Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аномалии развития склеры






Синдром «синих (голубых) глаз» является врожденным наследственно-семейным заболеванием.

 

Синдром «синих (голубых) глаз»

 

При этом склера настолько тонка, что через нее просве­чивает пигмент сосудистой оболочки. Поражение двустороннее, сопровождается глухотой на почве отосклероза, слабостью суставных сумок и связочного аппарата, хрупкостью трубчатых костей с частыми переломами и вывихами в суставах. Син­дром часто сочетается с другими аномалиями развития глаза (эмбриотоксон, кератоконус, катаракта) и организма (врожденный порок сердца, волчья пасть).

 

Меланоз склеры проявляется пигментными темными пятнами в поверхностных слоях ее переднего отдела.

 

Меланоз склеры

 

Иногда сочетается с меланозом радужки, может пере­ходить на роговицу. Имеется опасность озлокачествления, в связи с чем требуется динамическое наблюдение за этими больными.

 

Врожденные аномалии формы и строения склеры встречаются в виде кист, стафилом, дермоидов и наблюдаются обычно одновременно с другой врожденной патологией.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.