Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ириты и иридоциклиты






Несмотря на то, что радужка изолированно от ресничного тела поражается срав­нительно редко и, как показали морфологические исследования, процесс в радуж­ке и ресничном теле всегда един, в клинике, по ряду симптомов, принято различать ириты и иридоциклиты. Радужка доступна осмотру, все клинические признаки ирита выявляются достаточно рано, тогда как признаки циклита – позднее. Все это скорее свидельствует о степени тяжести процесса, нежели о его разделенности.

При остром течении заболевание начинается внезапно, без особых продро­мальных признаков. В глазу возникают ломящие боли. Одновременно появляются светобоязнь, слезотечение, блефароспазм. Глаз краснеет, может снижаться зрение. Веки отечны, гипермированы, особенно верхнее. На глазном яблоке выражена перикорнеальная или смешанная инъекция.

Иридоциклит. Смешанная инъекция глазного яблока

Кардинальными симптомами воспале­ния радужки являются стушеванность рисунка, изменение ее цвета и сужение зрачка.

Ткань радужки набухает за счет выраженного отека, ажурный рисунок стуше­вывается, так как на поверхности радужки и ее криптах откладывается экссудат.

 

Иридоциклит. Стушеванность рисунка радужки

 

Голубой или серо-голубой цвет радужки становится грязно-зеленым. Коричневая радужка приобретает ржавый оттенок. Это происходит за счет отека и резкого кровенаполнения сосудов, появления экссудата с наличием элементов крови. Эритроциты разрушаются, гемоглобин претерпевает стадии распада и превращения в гемосидерин, имеющий зеленоватую окраску. Все это меняет цветовую тональ­ность радужки.

 

Иридоциклит. Изменение цвета радужки

 

Отек и кровенаполнение сосудов радужки приводят к сужению зрачка. Рефлек­торные реакции, возникающие при воспалении, усиливают миоз.

Из-за обильной экссудации появляется муть во влаге передней камеры, неред­ко на дне которой оседает гной (гипопион), при геморрагических иритах обнару­живается кровь (гифема).

Иридоциклит. Гипопион и гифема

 

Частым спутником иритов, особенно фибринозно-пластических, являются спай­ки радужки с передней капсулой хрусталика – задние синехии. Они особен­но хорошо различимы при расширении зрачка мидриатическими средствами.

 

Иридоциклит. Задние синехии

 

При вовлечении в воспалительный процесс цилиарного тела резко усилива­ются боли, особенно ночью, становясь, порою нестерпимыми. Нарастает отек и гиперемия век, инъекция глазного яблока (рисунок 10.1), возникает болезненность при дотрагивании до глазного яблока в области проекции реснич­ного тела (цилиарная болезненность).

 

Рис. 10.1 – Иридоциклит, задние синехии

 

Появляются преципитаты на задней поверхности роговицы и помутнения в стекловидном теле. Преципита­ты формируются из выпадающих во влагу передней камеры клеточных элементов, которые склеиваются фибрином и постепенно оседают на задней поверхности роговицы. Преципитаты могут быть разнообразной величины, окраски, формы. Чаще всего они располагаются в форме треугольника вершиной кверху, причем, в верхней его части видны более мелкие преципитаты, а внизу – более крупные. Цвет преципитатов может быть белым, серо-белым (рисунок 10.2., рисунок 10.3).

 

Рис. 10.2 – Преципитаты (схема)

 

Рис. 10.3 – Иридоциклит, преципитаты

 

Преципитаты постепенно исчезают вследствие процессов резорбции и фаго­цитоза. Иногда они сохраняются длительное время (месяцы и даже годы), имея форму клиновидных плоских телец с четкими границами. В редких случаях пре­ципитаты откладываются на передней и задней поверхностях хрусталика или на передней мембране стекловидного тела до гиалоидокапсулярной связки.

Помутнения в стекловидном теле бывают различной интенсивности – от небольшого диффузного при серозных иридоциклитах до грубых хлопьевидных, заметно снижающих зре­ние при фибринозно-пластических ири­доциклитах. Внутриглазное давление нормальное, но чаще понижено из-за нарушения влагообразующей функции ресничного тела.

 

Помутнения в стекловидном теле

 

Вследствие недостаточного лечения или тяжелого течения процесса радужка может оказаться спаянной с хрустали­ком по всему зрачковому краю – сраще­ние зрачка (seclusio pupillae), а при даль­нейшем отложении экссудата, богатого фибрином, может наступить заращение (occlusio pupillae).

Сращение и заращение зрачка ве­дет к нарушению связи между задней и передней камерами. Внутриглазная жидкость, скапливаясь в задней каме­ре глаза, выпячивает радужку кпереди. Такое состояние получило название бомбированной радужки (iris bombee). При этом передняя камера в месте выпячивания радужки кпереди бывает мелкой, а в центре, где зрачковая часть радужки припаяна к хрусталику, остается глубокой (рисунок 10.4., рисунок 10.5).

 

Рис. 10.4 –Бомбаж радужки вследствие заращения зрачка

 

Рис.10.5 – Сращение и заращение зрачка

 

Вследствие нарушения оттока внутриглазной жидкости, мо­жет развиваться вторичная глаукома.

В тяжелых случаях из-за обильной экссудации происходит спаяние радужки с передней капсулой хрусталика не только зрачковым краем, но почти всей задней поверхностью (плоскостное спаяние радужки). При этом также могут быть от­мечены признаки вторичной глаукомы, но в отличие от бомбированной радужки передняя камера глаза на всем протяжении достаточно глубокая.

Дифференциальная диагностика проводится с острым приступом закрытоугольной глаукомы, острым конъюнктивитом, кератитом.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.