Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Равноправие и полноправие граждан. Гаран-






тированность прав и свобод. Этот принцип состоит в признании человека, его прав и свобод высшей цен­ностью. Статья 19 Конституции РФ устанавливает: " Все равны перед законом и судом". И далее подчеркивается, что " государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, на­циональности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отноше­ния к религии, убеждений, принадлежности к обще­ственным объединениям, а также других обстоятельств.


Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, язы­ковой или религиозной принадлежности. Мужчина и женщина имеют равные права и свободы и равные возможности для их реализации".

Рассматривая содержание принципа равноправия граждан, следует подчеркнуть, что речь идет о юриди­ческом равенстве, предоставлении каждому равных юридических возможностей пользоваться правами и свободами. Фактическое равенство невозможно в силу целого ряда причин объективного и субъективного по­рядка.

. Конституция РФ гарантирует гражданам возмож­ность реализации прав и свобод. Как установлено в ст. 2 Конституции РФ, " признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность го­сударства". Конкретные гарантии реализации прав и свобод содержатся в нормах главы 2 Конституции РФ.

4. Гуманизм. В конституционном признании чело­века высшей ценностью отражен принцип гуманизма, что означает заботу о человеке, о всемерном развитии его духовных и физических качеств, материальных ус­ловиях жизни. Духом гуманизма пронизаны все консти­туционные нормы, закрепляющие 'права и свободы че­ловека и гражданина. Наиболее ярко это проявляется в положениях ст. 17, провозглашающей неотчуждаемость прав и свобод человека и их принадлежность каждому от рождения; ст.20 - право каждого на жизнь; ст.21 - ох­рану достоинства личности, запрет пыток, насилия; ст. 22- право на свободу и личную неприкосновенность; ст. 42 - право на благоприятную окружающую среду и т.д.

5. Государственное единство. Для федеративного многонационального государства решающее значение имеет проведение в Конституции принципа государ­ственного единства. Этот принцип нашел свое закрепле­ние в Преамбуле Конституции РФ, ст.4, устанавли­вающей, что суверенитет Российской Федерации распро­страняется на всю ее территорию, верховенство Консти­туции РФ на всей территории.

Российская Федерация обеспечивает целостность и неприкосновенность своей территории. О принципе госу-


дарственного единства свидетельствует и положение ст.8, закрепляющей единство. экономического про­странства; ст.67 - единство территории; ст.68, устана­вливающей русский язык в качестве единого государ­ственного языка; ст. 74, закрепляющей установление на территории России таможенных границ, пошлин, сбо­ров; ст.75, установившей рубль в качестве единой де­нежной единицы, и т.д.

6. Равноправие и самоопределение народов. Принцип государственного единства диалектически со­четается с 'конституционным принципом равноправия и самоопределения народов в составе Российской Федера­ции. Этот принцип обусловлен многонациональным ха­рактером России и ее федеративным устройством. Этот принцип закреплен в Преамбуле Конституции РФ, в ст. 5, устанавливающей перечень субъектов Федерации и указывающей, что во взаимоотношениях с федеральны­ми органами государственной власти все субъекты рав­ноправны; ст.73, закрепляющей, что вне пределов веде­ния Федерации и совместного ведения Федерации и субъектов последние обладают всей полнотой государ­ственной власти.

Согласно ст.66 Конституции РФ статус субъекта

Российской Федерации может быть изменен по взаим­ному согласию Федерации и субъекта в соответствии с федеральным конституционным законом.

Принцип равноправия и самоуправления отражен также в ст.69, которая устанавливает, что Российская Федерация гарантирует права коренных малочисленных

народов.

7. Разделение властей. Этот принцип является

новым в российском конституционном законодательстве и закреплен в ст.10, 11 Конституции РФ. Его суть со­стоит в том, что государственная власть в Российской Федерации осуществляется на основе разделения на за­конодательную, исполнительную и судебную. Органы законодательной, • исполнительной и судебной власти

самостоятельны.

8. Идеологическое многообразие, многопартий­ность. В связи с коренными преобразованиями в обще­ственной жизни Конституция РФ закрепляет в своем


содержании неизвестный ранее законодательству России принцип идеологического многообразия и многопартий­ности. Согласно ст. 13 Конституции РФ " никакая идео­логия в России не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной. В Российской Феде­рации признаются политическое многообразие, много­партийность. Общественные' объединения равны перед

законом".






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.