Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава десятая Истина против лжи






Мы рассмотрели множество ложных убеждений, присущих сегодняшним христианкам. Однако на этом арсенал врага не исчерпывается. У лжи множество обличий, и сатана выбирает ту ложь, которая подействует именно на вас. Как опытный рыбак, он выбирает приманку, которая будет внешне безобидна и привлечет жертву. Ему все равно, во что именно мы верим, лишь бы мы не верили в истину. Истина — единственное, чему он не может сопротивляться, она лишает его власти над миром.

Прежде чем в последний раз взглянуть на истину, которая противостоит лжи сатаны (глава 11), давайте вспомним две важнейшие мысли этой книги:

Ложь порабощает нас

Истина может нас освободить

Мы говорили, что порабощение начинается с того, что мы прислушиваемся ко лжи, которую внушает нам сатана. Мы не видим ничего страшного в мирском мышлении, которое с ревом врывается в нашу жизнь из телевизионных программ, фильмов, музыки, книг и журналов. Мы не сознаем, как ложные взгляды могут изменить наш образ мыслей. Вот почему Бог обещает особое благословение тому человеку, который «не ходит на совет нечестивых и не стоит на пути грешных, и не сидит в собрании развратителей» (Пс. 1: 1).

Как только с нашего позволения сатанинская ложь проникает в разум, мы начинаем размышлять над ней. Если мы сразу же не отвергаем ложное мышление, позволяем ему проникнуть в наш разум, то рано или поздно мы поверим лжи. А ведь наши убеждения неизбежно ведут к соответствующим действиям.

На основании наших поступков формируются привычки, которые, в конечном счете, ведут к порабощению.

Свидетельство Сандры подтверждение тому, что вера в ложь разрушает свободные отношения с Богом и людьми.

Я не верила, что Бог по-настоящему любит и принимает меня, считала себя ничтожеством. Я стала стремиться к совершенству, не зная ни минуты покоя, стараясь заслужить одобрение окружающих. Мне казалось, что я могу угодить Богу, только если буду идеальной христианкой. Я верила, что если я согрешу, то Он не примет меня. Я оказалась плохой христианкой, потому что знала, что я не без греха. Мой неправильный образ мыслей принес мне только осуждение и рабство.

Моя гордыня проявлялась двояко: 1) я отрицала свой грех, так как боялась признать, что не могу быть совершенной, а допустить мысль, что Бог меня не примет, я не хотела. 2) Я надеялась, что мне удастся стать праведной своими силами, несмотря на то, что я всегда терпела поражение. Поэтому я не могла поверить, что Бог может принять меня. Я не могла выбраться из этого замкнутого круга (попытка/поражение/грех/вина), а потому не могла по-настоящему ощутить прощение, свободу и радость в общении с Богом.

Я пыталась заслужить одобрение окружающих, а потому изо всех сил старалась всем угождать. Я стала человекоугодником и всегда всем отвечала «да». Я редко задумывалась о том, какие отношения с людьми предлагает мне Бог, потому что одобрение окружающих стало для меня главным источником самоуважения. Мои отношения с людьми зачастую были нечестными, потому что я старалась никого не разочаровывать и избегать конфронтации. Я носила маску, под которой скрывала свои истинные чувства, к тому же я не хотела нагружать людей своими проблемами. Я чувствовала себя очень одинокой, потому что никто не знал меня по-настоящему, и я стала испытывать горечь и гнев по отношению к людям, которые «использовали» меня (хотя на это их провоцировало мое собственное поведение).

Я не могла смириться со своими недостатками. Каждую ошибку или недостаток я считала крахом всего и доказательством своей ничтожности. Я постоянно ставила перед собой недостижимые цели и неизбежно терпела поражение. Я требовала от себя абсолютного совершенства и безжалостно критиковала себя, когда мне не удавалось его достичь. Это было ужасно. Требования, которые я предъявляла к самой себе, стали невыносимыми, и в тридцать лет я погрузилась в ужасающую депрессию.

Несколько месяцев назад я осознала, что нахожусь в рабстве и мне нужно освободиться от тирании лжи, в которую я верю. Однако я долго не решалась попросить Господа о помощи, потому что чувствовала, что если я признаю свою слабость и греховность, Он сразу отвергнет меня.

Когда Сандра побывала на конференции, где услышала об опасности лжи и о силе истины, в ее сердце словно зажегся свет, у нее впервые появилась надежда:

Во время конференции Святой Дух обличил меня в пренебрежении Словом Божьим. Его Слово истинно, и если я хочу разрушить твердыни сатанинской лжи в своей жизни, то оно должно пропитать всю мою жизнь. Я действительно верю, что в этом моя единственная надежда. Но это произойдет, только если я буду постоянно наполнять свое сердце и разум истиной Божьего Слова. Я решила каждый день читать Библию и размышлять об истине. Я прекрасно понимаю, что обновление моего разума — долгий процесс. Будут открываться все новые ложные убеждения, и мне придется побеждать их Словом Божьим. Я знаю, что Писание обладает сверхъестественной силой. Я держусь за Его обетование — истина освободит меня!

Читая эту книгу, обнаружили ли вы, что поверили в ложь и стали строить на ней свою жизнь? Если это так, то в вашей жизни есть одна или несколько областей порабощения. Это могут быть очень серьезные, глубоко укоренившиеся в вас проблемы, или же вопросы, которые кажутся вам незначительными. Возможно, вы отдали врагу эти области своей жизни и уже долгие годы жаждете избавления. А может, вы впервые узнали о существовании подобных проблем.

В любом случае на пути к свободе вам необходимо сделать как минимум три шага:

1. Определите область/области вашего порабощения или греховного поведения.

2. Определите ложь, которая лежит в основании этого.

3. Замените ложь истиной.

Истина может преодолеть любую ложь. Именно это сатана и пытается скрыть от вас. Он отчаянно старается сделать все, чтобы вы не верили в это. Но как только вы познаете истину, поверите в нее и начнете действовать, двери темницы распахнутся, и вы окажетесь на свободе.

Истина может освободить нас (см.: Ин. 8: 32) и защитить наш разум и сердце от ложных убеждений и эмоций. Бывают моменты, когда я чувствую, что меня буквально осаждают гнев, ошибочное мышление, страх, желание контролировать все и вся, обида. И тогда я «бегу к истине» и укрываюсь в ней. Божье Слово обещает нам: «…перьями Своими осенит тебя, и под крыльями Его будешь безопасен; щит и ограждение — истина Его» (Пс. 90: 4; курсив мой. — Н. Д.).

Истина может освятить нас — очистить наш разум, сердце и дух. Перед тем как взойти на крест, Иисус напомнил Своим ученикам об очищающей силе Его Слова (см.: Ин. 15: 3). Две главы спустя сказано, что Он молился так: «Отче... освяти их истиною Твоею: слово Твое есть истина» (Ин. 17: 17). Часто с Писанием в руках я молюсь: «Отец, пожалуйста, омой меня Твоим Словом. Слово Твое есть истина. Очисти истиной мое сердце, очисти мой разум».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.