Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка экономической эффективности мероприятий по разработке рекламной кампании






Эффективность затрат – это отношение количественного выражения эффекта к затратам, вызвавшим этот эффект. Основная часть проблемы при оценке эффективности затрат на мероприятия заключается в определении числителя дроби. Базисом, основным источником проблемы являются:

– во-первых, многогранность и многозадачность анализируемого процесса, т.е. различных мероприятий. Мероприятия по продвижению и сбыту, и процесс социальной коммуникации;

– во-вторых, конечная неопределенность процесса, на ход которого оказывают существенное влияние достаточно большое число внешних факторов.

Есть еще один этап планирования, о котором нельзя забывать – анализ эффективности мероприятий, который подразделяется на оценку коммуникативной эффективности и экономической эффективности.

Чтобы выявить, в какой степени мероприятия повлияли на рост товарооборота, анализируют оперативные и бухгалтерские данные. При этом следует иметь в виду, что помимо рекламы на реализации товара сказываются его качества и потребительские свойства, цена, внешний вид, а также место расположения торгового предприятия, уровень культуры обслуживания покупателей, наличие в продаже аналогичных изделий или продуктов. Дополнительный товарооборот Тд под воздействием мероприятий определяется по формуле:

(10)

 

где Тс – среднедневной товарооборот, руб;

П – прирост среднедневного товарооборота, %;

Д – количество дней учета товарооборота, дн.

Для расчета экономического эффекта Э можно использовать следующую формулу:

(11)

где Тд – дополнительный товарооборот под воздействием мероприятий, руб;

Нт –торговля надбавка на товар, в % к цене реализации;

Up – расходы на мероприятия, руб;

Uд – дополнительные расходы по приросту товарооборота, руб.

В данном случае мы сопоставляем полученный эффект от проведения мероприятия с затратами на его осуществление. Результаты такого соотношения могут выражаться в трех вариантах:

– эффект от мероприятия равен затратам на его проведение;

– эффект от мероприятия больше затрат (прибыльное);

– эффект от мероприятия меньше затрат (убыточное).

Рентабельность Р – это отношение полученной прибыли к затратам. Она определяется по формуле:

, (12)

где П – прибыль, полученная от применения мероприятий, руб;

U – затраты на мероприятия, руб.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.