Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Я должна изменить своего мужа






Большинство из нас, женщин, по природе стремятся к переменам. Если нас что-то не устраивает, мы считаем своим долгом это исправить. Если нас кто-то не устраивает, то мы должны изменить его или ее. Этот инстинкт кажется почти непреодолимым, особенно когда речь идет о тех, кто живет с нами под одной крышей. Но если мы думаем, что менять окружающих — наша обязанность, то неизбежно будем разочаровываться и конфликтовать.

В браке эта ложь приводит к тому, что жена перестает думать о собственном долге и хождении перед Богом, хотя только здесь она действительно может что-то изменить. Вместо этого она беспокоится об ошибках и обязанностях другого человека. Она не может изменить сердце своего мужа (или детей). Однако она может помогать Святому Духу менять ее собственное сердце.

Если жена постоянно исправляет ошибки и недостатки мужа, то берет на себя ответственность, которую Бог ей не давал, и, скорее всего, история закончится расстройством и сильной обидой на мужа, а может быть, и на Бога. Своим поведением она может помешать Богу изменить мужа. Скольких мужей мог бы изменить Бог, если бы жены позволили Ему совершить задуманное!

Многие верующие жены не понимают, что держат в своих в руках два мощных «орудия» воздействия на мужей. Они значительно эффективнее, чем попытки пилить, наставлять или упрекать. Первое орудие — это благочестивая жизнь, на примере которой Бог часто обличает мужчину и вызывает в нем духовный голод (см.: 1 Пет. 3: 1–4).

Второе орудие — молитва. Если жена постоянно напоминает мужу, что хочет его изменить, он, скорее всего, станет защищаться и сопротивляться. А изливая свои тревоги Господу, она призывает высшую силу вмешаться и повлиять на ее мужа. Мужчине же гораздо труднее сопротивляться Богу, чем жене, которая постоянно его пилит!

В этом отношении мне очень нравится пример Марии, матери Иисуса. К ней пришел ангел и объявил, что скоро она станет матерью Мессии — событие само по себе совершенно невероятное! Когда она рассказала о происшедшем Иосифу, он сначала не поверил ей, ведь он-то не видел ангела. И Иосиф сделал разумный вывод: она была ему неверна.

Мы не находим в Библии ни одного упоминания о том, чтобы Мария пыталась заставить Иосифа поверить в слова Божьи. Вместо этого она ждала, когда Бог Сам обратится к ее мужу, что потом и произошло. Когда ангел явился Иосифу, тот поверил ему и повел себя правильно. Мария умела сохранять истину в своем сердце и размышлять о ней (см.: Лк. 2: 19). Она могла позволить себе ждать и оставаться спокойной, потому что знала, что Бог силен, и верила, что Он воплотит Свой замысел в жизни ее семьи.

Одна женщина, которую я не видела почти семнадцать лет, недавно на свадьбе наших общих друзей подошла ко мне и сказала: «Ты спасла мой брак!». Я попросила ее напомнить, что случилось. Она рассказала, как семнадцать лет назад поделилась со мной тревогой о духовном состоянии мужа: «Ты сказала мне, что менять мужа — не мое дело, а Божье, и что я должна поговорить с ним, а потом отойти в сторону и позволить Богу сделать все остальное». Она продолжала: «Я прислушалась к твоему совету и все эти годы делилась им со своими знакомыми».

Дальше она рассказала мне, каких трудов ей стоило ждать, когда Бог начнет менять ее мужа. В течение шестнадцати долгих лет она молилась и ждала, не видя никакого подтверждения того, что Бог услышал ее молитвы или собирается ответить на них. Хотя муж и считал себя христианином, жена сомневалась в том, что он действительно уверовал в Бога, потому что не видела ни духовной жажды, ни плодов.

Затем «неожиданно», спустя долгие годы, Дух зажег свет в сердце мужа и полностью изменил его. Он словно вышел из комы. Безо всякой видимой причины он стал жаждать Слова Божьего, не мог оторваться от Библии, начал вести дневник и записывать туда откровения Божии, которые получал через Слово. Она сказала: «Раньше я не могла поднять его с постели на завтрак. Теперь он каждое утро ходит на собрание мужской молитвенной группы, которое начинается в шесть тридцать!» Недавно он даже стал заговаривать о том, чтобы продать свой бизнес и больше времени уделять служению. Тому, что произошло с этим мужчиной, нет никакого разумного объяснения — это могли сделать только Бог и верная жена, которая научилась по-настоящему молиться за мужа.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.