Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Урок 45






Futurum contractum глаголов на -… zw; образование форм глаголов сзубными основами. Отглагольные прилагательные.

Образование форм глаголов с зубными основами

Глаголы с основами на зубные согласные конечным звуком основы имеют d, t, q, например: a/[dw, ajeivdw (основа a/jd<, ajeid<) «петь», ajnuvtw, ajnuvw (основа ajnut<, ajnu<) «совершать», deivdw (основа deid<) «бояться», peivqw (основа piq< / peiq< / poiq<) «убеждать». Регулярное образование будущего времени и аориста активного и медиального залогов этих глаголов рассматривалось в уроке 20, будущего времени и аориста пассивного залога — в уроке 41, медиально-пассивного перфекта и плюсквамперфекта — в уроке 42, а перфекта и плюсквамперфекта активного залога — в уроке 43.

Как уже указывалось в уроке 20, у некоторых глаголов с глагольной основой на зубной звук в настоящем времени после прибавления суффикса -j- образуются формы на < zw: *gumnavd-j-w > gumnavzw (основа gumnad<) «упражнять», *komivd-j-w > komivzw (основа komid<) «приносить». Будущее время у глаголов на < zw, кроме глаголов на < ivzw с двусложной и многосложной основой, образуется регулярно (gumnavzw «упражнять» — fut. act. gumnavsw, qaumavzw «удивляться» — fut. act. qaumavsw, swvzw «спасать» — fut. act. swvsw). Регулярно образуется оно и у глаголов на < ivzw с односложной основой (scivzw «разделять» — fut. act. scivsw). У глаголов же на < ivzw с двусложной и многосложной основой образуется слитное будущее время (futurum contractum).

Futurum contractum глаголов на < ivzw

От глаголов на < ivzw, имеющих в основе более двух слогов, образуется особая форма будущего времени, называемая futurum contractum (слитное будущее), или futurum atticum (аттическое будущее). Образуется она путем присоединения к глагольной основе на id< суффикса < se<, при этом d< перед < s выпадает, < s< оказавшееся между гласными (< ise<) тоже выпадает, а e< сливается со следующим за ним соединительным гласным: komivzw «приносить» (основа komid<), fut. komiw' (komidsevw > komisevw > komievw).

Спряжение такого будущего времени полностью совпадает со спряжением слитных глаголов на < evw в настоящем времени.

Futurum activi

  Indicativus Optativus
Sing. 1 komievw > komiw' komieoivhn > komioivhn
  komievei" > komiei'" komieoivh" > komioivh"
  komievei > komiei' komieoivh > komioivh
Pl. 1 komievomen > komiou'men komievoimen > komioi'men
  komievete > komiei'te komievoite > komioi'te
  komievosi(n)> komiou'si(n) komievoien > komioi'en

Infinitivus futuri activi — komievein > komiei'n.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.