Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы отчетности по практике. Формой отчетности по практике является письменный отчет по учебной практике студента.






Формой отчетности по практике является письменный отчет по учебной практике студента.

Отчет по учебной практике является основным документом, отражающим выполненное студентом индивидуальное задание по практике, а также полученные им в ходе практики практические умения и на­выки. Материалы отчета студент в дальнейшем может использовать в своей научно-исследовательской работе, курсовой работе и ВКР.

Отчет по учебной практике каждый студент готовит самостоятельно, равномерно в течение всего периода практики, оформляет и представляет его для проверки руководителю практики от кафедры не позднее, чем за 1-2 дня до ее окончания. Как правило, в отчете должно быть отражено следующее: виды и содержание выполненных работ, сроки их выполнения, наблюдения, критические замечания, предложения и выводы по вы­полненным работам, отметка руководителя о выполненной работе, замечания и предложения руководителя практики.

Отчет по практике составляется на основании выполненной студентом основной работы, исследований, проведенных в соответствии с индивидуальным заданием, изученных литератур­ных источников по вопросам, связанным с программой практики.

В ходе учебной практики студенты ведут дневник с обязательной ежедневной записью о проделанной работе. Один раз в неделю студенту-практиканту необходимо представлять дневник на просмотр преподавателю – руководителю практики от кафедры экономики и управления в машиностроении.

На протяжении всего периода прохождения учебной практики студент должен в соответствие с заданием собирать и обрабатывать необходимый материал, а затем представить его в виде оформленного отчета по практике своему руководителю. Отчет составляется в соответствии с программой практики.

В отчете описывается методика проведения исследований, отражаются результаты выполнения индивидуального задания, полученного от руководителя. В конце отчета приводятся краткие выводы о результатах практики.

Материалы в отчете должны быть изложены последовательно, лаконично, логически связаны. Изложение в отчете должно сопровождаться цифровыми данными, схемами, графиками и диаграммами. Цифровой материал необходимо оформлять в виде таблиц. Сложные отчетные и плановые формы и расчеты могут быть оформлены как приложения к отчету с обязательной ссылкой на них в тексте.

Рекомендуется следующий порядок размещения материалов в отчете:

титульный лист (приложение 1) является первой страницей отчета о прохождении учебной практики;

индивидуальное задание на практику (приложение 2);

дневник практики (приложение 3);

отзыв руководителя (приложение 4) практики от кафедры о работе бакалавра в период практики с рекомендованной оценкой;

основная часть должна содержать:

основную цель работы, проводимой бакалавром, проходившим учебную практику;

задачи, стоящие перед бакалавром, проходившим учебную практику;

краткое описание выполненных работ;

описание проведенных научно-практических исследований с указанием их направления, видов, методов и способов осуществления;

характеристику результатов исследований;

заключение должно содержать:

оценку полноты поставленных задач;

оценку уровня проведенных исследований;

рекомендации по преодолению проблем, возникших в ходе прохождения практики и проведения исследований;

список литературы;

приложения.

В целом отчет по практике должен показать умение студента-практиканта применить полученные знания на предприятии/кафедре в период прохождения практики.

На титульном листе отчета обязательно должна стоять подпись студента, руководителя практики от кафедры и руководителя практики от предприятия (если местом прохождения практики была конкретная организация).

К отчету по практике должен быть приложен отзыв-характеристика руководителя практики от кафедры или руководителя практики от предприятия (если местом прохождения практики была конкретная организация). Информация по оформлению отчета по практике содержится в Положении о практиках обучающихся, осваивающих образовательные программы высшего образования (размещено на сайте НГТУ им. Р.Е. Алексеева).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.