Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пользовательские курсоры.






Для того чтобы курсор приобрёл нестандартный вид его необходимо подгрузить присвоив свойству cursor значение: url(" путь к курсору").

Например:

div { cursor: url(" my.cur"); }

Так же можно указать несколько пользовательских курсоров, через запятую, в этом случае браузер будет пытаться отобразить первый из перечисленных, если у него это не получится, возьмется за второй.. и т. д. А не получится может из-за того, что браузер не поддерживает определённый формат файла-курсора. Как уже говорилось выше можно использовать файлы в формате cur, ani или svg - такие курсоры поддерживаются, начиная с IE6, Firefox 1.5. Однако Firefox 1.5 не поддерживает формат ani, а IE6 в свою очередь, не понимает формат svg.

Поэтому список курсоров составляют из файлов разных форматов.. например, так:

div { cursor: url(" my.cur"), url(" my.svg"); }

И уж что б совсем обезопасить себя в конце списка рекомендуется ставить один из курсоров из стандартного набора.

Вот так:

div { cursor: url(" my.cur"), url(" my.svg"), help; }

Пример:

<! DOCTYPE HTML PUBLIC " -//W3C//DTD HTML 4.01 Transitional//EN" " https://www.w3.org/TR/html4/loose.dtd" >
< html>
< head>
< style type=" text/css" >
div {
cursor: url(" cursors/my.ani"), crosshair;
width: 200px;
padding: 10px;
text-align: center;
background-color: #c5ffa0; border: 2px solid #008000
}
< /style>
< title> Пользовательские курсоры< /title>
< /head>
< body>
< div>
Если нацелив курсор на этот блок вместо " навороченного" курсора Вы видите обыкновенное перекрестие значит Ваш браузер не поддерживает формат ani
< /div>
< /body>
< /html>

Ну и в конце..

Свойство cursor, имеет еще одно значение - inherit. которое говорит о том, что свойство наследуется от элемента-родителя.

Полезные советы:

· В подавляющем большинстве случаев не стоит вообще трогать курсоры, оставьте всё как есть. Пользователя могут ввести в заблуждение нестандартные курсоры, например, когда при наведении на ссылку вместо привычной " руки" появляется что-то другое. Пользовательские курсоры уместны лишь там, где они действительно необходимы.

· Помните что любой курсор должен быть как минимум двухцветным. Это нужно для того чтобы его было видно на фоне такого же цвета как и сам курсор.. представьте одноцветный белый курсор на белом фоне.. вот уж задачка будет какой ни будь домохозяйке!!:)

Ааа.. у меня стрелка потерялась!!.. вирусы!!.. проклятый Бил Гейтс!!..:) и давай лупить кулаком по системному блоку..:)

Короче паники с истериками нам не нужны..


Глава 10






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.