Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие сведения о спряжении глагола






Греческий глагол (verbum) изменяется по временам(tempus), наклонениям(modus), залогам(genus), лицам(persona) ичислам(numerus).Изменение глагола по лицам и числам называется спряжением. Глагольная форма обязательно имеет основу и окончание и может иметь приращение как показатель исторического времени в изъявительном наклонении и соединительныйгласный.

У греческих глаголов три основы: основа настоящего времени, глагольная основа, основа перфекта.

В качестве соединительной гласной используются:
-o- (перед носовыми m, n)
-e- (во всех других случаях, в том числе перед нулевым окончанием).

Греческий глагол использует 2 основных набора окончаний:

1) так называемые первичные окончания для главных времен (praesens, futurum, perfectum)[4];

2) вторичные окончания для исторических времен (imperfectum, aoristus, plusquamperfectum).

В греческом языке существует два спряжения: на -w и на -mi. Спряжение с использованием соединительных гласных называется тематическим или спряжением на -w (I спряжение), а спряжение без их использования – атематическим или спряжением на -mi (II спряжение).

В начале мы будем изучать спряжение на -w.

Praesens indicatī vi actī vi

Настоящее время действительного залога спряжения на -w образуется от основы настоящего времени с помощью соответствующих соединительных гласных и первичных окончаний, при соединении которых образуется следующий набор практических первичных окончаний:

Лицо Singularis Pluralis
  -w -o-men
  -eij -e-te
  -ei -ousi(n)

NB В форме 3 лица мн. ч. согласный n на конце появляется, если следующее слово начинается с гласного звука.

Проспрягаем глагол paideÚ w воспитывать в praesens indicativi activi. Обратите внимание, что в образовании данных форм участвует основа настоящего времени (paideu-) и соединительные гласные с первичными окончаниями:

Лицо Singularis Pluralis
  paideÚ -w[5] я воспитываю paideÚ -o-men мы воспитываем
  paideÚ -eij ты воспитываешь paideÚ -e-te вы воспитываете
  paideÚ -ei он воспитывает paideÚ -ousi(n) они воспитывают

NB Чтобы определить основу настоящего времени глагола на -w необходимо от его словарной формы (praes. ind. act.) отсечь окончание -w.

Infinitī vus praesentis actī vi

Инфинитив настоящего времени активного залога образуется прибавлением окончания -ein к основе настоящего времени, например, paideÚ -ein воспитывать.

Imperatī vus praesentis actī vi

Повелительное наклонение в греческом языке регулярно имеет формы 2 и 3 лица. Imperatī vus praesentis actī vi образуется от основы настоящего времени с помощью соединительных гласных и следующих окончаний:

Лицо Singularis Pluralis
  -e -e-te[6]
  -š -tw -Ò -ntwn

NB В формах 3 лица imperat. praes. act. обоих чисел острое ударение согласно общим правилам об ударении будет всегда стоять на соединительном гласном.

Проспрягаем в imperat. praes. act. глагол paideÚ w:

Лицо Singularis Pluralis
  pa… deu-e воспитывай paideÚ -e-te воспитывайте
  paideu-š -tw пусть он воспитывает paideu-Ò -ntwn пусть они воспитывают

NB В личных формах глагола ударение всегда стремится к началу слова, насколько это позволяют общие правила об ударении. Поэтому в форме 2 л. ед. ч. imperat. praes. act., где последний слог стал кратким, острое ударение перешло на 3 слог от конца.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.