Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Послойная пересадка роговицы






После анестезии и фиксации глазного яблока делают несквозной круговой разрез передних слоев роговицы больного на необходимую глубину, круглым ножом рас­слаивают роговицу и удаляют пораженные слои. Аналогичным образом выкраи­вают послойный диск роговицы донора, который переносят в подготовленное ложе реципиента и укрепляют узловыми швами 10-00 (рисунок 8.25).

 

Рис. 8.25 – Этапы послойной пересадки роговицы.

а, б – несквозная трепанация роговицы; в – удаление мутных слоев; г – наложение швов

 

Вместо швов для фиксации послойного трансплантата может быть применен биоклей.

Большим достижением в реабилитации больных с бельмами, не показанны­ми для кератопластики, следует считать сквозное кератопротезирование – замена мутной роговицы искусственным биологически инертным пластмассовым протезом (рисунок 8.26, 8.27).

 

Рис. 8.26 – Глаз больной с грибовидным сквозным кератопротезом Б.Ф. Черкунова-В.М. Маслова

 

Рис. 8.27 – Кератопротез С.Н. Федорова-В.К. Зуева

 

Показанием для операции является наличие у больного грубых васкуляризированных бельм на обоих глазах. Благодаря кератопротезированию ранее обреченные на слепоту больные получили возможность снова видеть.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.