Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Корригирующие линзы






Для определения рефракции глаза и коррекции аметропии используют оптические стекла (рисунок 4.5).

 

Рис. 4.5 – Сферические линзы

1, 2, 3 – собирательные (+); 4, 5, 6 – рассеивающие (–).

 

Они могут быть собирательными и рассеивающими, сфериче­скими и цилиндрическими.

Собирательные линзы. Параллельные лучи, проходя через такие лин­зы, превращаются в сходящиеся и собираются в главном фокусе линзы. Они на­зываются положительными и обозначаются знаком (+).

 

Собирательные линзы

 

Рассеивающие линзы называются отрицательными и обозначаются знаком (-). Проходящие через них параллельные лучи превращаются в расходя­щиеся. Мнимый фокус этих лучей находится в месте пересечения их мысленного продолжения непосредственно перед линзой.

 

Рассеивающие линзы

 

Для очковой коррекции в настоя­щее время используют только выпукло-вогнутые стекла – положительные и от­рицательные мениски. Они позволяют хорошо видеть, как через центр линзы, так и через боковые ее части.

Для коррекции астигматизма исполь­зуют собирательные и рассеивающие цилиндрические линзы. Они представляют собой отрезок цилиндра (собирательные) или слепок с цилиндра (рассеивающие) (рисунок 4.6, 4.7).

 

Рис. 4.6 – Цилиндрические стекла

 

Рис. 4.7 – Цилиндрические собирательные стекла с вертикальным направлением оси в очковой оправе

 

В ци­линдрических стеклах параллельные лучи в различных меридианах преломляются по-разному: в одной из плоскостей, совпа­дающей с осью цилиндра, они не меняют свое направление. В перпендикулярном меридиане они отклоняются, как в соби­рательной или как в рассеивающей линзе. Преломляющая сила цилиндрического стекла постепенно возрастает от его оси до максимально деятельного меридиана, который и определяет его оптическую силу, выражаемую в диоптриях.

Для коррекции астигматизма в настоящее время применяют также линзы сложной торической формы, позволяющие получить четкое изображение и через боковые части.

Для практической работы окулиста выпускают специальные наборы оптиче­ских стекол.

 

Набор пробных очковых линз средний

 

В наборах различных типов принято единое расположение стекол. В правой части располагаются собирательные линзы, слева – рас­сеивающие, а между ними в том же порядке – цилиндрические. Линзы разложены по степени на­растания оптической силы: сла­бые – с интервалом 0, 25 дптр., средние – 0, 5-1 дптр., силь­ные – 2 дптр. Комбинация линз дает любую нужную оптическую силу. В наборе имеется по два стекла одинаковой оптической силы. Каждая пара располагает­ся в специальной лунке, которая имеет указание оптической силы и знака помещенной в ней линзы; такая же маркировка имеется на оправах линз. Кроме того, оправа различных типов линз имеет раз­личную окраску, а на цилиндри­ческих дополнительно указывают направление их оси.

Наряду с линзами в наборы входят непрозрачный экран для выключения одного глаза, щелевая диафрагма для исследования астигматизма, диафрагма с круглым отверстием для исследования при расширенном зрачке, цилиндры Меддокса, призмы и цветные фильтры для исследования бинокулярного зрения. Все они заключены в круглые оправы и снаб­жены соответствующей маркировкой.

Каждый набор содержит пробную очковую оправу. Устройство оправы позво­ляет подгонять ее к размерам и форме лица обследуемого и вставлять в гнезда до трех стекол из набора. На гнездах оправы нанесена градусная сетка для определе­ния осей астигматизма по международной системе ТАВО (ТАВО – начальные буквы названия учреждения (Teclmische Ausschuss fur BriUenoptic – технический комитет по очковой оптике), предложившего эту систему обозначения) (рисунок 4.8, 4.9).

 

Рис. 4.8 – Пробная очковая оправа

 

Рис. 4.9 – Градусная сетка системы ТАВО для обозначения меридианов глаза при астигматизме

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.