Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Избирая путь истины






Когда враг нападает на нас, мы должны учиться наставлять свои сердца в истине и действовать на ее основании независимо от того, что «говорят» наши эмоции или разум.

Когда я поддаюсь усталости, слабости или плоти, когда мой разум и эмоции принимают ложь, я стараюсь остановиться и найти истину, которая сможет противостать лжи.

Я говорю истину самой себе, иногда вслух, и если необходимо, множество раз, до тех пор пока истина не заменит в моем сердце ложь. Я взываю к Богу о благодати и силе, чтобы действовать по истине. Множество раз я становилась свидетелем невероятной силы истины. Она успокаивает бушующие внутри меня эмоции, упорядочивает мои мысли и жизнь.

Недавно я была свидетелем того, как копившиеся в течение долгого времени эмоции выплеснулись наружу. Один человек незаслуженно упрекнул меня, это было очень больно. Я была в шоке.

Я пришла домой и стала плакать, я никак не могла успокоиться.

В течение нескольких часов враг сеял хаос в моих мыслях и чувствах. Я могла думать только о том, как неправ был тот человек и как глубоко он меня ранил. Я позволила желанию отомстить за обиду пустить корни в моем сердце. Я воскресила другие, старые обиды, которые, как я думала, давно прощены, и задалась целью оправдать себя и доказать свою невиновность. Мои эмоции вышли из-под контроля, и я злилась и жалела себя.

Сейчас я понимаю, что поверила целому ряду лживых утверждений, например, таких:

• Он злой человек и пытался навредить мне.
• Я заслуживаю лучшего обращения и не обязана такое выслушивать.
• Тот человек был виновен на все 100%. Я же совершенно невиновна.
• Я не могу простить этого человека.
• Он нанес мне непоправимый вред.
• Наши отношения невозможно восстановить.
• Этот человек заставил меня злиться.
• У меня есть право злиться.
• У меня есть право вступиться за себя и рассказать всем правду.
• Я просто не могу оставить все как есть. Я не могу изменить своих чувств.

Вера в эту ложь принесла мне долгие часы душевного смятения и борьбы.

На следующее утро я открыла свою Библию и начала читать с того места, на котором остановилась накануне; я прочитала 5-ю и 6-ю главы Евангелия от Матфея. Здесь мне пришлось лоб в лоб столкнуться с истиной:

Блаженны кроткие… Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут… Блаженны миротворцы…

Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую… < …> …любите врагов ваших… …молитесь за обижающих вас и гонящих вас...

Если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный, а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших.

Мф. 5: 5, 7, 9, 39, 44; 6: 14–15

Теперь я стояла перед выбором. Буду ли я верить лжи или же приму истину? Тут-то и началась настоящая борьба. Мне было обидно. Я хотела вынашивать эту обиду, хотела злиться, хотела причинить боль обидчику. Но сердцем я чувствовала, что такое решение приведет меня только в рабство.

Склонившись перед Богом, держа перед собой открытую Библию, я выбрала истину. Я знала, что должна была простить, должна была отпустить обидчика с миром и не держать на него зла. Я чувствовала, что не смогу простить, но знала: дело было не в том, что я не могла простить, а в том, что я не хотела прощать. Я знала, что если я хочу ходить в истине, то должна отказаться от права мстить и лишать этого человека своей любви.

Я начала повторять истину самой себе, вразумлять свое сердце.

Я напомнила себе о последствиях непрощения, о милости, которой лишусь, если не буду оказывать милость другим, и о благословении, которое получу, если повинуюсь Его заповедям.

Я знала, что нельзя ждать желания простить, что необходимо выбрать послушание Богу; я знала, что мои эмоции улягутся. Когда я стояла на коленях, внутри все еще продолжалась война, но я все-таки подняла белый флаг. По сути я сказала Господу: «Ты победил».

Я отдала себя и того человека в руки Господа и согласилась простить обидчика. Как бы это ни было трудно, я согласилась «распрощаться» с обидой.

Эмоциональное освобождение пришло не сразу. В течение некоторого времени я еще чувствовала обиду, иногда испытывала желание вернуться к своим чувствам или как-нибудь незаметно отомстить. Но по Божьей милости я продолжала говорить истину своему сердцу и жить в ней. Из послушания Божьему Слову я начала искать возможности восстановить отношения и созидать жизнь того человека, который меня обидел.

В последующие недели мои чувства последовали за волей. В свое время Бог дал мне более полное понимание ситуации. Он пролил свет на причины моей реакции и указал на некоторые глубинные проблемы моего сердца, о которых я не подозревала и которые необходимо было решать. Я благодарна Богу за то, что Он любит меня достаточно сильно, чтобы «дирижировать» моими обстоятельствами и выявлять существующие проблемы. И я благодарю Его за то, что Он использовал ту ситуацию, чтобы приблизить меня к образу Христа.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.