Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Светоощущение. Методы исследования






Способность глаза к восприятию света различной яркости называется светоощущением. Это наиболее древняя функция зрительного анализатора. Осуществляется она палочковым аппаратом сетчатки и обеспечивает сумеречное и ночное зрение. Световая чувствительность глаза проявляется в виде абсолютной световой чувствительности, характеризующейся порогом восприятия света, и различи­тельной световой чувствительности, которая позволяет отличать предметы окружающего фона на основе неодинаковой яркости.

Исследование светоощущения имеет большое значение в практической офталь­мологии. Светоощущение отражает функциональное состояние зрительного ана­лизатора, характеризует возможность ориентации в условиях пониженного осве­щения, нарушение его является одним из ранних симптомов многих заболеваний глаза.

Абсолютная световая чувствительность глаза – величина непостоянная, она зависит от степени освещенности. Изменение освещенности вызывает приспосо­бительное изменение порога светоощущения. Изменение световой чувствитель­ности глаза при изменении освещенности называется адаптацией. Способность к адаптации позволяет глазу защищать фоторецепторы от перенапряжения и вместе с тем сохранять высокую светочувствительность. По диапазону светоощущения глаз превосходит все известные в технике измерительные приборы; он может ви­деть при освещенности порогового уровня и в миллионы раз превышающей его.

Абсолютный порог световой энергии, способный вызвать зрительное ощуще­ние, ничтожно мал. Он равен 7-10 квантам света.

Различают два вида адаптации: адаптацию к свету при повышении уровня осве­щенности и адаптацию к темноте при понижении уровня освещенности.

Световая адаптация, особенно при резком увеличении уровня освещенности, может сопровождаться защитной реакцией зажмуривания глаз. Наиболее интен­сивно световая адаптация протекает в течение первых секунд, затем она замедля­ется и заканчивается к концу 1-й минуты, после чего светочувствительность глаза уже не увеличивается.

Изменение световой чувствительности в процессе темновой адаптации про­исходит медленнее. При этом световая чувствительность нарастает в течение 20-30 мин, затем этот процесс замедля­ется, и только к 50-60 мин достигается максимальная адаптация.

 

Кривая темновой адаптации глаза

 

Дальнейшее по­вышение светочувствительности наблю­дается не всегда и бывает незначитель­ным. Длительность процесса световой и темновой адаптации зависит от уровня предшествующей освещенности: чем бо­лее резок перепад уровней освещенности, тем длительнее происходит процесс адап­тации.

Исследование световой чувствитель­ности – сложный и трудоемкий процесс, поэтому в клинической практике часто применяют простые контрольные пробы, позволяющие получить ориен­тировочные данные. Самой простой пробой является наблюдение за действиями обследуемого в затемненном помещении, когда, не привлекая его внимания, ему предлагают выполнить простые задания: сесть на стул, подойти к аппарату, взять плохо видимый предмет.

Для точной количественной характеристики уровня световой чувствительно­сти существуют инструментальные способы исследования. С этой целью приме­няют адаптометры (рисунок 3.18).

 

Рис. 3.18 – Адаптометр

 

Расстройства сумеречного зрения называются гемералопией (от греч.: hemera – день, alaos – слепой и ops – глаз), или ку­риной слепотой (так как действительно у всех дневных птиц отсутствует сумереч­ное зрение). Различают гемералопию симптоматическую и функциональную.

Симптоматическая гемералопия связана с поражением фоторецепторов сетчатки и является одним из симптомов органического заболевания сетчатки, со­судистой оболочки, зрительного нерва (пигментная дистрофия сетчатки, глауко­ма, невриты зрительного нерва и др.).

Функциональная гемералопия развивается в результате гиповитаминоза А и сочетается с образованием ксеротических бляшек на конъюнктиве вблизи лим­ба. Она хорошо поддается лечению витаминами А, В1, В2.

Иногда наблюдается врожденная гемералопия без патологических изменений глазного дна. Причины ее возникновения неясны. Заболевание носит семейно-наследственный характер.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.