Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типы организаций и организационных культур по взаимодействию с внешней средой






Если за основу классификации принимают способ взаимодейст­вия организации с внешней средой, обычно выделяют механистиче­ский и органический типы организационной культуры [1, с. 73, 74].


Механистический тип организации и организационной культуры

Применение термина «механистический» к организациям ис­пользуется для того, чтобы показать, что система спроектирована наподобие машинного механизма.

К механистическому типу относятся организации, имеющие следу­ющие признаки:

• консервативная, негибкая структура;

• наличие формальных правил и процедур;

• централизованное принятие решений;

• иерархическая система контроля;

• индивидуальная ответственность в работе;

• жесткая иерархия власти, командный тип коммуникаций и т.п. По сути, это синоним веберовской бюрократической организа­ции. Именно М. Вебер хотел, чтобы организация работала как ма­шина. Отсюда и название организаций, построенных на изложенных выше принципах.

Механистическая организация излишне сконцентрирована на внутренних проблемах и уделяет недостаточное внимание внешней среде.

Этот тип организаций может эффективно применяться на пред­приятиях автомобилестроения, а также в организациях, для которых внешняя среда не имеет существенного значения (или не меняется).

Культура таких организаций также получила название «механисти­ческой» еще в эпоху становления менеджмента как науки, т.е. в пери­од «школы научного менеджмента», возглавляемой Ф. Тейлором.

В наше время организационную культуру таких организаций мож­но отнести:

1) по типологии Ч. Хенди — к «культуре власти»;

2) по типологии К. Камерона и Р. Куинна и типологии О.Г. Тихо­мировой — к «бюрократической культуре».

Органический тип организации и организационной культуры

Органический тип организации характеризуется:

• гибкостью структуры;

• слабым или умеренным использованием формальных правил и процедур;

• децентрализацией и участием работников в принятии решений;

• небольшим количеством уровней иерархии;

• властью, базирующейся на знании и опыте;

• разнообразием коммуникаций (вертикальные, горизонтальные, диагональные и др.).

Подобные организации показывают свою эффективность при динамичном внешнем окружении, высокой неопределенности того, когда, где и как выполнять работу и т.п.


Это современный тип организации и организационной культуры. По типологии Ч. Хэнди ее можно отнести к «культуре Личности», по типологии К. Камерона и Р. Куинна — к «адхократической культуре», по типологии О.Г. Тихомировой — к инновационной культуре.

Органический и механистический типы организаций и организа­ционных культур — это две противоположности. При механистиче­ском типе действуют правила. При органическом типе — принцип: делайте то, что вы считаете необходимым, чтобы наилучшим образом выполнить заказ клиента.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.