Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






APPENDIX II (Writing Review and Summary)






 

Реферат – это процесс мысленной переработки и письменного или устного изложения читаемого текста, результатом которого является составление вторичного документа – реферата.

В настоящее время проявляется повышенный интерес к реферированию иностранной литературы.

При работе с различными текстами для переводчика важно не только ориентироваться в содержании и переводить различные тексты, но и иметь навыки в обобщении материала. Однако с ростом использования рефератов, которые сейчас применяются в различных сферах деятельности, инструкции по реферированию как правило не охватывают всех проблем, поэтому референт должен самостоятельно принимать решения в зависимости от того, какую информацию в источнике он считает главной, и что именно стоит обобщить. Умело составленный реферат по одному или нескольким источникам является наиболее экономным средством для ознакомления с содержанием той или иной публикации или книги.

Что же такое реферирование?

Реферирование (Summary) – краткое изложение в письменном виде содержания текста. При этом материал излагается с позиции автора оригинала и не содержит элементов интерпретации или оценки.

Целью реферата является замена первоисточника, чтобы у читателя появилась возможность сберечь время при знакомстве с объектом описания.

Назначение – 1) осветить основную информацию, заключенную в тексте;

2) описать оригинал;

3) быть источником для справочных материалов.

Перед тем, как приступить к реферированию необходимо в первую очередь прочитать и перевести материал, так как нужно понять структуру подлинника и перегруппировать материал, если он требует этого.

Так же стоит обратить внимание на то, что при реферировании юридических документов есть некоторые особенности. Реферат должен начинаться с шапки документа (название и все цифровые данные), после этого содержание документа в обобщенной форме, но при этом нужно уделять больше всего внимания тому вопросу, который представляет наибольший интерес, чтобы не упустить на первый взгляд маловажных, но на деле значимых сведений.

План реферата:

1. выходные данные источника;

2. текст реферата, т. е. тема, основная мысль, краткое изложение содержания;

3. результаты и выводы.

Примерный объём реферата – 10 – 15% реферируемого текста.

Алгоритм составления реферата:

а) прочитать весь текст и попытаться понять его содержание и смысл;

б) пересказать основные тезисы текста своими словами;

в) объединить все предложения, организуя текст согласно порядку основных идей оригинала.

Клише для написания реферата:

The object (purpose) of the text (paper) is (to discuss, to describe, to show, to determine)

The present paper discusses some problems relating to…

………………… deals with some aspects of…

…………………. provides information on…

…………………. is devoted to…

…………………. is concerned with…

Introduction: The paper begins with a short discussion…

To begin with, the author…

The body of a summary: Then follows a discussion on…

Next the author tries to…

It must be noted that…

Then comes the problem of…

Conclusion: The conclusion is that…

To sum up…

Finally the author admits…

The final parаgraph states…

Классификация рефератов:

1. По характеру изложения: реферат-конспект (общие положения подлинника в обобщенном виде), реферат-резюме (более высокая степень обобщения, чем в реферате-конспекте)

2. По оформлению: письменный, устный

3. По охвату источников: монографический (по одному источнику), сводный (по нескольким источникам), обзорный (по какой-то теме или направлению в виде обозрений), выборочный (по отдельным главам, разделам или материалам).

Требования, которые предъявляются к реферату:

1. Лаконичность (отсутствие вводных конструкций, которые, однако, возможны в устном реферате; отсутствие неясных формулировок; сложных предложений следует избегать)

2. При наличии малоизвестных имен собственных их написание дается в скобках на языке оригинала.

3. Возможно сокращение часто повторяющихся терминов, для этого после употребления таких терминов в скобках дается его сокращение и далее употребляется уже сокращение.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.