дмитрий Григорьевич Левицкий. 57

Владимир Лукич Боровиковский. 64

Пейзаж. 70

Семен Федорович Щедрин. 71

Михаил Матвеевич Иванов и Федор Яковлевич Алексеев.. 72

Бытовой жанр. 73

Скульптура. 74

Федот Иванович Шубин. 74

Этьен Морис Фальконе. 78

Федот Гордеевич Гордеев. 80

Феодосий Федорович Щедрин. 81

Иван Петрович Мартос. 82

Иван Прокофьевич Прокофьев. 83

Михаил Иванович Козловский. 84

Литература, театр, музыка. 87

Денис Иванович Фонвизин. 89

Гавриил Романович Державин. 90

Театр. 93

Прасковья Ивановна Ковалева (Жемчугова). 94

Русские композиторы.. 100

 

РАЗДЕЛ I.

ЭПОХА ЕКАТЕРИНЫ II.

В 1761 умирает императрица Елизавета Петровна и на престол под именем Петра III восходит ее племянник, внук Петра Великого (и внук сестры шведского короля Карла XII) герцог Шлезвиг-Голштинский Карл-Петр-Ульрих. Это был очень невежественный и неразвитый человек, с большим количеством недостатков, главным из которых была нелюбовь к России. Известный историк С. Ф. Платонов замечает: Петр говорил своей жене, что «не рожден для России, что он непригоден русским и русские непригодны ему и убежден он, что погибнет в России» / 1 /. Не смотря на то, что Петр начал осуществлять верховную власть с провозглашения весьма значимых указов, которые могли содействовать популярности нового правительства, его правление было обречено на провал. Так, например, при Петре III был издан знаменитый манифест о даровании вольности дворянству, т. е. об освобождении дворян от обязательной службы. С изданием манифеста заканчивается почти трехсотлетний период обязательной военной службы дворян. «Дворянам службу продолжать по своей воле, сколько и где пожелают» / 2 /, все служащие дворяне могут уйти в отставку, а не служащий дворянин имеет право даже ехать за границу и служить там. Подобные вольности по отношению к дворянам не могли быть допущены при прежних правителях России, хотя уже при Елизавете дворянство получило имущественные права, каких не имели другие сословия. Этим манифестом дворяне освободились и от личной государственной службы, окончательно превращаясь в привилегированное сословие. Еще один указ мог содействовать популярности нового правительства. Петр уничтожил Тайную канцелярию - страшное учреждение, ведавшее политическими преступлениями и наводившее ужас на все население России.

Хотя манифест о вольности дворянства и уничтожение Тайной канцелярии были приняты с восторгом, политика Петра и его личное поведение вызывали недовольство подданных. Император не понимал и не уважал обычаев и верований православной Руси, гвардия роптала, поскольку он пытался ввести в армии строгую муштру по образцу прусской. Новый император преклонялся перед прусским королем Фридрихом, недавним врагом России, с которым Петр заключил не только мир, но и союз, что вызывало общее возмущение. Крайнее недовольство вызывало и личное поведение царя. Пьянство, дурачество, грубое и пренебрежительное обращение с женой, которую он собирался сослать в монастырь, чтобы женится на своей фаворитке. Деятельность и личность Петра вызывали народное негодование. По свидетельству современников, ропот на него был «всенародным». «Он не похож был на государя» - так оценивался Петр своими подданными. / 3 /

Совсем иной была его супруга, великая княгиня Екатерина Алексеевна. В прошлом принцесса Ангальт-Цербсткая София Августа Фридерика, а в будущем императрица Екатерина Великая. Екатерина была полной противоположностью своего мужа. Она происходила из скромного немецкого княжеского рода. Она приехала в Россию в четырнадцатилетнем возрасте в качестве невесты наследника престола и при крещении получила имя Екатерины Алексеевны – в честь Екатерины I, матери Елизаветы Петровны. Екатерина усердно занималась русским языком, изучала русские обычаи и православие, была скромна и приветлива со всеми, посещала богослужения, соблюдала все посты и праздники. Именно за то, что она, родившись немкой, привыкла считать себя настоящей православной, сумела сделаться русской по духу, ее полюбили в России. Екатерина обладала недюжинными способностями, светлым умом и фантастической работоспособностью. Рабочий день императрицы начинался ранним утром, а заканчивался далеко за полночь. Она умела сразу вникать в существо предмета и быстро принимать решения. Екатерина удивительно умела обращаться с людьми, верно оценивать их способности и привязывать подданных к себе. Французский посол в Петербурге Бретейль писал о ней: «Она любима и уважаема всеми в той же степени, как Петр ненавидим и презираем» / 4 /.

В результате союза, составленного гвардейцами, категорически не желавшими воевать в нелепой войне против Дании, которую хотел развязать Петр, и Екатерины, которой грозило заключение в монастырь, возник заговор против Петра III в пользу Екатерины. Россия готова была заменить неугодного государя матушкой-императрицей. В ночь на 28 июня 1762 г. Екатерина в сопровождении нескольких офицеров явилась в казармы Измайловского полка. Солдаты под грохот барабанов выбежали на площадь и с восторгом присягнули новой императрице, затем все двинулись к казармам Семеновского полка, там состоялась такая же восторженная встреча. Затем - Казанский собор, где Екатерина провозглашается самодержавной императрицей. Из Казанского собора – в Зимний дворец, в котором был составлен манифест о вступлении Екатерины на престол для спасения церкви и государства от грозивших им опасностей. Вечером 28 июня Екатерина в сопровождении своей верной подруги Е. Р. Дашковой, обе в офицерском мундире, с распущенными волосами, верхом на конях, двинулась в Петергоф, куда должен был приехать из Ораниенбаума, пока еще ничего не знающий низверженный император. В это время Петр, узнав о перевороте, бежит из Петергофа с намерением захватить Кронштадт. Но когда император со своей свитой приблизился к крепости, оттуда было объявлено, что по нему будут стрелять. Малодушный Петр поплыл в Ораниенбаум, где 29 июня подписал акт об отречении от престола. Его отвезли в загородную мызу Ропшу, и там, через несколько дней, он был убит охранявшими его офицерами.

«Так кончилась эта революция, самая веселая и деликатная из всех нам известных, не стоившая ни одной капли крови, настоящая дамская революция» / 5 /.

С полным правом можно сказать, что Екатерина вместе со своими современниками – королем Фридрихом II Прусским и австрийским императором Иосифом – является представительницей так называемого «просвещенного абсолютизма» / 6 /.

В молодые годы она жадно читала труды французских просветителей – Вольтера, Дидро, Даламбера, Монтескье, считала себя их ученицей. Екатерина смогла внушить французским просветителям представление о себе, как о «просвещенной монархине». Они, за исключением Руссо, прославляли «Северную Семирамиду», кстати, гонимому во Франции Руссо было предложено убежище в России. После вступления на престол, в 1763 г. Екатерина начала переписываться с Вольтером, переписка продолжалась до 1777 г., т. е. фактически почти до самой смерти философа. В своих письмах Екатерина подробно рассказывала Вольтеру о своей деятельности на пользу подданных и о военных делах, а философ, осыпая ее комплиментами, пытался давать императрице советы по управлению государством.

Очень интересны взаимоотношения Екатерины еще с одним великим французским просветителем - Дени Дидро. Императрица спасает его от голода, купив у Дидро библиотеку, которую разрешила оставить у владельца до его смерти. После смерти Дидро библиотека была перевезена в Петербург и находится сейчас в Российской национальной библиотеке. Именно Дидро помогал императрице приобретать во Франции ценнейшие коллекции картин для Эрмитажа. Он принимал самое горячее участие в выборе скульптора для создания памятника Петру Великому (знаменитого Медного всадника), и именно он посоветовал послу во Франции князю Голицину обратиться к Фальконе.

В 1775 году Дидро посещает Петербург, и там, по просьбе Екатерины, работает над составлением «Плана университета или школы публичного преподавания наук для Российского правительства». Однако стоило Дидро посетить Россию, познакомиться ближе с обстановкой в стране, побеседовать с императрицей, его идеалистическое представление о «просвещенной монархине» подверглось сильным испытаниям.

Екатерина была от природы очень впечатлительна и восприимчива ко всему новому, поэтому она всерьез увлеклась идеями просветителей и, вполне естественно, вообразила себя в роли того идеального государя, о котором они писали. Со свойственной ей самоуверенностью, новая императрица решила воплотить в реальность идеи просветителей. Для этого нужно было попытаться преобразовать Российское государство на принципах, предлагавшихся просветителями. Однако она вовсе не собиралась слепо следовать советам просветителей.

Необходимо учесть и то, что идеалом самодержца для нее был Петр I. Екатерина неоднократно провозглашала себя продолжательницей его дела. Она часто говорила, что какое бы дело она не намеревалась затеять, оно было уже начато Петром. Императрица ощущала себя равной Петру Великому. Недаром, на постаменте Медного всадника написано: «Петру Первому - Екатерина Вторая». «Вторая» не только указывает на знак правления, но и на то, что Екатерина видит себя продолжательницей петровских начинаний. Для нее быть преемницей дел Петра, значило – продолжать линию на создание империи с сильной центральной властью, развитой экономикой, обеспечивающей материальный достаток подданных, и активной внешней политикой. Однако поскольку она не начинала все заново, а продолжала деятельность Петра, ей было легче. Императрица могла выглядеть гораздо более «просвещенной», более гуманной и лояльной, могла обойтись без жестких и кровавых способов достижения цели, которым отличалось правление Петра I. Благодаря этому в своем правлении Екатерина могла сочетать петровские цели с просветительскими идеями / 7 /.

В отношении внешней политики императрица проявляла дипломатическую ловкость и искусство; она сама руководила внешней политикой и была хорошим дипломатом. Во внутренних делах Екатерина обладала талантом, пожалуй, самым важным для самодержавного правителя – она виртуозно умела находить и выбирать сотрудников и единомышленников. Дела внешней политики под руководством Екатерины вели способные дипломаты: Н. И. Панин, потом А. А. Безбородко, другими советниками и сотрудниками императрицы были генерал-прокурор Сената князь Вяземский, новгородский губернатор Сиверс, в области образования ее соратниками были И. И. Бецкой, поэт Г. Р. Державин. Среди русских полководцев этого времени наиболее выдающиеся - П. А. Румянцев и, конечно, самый знаменитый военачальник русской военной истории Александр Васильевич Суворов-Рымникский (светлейший князь Италийский). Талантливым администратором и устроителем недавно завоеванной Новороссии, проявил себя один из екатерининских фаворитов – Г. А. Потемкин. Он был не только создателем пресловутых «потемкинских деревень», но, что гораздо важнее, успешно руководил быстрым и успешным заселением Новороссии и Крыма, где возникло много важных портов и городов (Херсон, Николаев, Екатеринослав, Симферополь, Севастополь, Одесса) и множество селений. В этих городах и селениях активно расселялись русские колонисты, греки, южные славяне, немцы, армяне, евреи и т. п. Потемкин в кратчайший срок создал севастопольскую морскую базу и черноморский флот. В Крыму «светлейший» правил столь успешно, что татары, которые в течение трехсот лет были врагами России, освоились и примирились с русской властью.

В первые годы своего царствования Екатерина не очень прочно чувствовала себя на троне, поскольку престол был занят незаконно. Ведь по закону трон обязан был перейти к цесаревичу Павлу Петровичу, а Екатерина должна быть регентом, до достижения Павлом совершеннолетия.

Другим претендентом мог быть несчастный Иоанн Антонович, которого младенцем свергли с престола, чтобы посадить на трон Елизавету Петровну, и заточили в Шлиссельбургскую крепость. Летом 1764 г. офицер Мирович с небольшой командой солдат попытался освободить заключенного, чтобы провозгласить его императором. Иоанн Антонович, к тому времени сошел с ума, и согласно инструкции был убит своей охраной, а Мировича арестовали, судили и казнили.

Позже положение Екатерины упрочилось. Этому способствовали и начавшиеся реформы. В самом начале царствования была проведена секуляризация монастырских земель, тем самым церковь лишилась экономического могущества. Доходы, полученные в результате этой акции, наполнили государственную казну. Екатерина ликвидировала гетманство на Украине. Кроме того, появились манифесты, в которых иностранцев призывали селиться в России, им были обещано множество льгот. Больше всего колонистов прибыло из Германии, они получили прекрасные черноземные земли в Поволжье. В 1765 г. из Ирландии были выписаны «земляные яблоки» - картофель и подсолнечник, которые с этого времени начали выращивать в России.

В первые годы царствования были укреплены и расширены права и привилегии дворян: право не служить, если они того не желали, монопольное право на винокурение, владение землей, крепостным трудом.

Как и всякий абсолютный монарх, императрица считала, что благо народа обеспечивается законами, изданными монархом. В каждый год своего царствования она издавала в среднем по 12 законодательных актов в месяц.

Однако Екатерина видела, что частные меры являются недостаточными для воцарения в России власти закона и полного порядка в государственном управлении. Поэтому императрица задумала создать для России новый законодательный кодекс, основанный на принципах философии и науки, открытых эпохой Просвещения. Для чего начала составлять так называемый «Наказ», который должен был служить руководством для законодательной комиссии. Главным литературным источником «Наказа» являлся знаменитый труд Монтескье «О духе законов» и только что вышедший трактат итальянца Беккариа «О преступлениях и наказаниях». Екатерина тайно от своих подданных работала над «Наказом» 3 года. Когда же он был представлен на суд ее приближенных, те пришли в ужас от крайних, решительных действий, которые предлагала императрица. В результате замечаний и возражений из «Наказа» было вычеркнуто более половины текста. В урезанном виде «Наказ» напечатали в 1767 г.

«Наказ» Екатерины был переведен на многие европейские языки и произвел большое впечатление. «Король-философ», так называли в Европе Фридриха Прусского, сделал Екатерину членом Берлинской академии, Вольтер восхвалял ее как Минерву, богиню мудрости и «благодетельницу человеческого рода», а французская цензура запретила публиковать «Наказ» во Франции.

Однако, во многом «Наказ» представлял собой, лишь благие несколько лицемерные намерения, которые не могли быть реализованы в условиях тогдашней России. Достаточно вспомнить, что говорится в «Наказе» о крепостном праве. «Наказ» высказывается против рабства (так в екатерининской России называли крепостных). Однако в «Наказе» говориться о вольности и равенстве всех граждан, согласно «закону естественному», а в государстве Екатерины половина жителей состояла из крепостных, лишенных почти всех человеческих и гражданских прав. Уже в начале царствования Екатерины крепостное право достигло своего апогея: в 1765 г. помещики получили право ссылать крестьян на каторгу, а в 1767 – крестьянам было запрещено жаловаться на помещиков.

В «Наказе» ярко проявилась позиция Екатерины, которой крайне сложно было соединить искреннее желание слыть «просвещенной монархиней» и крепостническую реальность.

И все же Екатерина II была, возможно, самым успешным российским реформатором. За три с лишним десятилетия правления ей были осуществлены серьезные преобразования, коснувшиеся едва ли не всех сторон жизни государства. На российском престоле оказался человек яркий, незаурядный, оставивший заметный след в отечественной истории. Неслучайно вторая половина XVIII в. названа екатерининской эпохой, личность императрицы наложила на нее неизгладимый отпечаток.

Нам важно подчеркнуть, что эпоха Екатерины была эпохой духовного расцвета русской культуры, формирования национального самосознания. В обществе того времени крепко закрепились понятия «чести» и «достоинства». Это было время развития свободной мысли, поощрения литературы и искусств. Конечно, было бы неверно думать, что время правления Екатерины – это «Золотой век» Российской истории (так называли время ее царствования некоторые историки). Как и во все другие времена, немало было тягот, лишений, несправедливостей, однако в целом этот период все же с большим основанием может именоваться периодом расцвета русской культуры, чем многие другие предыдущие и последующие.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.