Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






От составителя. Для духовных семинарий






Для духовных семинарий

часть первая

Сергиев Посад


Печатается по благословению архиепископа Верейского ЕВГЕНИЯ, ректора МДАиС, председателя Учебного комитета
при Священном Синоде
Русской Православной Церкви

© Греческий кабинет при МДАиС. 2002

© Греко-Латинский Кабинет Ю.А. Шичалина. 2001

От составителя

Данное пособие — первый опыт начального курса древнегреческого языка, подготовленого для студентов III курса Московской Духовной Семинарии, обучающихся по новой программе: оно является первой частью полного курса древнегреческого языка и рассчитано на первый год обучения при двух занятиях в неделю. Тексты и упражнения заимствованы из знаменитого сборника Вольфа, по которому, в частности, изучают греческий язык на классическом отделении Московского университета. Уроки дополнены цитатами из Нового Завета, соответствующими пройденному грамматическому материалу. Грамматика изложена насколько возможно просто, с привлечением только самых необходимых сведений по лингвистике. Однако при этом предполагается, что читатель хорошо знаком с грамматикой русского языка. При работе с данным пособием полезно (хотя и не обязательно) предварительное знакомство с грамматикой латинского и церковнославянского языков.

Несмотря на то, что пособие в основном предназначено для студентов учебных заведений, изучающих язык с преподавателем, его можно использовать и для самостоятельного изучения: для этой цели в книге собрано все необходимое. Особое внимание следует обращать на твердое заучивание образцов спряжения и склонения. Усвоением изложенных в уроке грамматики и синтаксиса обеспечивается полное понимание текста урока. Знание лексики также необходимо, и помимо обычного заучивания отдельных слов оно достигается перечитыванием пройденных текстов. Тексты из Священного Писания целесообразно выучивать наизусть. Наконец, закрепление материала происходит при внимательном выполнении упражнений.

Методика данного пособия подразумевает использование как эразмова (ориентированного на древнее), так и рейхлинова (ориентированного на византийское) произношений. Изучать грамматику и лексику удобно с опорой на эразмово произношение, читать тексты Нового Завета необходимо с рейхлиновым произношением.

При подготовке данного пособия было использовано издание Греко-Латинского Кабинета «Книга для чтения по древнегреческому языку. Второе издание. Составитель А. И. Любжин» (М., 1999г.). Значительная часть текста уроков принадлежит доценту, кандидату филологических наук Н. К. Малинаускене, готовящей в ГЛК новое издание «Книги для чтения…». Фрагменты из Нового Завета подобраны иеромонахом Дионисием (Шленовым).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.