Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственные органы по делам гражданства.






 

Полномочными органами, ведающими делами о гражданстве России, являются: 1) Президент России; 2) федеральный орган исполнительной власти, ведающий вопросами внутренних дел, и его территориальные органы; 3) федеральный орган исполнительной власти, ведающий вопросами иностранных дел, и дипломатические представительства и консульские учреждения России, находящиеся за пределами России.

В Законе подробно регламентируется порядок производства по делам о гражданстве - порядок подачи и форма заявлений и ходатайств, порядок вынесения заключений и представлений по ходатайствам, сроки подачи и рассмотрения заявлений и ходатайств, исполнение решений по делам о гражданстве.

Президент России решает вопросы приема в гражданство России иностранных граждан, граждан бывшего СССР и лиц без гражданства; принимает решения по восстановлению в гражданстве; дает разрешение на выход из гражданства; разрешает гражданину России иметь одновременно гражданство другого государства (двойное гражданство); отменяет решения о приеме в гражданство. В осуществление полномочий по делам о гражданстве Президент издает указы.

Для предварительного рассмотрения вопросов гражданства при Президенте РФ действует Комиссия по вопросам гражданства.

Министерство внутренних дел РФ и наделенные соответствующей компетенцией подведомственные ему органы имеют следующие полномочия в вопросах предоставления гражданства:

- определяют наличие гражданства России у лиц, проживающих на территории России;

- принимают от лиц, проживающих на территории России, заявления по вопросам гражданства России;

- проверяют факты и представленные для обоснования заявлений по вопросам гражданства России документы и в случае необходимости запрашивают дополнительные сведения в соответствующих государственных органах;

- направляют Президенту России заявления по вопросам гражданства России, представленные для их обоснования документы, иные материалы, а также заключения на данные заявления, документы и материалы;

- исполняют принятые Президентом России решения по вопросам гражданства России в отношении лиц, проживающих на территории России;

- рассматривают заявления по вопросам гражданства России, поданные лицами, проживающими на территории России, и принимают решения по вопросам приема в гражданство России в упрощенном порядке;

- ведут учет лиц, в отношении которых федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами внутренних дел, или его территориальным органом приняты решения об изменении гражданства;

- оформляют гражданство России в соответствии с Федеральным законом;

- осуществляют отмену решений по вопросам гражданства России в соответствии с Федеральным законом.

Министерство иностранных дел, дипломатические представительства и консульские учреждения выполняют аналогичные функции в вопросах гражданства по отношению к лицам, проживающим за пределами России.

Оформление приобретения или прекращения гражданства РФ начинается по месту жительства заявителя. Затем, если это необходимо, документы поступают в Комиссию по вопросам гражданства, которая вносит на рассмотрение Президента предложения по каждому ходатайству.

Рассмотрение заявлений по вопросам гражданства России и принятие решений о приеме в гражданство России в общем порядке осуществляются в срок до одного года со дня подачи всех необходимых документов, а в упрощенном порядке – до шести месяцев.

Важной гарантией соблюдения законности при решении вопросов гражданства является возможность обжалования этих решений. Так, отказ в регистрации приобретения или прекращения гражданства либо в принадлежности к гражданству России может быть обжалован в месячный срок в суд.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.