Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зах. 235 .







- лица, у которых супруг или родственник по пря­мой восходящей линии является гражданином РФ;

- лица, у которых на момент рождения ^> дин из ро­дителей был гражданином РФ, но которые приобрели иное гражданство по рождению, в течение пяти лет по достижении 18-летнего возраста;

- дети бывших граждан РФ, родившиеся после прекращения у родителей гражданства РФ, в течение пяти лет по достижении 18-летнего возраста;

- граждане СССР, постоянно проживающие на тер­ритории других республик, ^непосредственно входивших в состав бывшего СССР, если они не являются гражда­нами этих республик и в течение трех лет со дня вступ­ления в силу настоящего Закона заявят о своем желании приобрести гражданство РФ;

- лица без гражданства, на день вступления в силу Закона проживавшие на территории РФ или других республик бывшего СССР, если в течение одного года после вступления Закона в силу заявят о своем желании приобрести гражданство РФ;

- иностранные граждане и лица без гражданства независимо от места жительства, если они сами или хотя бы один из родственников по прямой восходящей линии состояли в российском гражданстве (подданстве) по рождению и если они в течение года после вступле­ния Закона в силу заявят о своем желании приобрести гражданство РФ.

4. Прием в гражданство РФ ^натурализация). Лю­бое дееспособное лицо, достигшее 18 лет и не состоящее в гражданстве РФ, может быть принято в гражданство России по его ходатайству независимо от происхожде­ния, социального положения, расовой и национальной принадлежности, пола, образования, языка, отношения к религии, политических и иных убеждений.

Закон РФ " О гражданстве" 1991 г. впервые в на­шем законодательстве вводит ценз проживания на тер­ритории РФ для иностранных граждан и лиц без граж­данства, которые должны постоянно проживать на тер­ритории всего пять лет или три года непрерывно перед обращением с ходатайством. Для беженцев, призна­ваемых таковыми Законом РФ или международным до­


говором РФ, указанные сроки сокращаются вдвое. Срок считается непрерывным, если эти лица выезжали за пределы РФ на учебу или лечение не более чем на три месяца.

Закон устанавливает облегченный порядок приема, вплоть до снятия ценза проживания в случаях: состоя­ния в гражданстве бывшего СССР в прошлом; усыновле­ния ребенка, являющегося гражданином РФ; наличия высоких достижений в области науки, техники и куль­туры, а также обладания профессией или квалификаци­ей, представляющей интерес для РФ; наличия заслуг перед народами РФ в возрождении России, в осущест­влении общечеловеческих идеалов и ценностей; получе­ния убежища на территории РФ.

Отклоняются ходатайства о приеме в гражданство РФ лиц, которые: выступают за насильственное измене­ние конституционного строя РФ; состоят в партиях и других организациях, деятельность которых несовмес­тима с конституционными принципами РФ; осуждены и отбывают наказание в виде лишения свободы за дей­ствия, преследуемые по законам РФ.

Решения по вопросам приема в гражданство РФ иностранных граждан и лиц без гражданства принимает Президент Российской Федерации. Предложения по каждому ходатайству о приеме в гражданство на рас­смотрение Президенту выносит Комиссия по вопросам гражданства при Президенте РФ.

Министерство внутренних дел РФ принимает за­явления по вопросам приема в гражданство от лиц, по­стоянно проживающих на территории РФ; осуществля­ет проверку фактов и документов; направляет хода­тайства в Комиссию по вопросам гражданства.

Министерство иностранных дел РФ, дипломатиче­ские представительства и консульские учреждения при­нимают ходатайства о вступлении в гражданство от лиц, постоянно проживающих за пределами РФ; прове­ряют факты и документы, обоснованность ходатайств;

направляют ходатайства в Комиссию по вопросам граж­данства.

5. Восстановление в гражданстве РФ. Восстановле­ние в гражданстве осуществляется в порядке регистра-

4*.


ции: лиц, у которых гражданство РФ прекратилось в связи с усыновлением, установлением опеки или попе­чительства; в связи с изменением гражданства родите­лей, в течение пяти лет по достижении 18-летнего воз­раста.

Считаются восстановленными в гражданстве РФ бывшие граждане РФ, лишенные гражданства без их свободного волеизъявления, если они не заявят о своем отказе от гражданства РФ.

6. Выбор гражданства при изменении территории РФ. При территориальньАс изменениях лица, про­живающие на территории, изменившей государственную принадлежность, имеют право на выбор гражданства (оптацию) в порядке и сроки, определенные междуна­родным договором РФ.

Кроме перечисленных в Законе могут быть и дру­гие основания для приема в гражданство РФ: междуна­родные договоры РФ, развитие России как демократиче­ского государства и др.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.