Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Все дети проходят стадию бунтарства






Враг хочет лишить родителей надежды на то, что в подростковом возрасте их дети будут жить святой, подчиненной Богу жизнью. Вера в эту ложь заставляет их с ужасом, а не с радостью ожидать переходного возраста детей. Она может заставить их сносить или даже оправдывать бунтарское поведение подростков. Дети, которые знают, что родители ожидают от них бунта, скорее всего, оправдают их ожидания.

Но все мы по природе бунтари. Наши родители были грешниками, мы были рождены в грехе, и наши дети и внуки рождаются с той же самой склонностью к бунту (см.: Пс. 50: 7; 57: 4; Ис. 59: 2).

И здесь появляется Евангелие. Как только первая чета ослушалась Бога, Он начал приводить в действие Свой искупительный замысел — единственный способ спасти их от их же собственного бунта. Заместительная жертва Христа подарила падшим грешникам Божию благодать.

Бог хотел, чтобы каждое последующее поколение принимало Его благодать, соблюдало завет и передавало его своим детям. Верующим родителям дано священное поручение — научить детей подчинять свою жизнь Господу Иисусу. Родители должны привести детей в «ковчег спасения». Для исполнения этого высокого и святого призвания людям даны сила Святого Духа и Божьи обетования.

Сара Эдвардс, жена Джонатана Эдвардса, пастора из Новой Англии XVIII века, была глубоко духовным человеком, она стремилась верить в истину и воплощать ее в каждой сфере своей жизни. Наиболее ярко она проявила это стремление в роли матери — у нее было одиннадцать детей. Джонатан Эдвардс пишет в своих «Мемуарах», что она была уверена в своем призвании и неуклонно учила детей послушанию с самых ранних лет:

Она умела удивительно хорошо управляться с детьми... Она говорила лишь раз, и ей повиновались с радостью, ропот и возражения были неведомы ее детям. Они необычайно уважали родителей... Споры и распри, столь частые среди детей, ее семье были совершенно чужды... Ее система дисциплины начинала действовать в жизни ребенка с самого раннего возраста, и она взяла себе за правило противостоять первому же, а тем более каждому последующему проявлению упрямства или непослушания в ребенке, как бы мал он ни был, до тех пор пока его воля полностью не подчинялась воле его родителей. Она мудро считала, что пока ребенок не научится слушаться своих родителей, он не сможет слушаться Бога3.

Недавно одна мать рассказала мне, что когда ее первый сын был еще совсем мал, она стала учить его, что непослушание большинства молодых людей вовсе не значит, что он тоже должен бунтовать в переходном возрасте. Они с мужем подарили своим детям мечту — быть другими, они рассказали им, какими людьми можно быть. Они постоянно показывают им на собственном примере, как важно и как хорошо выбирать путь послушания.

Когда в детях только начинают прорастать семена бунта, мудрые родители не говорят, пожимая плечами: «Ну, наверное, все дети должны пройти через это». Они понимают, что их дети испытывают физиологические и гормональные изменения, которые могут повлечь за собой эмоциональные спады и подъемы, но они учат детей управлять непослушными эмоциями и не позволять им брать над собой верх. Они разрешают появившиеся проблемы твердо, но с любовью, стараются сохранять мир и постоянно свидетельствуют детям о Господе. Когда дети принимают неправильное решение, то сталкиваются с определенными последствиями, а когда они каются, то получают благодать. Мудрые родители не боятся проявлять смирение и просить прощения, когда сами ошибаются.

Но главное, они усердно молятся за своих детей, они доверяют Духу Святому, ожидая, что Он покорит их сердца. Они также дают своим подросткам знать, что должны передать эстафету Божьего искупительного завета следующему поколению.

Сегодня, когда дети становятся все более и более непокорными, нам нужны родители, которые хранят Божий завет, — мамы и папы, которые держатся за Божьи обетования, родители, которые верят в истину:

Милость же Господня от века и до века к боящимся Его, и правда Его на сынах сынов, хранящих завет Его… < …> Да будут сыновья наши, как разросшиеся растения в их молодости; дочери наши как искусно изваянные столпы в чертогах.

И все сыновья твои будут научены Господом, и великий мир будет у сыновей твоих.

Пс. 102: 17–18; 143: 12; Ис. 54: 13

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.