Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этапы построение системы менеджмента качества






Функционирование системы менеджмента качества обеспечивается следующими действиями организации:

Планирование и создание системы менеджмента качества;

2) проверка и поддержание действующей системы менеджмента качества;

3) создание и поддержание службы качества.

Планирование и создание СМК включает следующие основные этапы [11].

1. Обоснование актуальности создания СМК и разработка техническое задания.

  1. Подготовительный период для разработки СМК.
  2. Проведение анализа действующей СМК на соответствие рекомендациям и требованиям стандартов серии ISO 9000
  3. Планирование работ по созданию и внедрению СМК
  4. Разработка проектов документации на СМК.
  5. Внедрение СМК.
  6. Определение эффективности процедур и СМК.
  7. Сертификация СМК.

1. Обоснование и разработка техническое задания на СМК включает следующие первоочередные задачи: принятие руководством решения о создании СМК согласно концепциям и требованиям ISO 9000 и создание рабочей группы, назначение руководителя проекта и представителя руководства для курирования проекта.

Началом деятельности на этом этапе должно быть четкое формулирование целей, в которых должна быть заложена мотивация организации в создании СМК. Решение принимается в условиях, когда качество рассматривается как цель предпринимательства.

2. Подготовительный период для внедрения СМК включает: изучение стандартов серии ISO 9000; разработка структуры СМК и распределение ответственности по функциям и требованиям СМК (расширение службы качества); разработка проекта политики качества.

3. Проведение анализа действующей СК: оценка уровня, с которого начинают новую работу, как степени соответствия СК требованиям новых стандартов; изучение действующих организационно-распорядительных документов, регламентирующих деятельность по управлению качеством;

4.Планирование работ по созданию и внедрению СМК. Для создания системы менеджмента качества требуются ресурсы: денежные средства, персонал и время. Денежные средства рассматриваются как инвестиции, предназначенные для обеспечения долгосрочного успеха в деятельности организации.

Планирование работ включает: создание проекта СМК и определение рисков проекта; определение механизма контроля и корректировки проекта.

5. Разработка проектов на комплекс стандартизированных документов, обеспечивающих функционирование СМК.

6.Внедрение СМК: анализ процедур (методик) пользователями; корректировка процессов, документирование и внедрение процедур;

7.Определение эффективности процедур и СМК: проведение внутреннего аудита; анализ СМК; проведение предварительного освидетельствования СМК сертификационным органом.

8. Сертификация СМК: выбор органа по сертификации и подготовка документации для сертификации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.