Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






День семьи






(тематическая встреча с родителями)

Ведущий. Злой дух проснулся не в духе. Изо всех дыр дул ветер. Казалось, живи да радуйся. Ан, нет. Был он раньше молодым и про­ворным. А теперь стал старый и немощный. Каждый день он ждал, когда в какой-нибудь семье произойдет неприятность. Но неприятно­стей не было. Откуда же взяться хорошему настроению?

В доме его не было ни радио, ни телевизора. Приходилось посы­лать в мир гонцов. Старым, прадедовским способом узнавал новости. Скверным новостям умилялся, добрым печалился. Известно, злой дух. Что нам хорошо, то ему плохо. И наоборот.

В который раз умчались гонцы по разным направлениям. Сегодня пора возвратиться. И возвратились...

Злой дух. Ну, как там в мире, есть ли сироты при живых роди­телях?

Го н ц ы. Есть.

Злой дух. А дети слушаются родителей?

Го н ц ы. Не всегда.

Злой дух. Сестры и братья в семьях между собой враждуют?

Го н ц ы. Бывает.

Злой дух. А дарят ли люди друг другу эти... ну как их... запамято­вал... подарки?

Го н ц ы. Дарят, дарят.

Злой дух. Что, и в выходной день родители с детьми бывают?

Гонцы. И играют с ними, и на выставки ходят, а в 20-м детском саду решили даже день семьи провести. Сам посмотри. (Дают ему под­зорную трубу и Злой дух смотрит в нее. За столами видит несколько семей.)

Ведущий. Дорогие друзья, сегодня у нас в гостях несколько се­мей: семья Кирсановых, семья Федяшевых, семья Антышевых. Ува­жаемые мамы и папы, кого не хватает за Вашими столами?

Родители. Детей.

Ведущий. Да, здесь пока нет детей. Я умышленно не позвала их. Я хочу провести своеобразный экспресс-опрос. (Подходит к каждому столу и задает вопросы родителям):

1. Какие игры предпочитает Ваш ребенок?

2. Какое самое любимое блюдо у Вашего ребенка?

3. Какой любимый мультфильм у Вашей дочки?

(Вбегают дети, садятся. Ведущий задает им те же вопросы, что и родителям).

(Ведущий делает выводы в зависимости от ответов детей.)

Ведущий. Дорогие мамы, каждый день Вы приводите своих де­тей за ручку в детский сад. Каждая из Вас, вероятно, хорошо пред­ставляют себе ручку своего ребенка на ощупь. Предлагаю Вам игру-аттракцион «Узнайте руку своего ребенка».

(Проводится игра-аттракцион)

Ведущий. Уважаемые взрослые, вспомните, пожалуйста, добрые поступки, которые Вы совершили по инициативе самих ребят. В друж­ных семьях дети и родители делают все вместе, вместе работают, вме­сте отдыхают.

Ребенок

(читает стихотворение)

Рядом с папой я кружусь

Знаю - папе пригожусь.

Папа пилит - я стою.

Он строгает - я пою.

Прибивает - я гляжу.

Гвоздик тоненький держу.

Ведущий. Ну а вот такого, я надеюсь, нет ни у кого.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.