Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок, сроки выбора и утверждения темы выпускной квалификационной работы






Выпускные квалификационные работы выполняются в соответствии с примерной тематикой дипломных работ, разрабатываемой и ежегодно обновляемой кафедрой.

Тема выпускной квалификационной работы должна быть актуальной и соответствовать современному состоянию и перспективам развития правовой науки, правоприменительной и нормотворческой практики. При определении темы необходимо учитывать ее значимость для совершенствования законодательства, организации и деятельности правоприменительных, законотворческих и иных государственных и муниципальных органов и организаций.

Кафедры обязаны разрабатывать и обеспечивать студентов до начала выполнения дипломной работы методическими указаниями по ее выполнению. В методических указаниях устанавливается обязательный объем требований к дипломной работе применительно к конкретной учебной дисциплине, определяется характер и объем теоретического, экспериментального и практического материала, необходимого для выполнения дипломной работы.

Студентам предоставляется право выбора темы дипломной работы. Они вправе предложить для дипломной работы свою инициативную тему с необходимым обоснованием целесообразности ее разработки, а кафедра утвердить ее или мотивированно отказать в утверждении, если тема не представляет научной и практической значимости.

Рекомендуется осуществлять выбор темы дипломной работы до начала производственной практики, и использовать время производственной практики для сбора фактического материала по теме.

После выбора темы студент до 15 октября последнего года обучения (для студентов вечерней и заочной формы обучения срок устанавливается деканатом) обращается с письменным заявлением на имя заведующего кафедрой, в котором просит кафедру утвердить тему, а также указывает, под чьим руководством хотел бы выполнить дипломную работу. Заявления сдаются лаборанту кафедры.

Студенты, не выбравшие тему дипломной работы и кафедру, в срок до 15 октября (для студентов вечерней и заочной формы обучения срок устанавливается деканатом), распределяются деканом по кафедрам с учетом квоты дипломных работ по кафедре на соответствующий учебный год.

Кафедра вправе принять количество заявлений, не превышающее квоты дипломных работ по кафедре на соответствующий учебный год (квота рассчитывается из штатного расписания профессорско-преподавательского состава кафедры на каждый учебный год). Заявления сверх квоты не принимаются. В случае отказа в приеме заявления лаборант кафедры обязан немедленно уведомить декана соответствующего факультета о причинах отказа в приеме заявления.

Квоты дипломных работ по кафедре на учебный год устанавливаются учебно-методическим советом по предложению директоров институтов, деканов факультетов и заведующих кафедрами, исходя из специализации факультета (института), не позднее 15 декабря учебного года, предшествующего году окончания обучения.

Темы дипломных работ, научные руководители для каждого студента утверждаются на заседании кафедры. Научные руководители назначаются из числа профессоров и доцентов, а также старших преподавателей и преподавателей, имеющих ученую степень или ученое звание.

При назначении научных руководителей учитываются пожелания студентов, а также равномерность распределения учебной нагрузки по руководству дипломными работами. Студенты могут присутствовать на заседании кафедры по назначению научных руководителей и утверждению тем дипломных работ.

Выписки из протоколов заседаний кафедры со списками студентов с указанием утвержденных тем, научных руководителей, за подписью заведующего кафедрой передаются в деканат в срок до 1 ноября. Кафедра не вправе принимать к научному руководству более квоты, выделенной на текущий учебный год, дипломных работ.

Превышение квоты кафедры по руководству дипломными работами не включается в учебную нагрузку кафедры. Перераспределение квот в течение учебного года по факультетам (институтам) и кафедрам в исключительных случаях может осуществляться по предложению директоров (деканов) институтов и факультетов решением учебно-методического совета.

Полученные от кафедры сведения о темах дипломных работ для каждого студента, научных руководителях оформляются распоряжением по факультету (институту) не позднее, чем за 6 месяцев до начала работы государственной экзаменационной комиссии по защите дипломных работ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.