Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача 77






У доставленного в медицинский вытрезвитель Кротова при осмотре были обнаружены связки ключей (около 40 штук) и записная книжка, на страницах которой нарисованы различные планы. При беседе Кротов пояснил, что работает архитектором и осуществляет надзор за правильным использованием жильцами занимаемых квартир. В ходе проверки было установлено, что в записной книжке обнаружены планы квартир состоятельных жильцов.

Можно ли на основе приведенных данных судить о преступных намерениях Кротова и привлечь его к уголовной ответственности?

Задача 78

Анна Петровна решила избавиться от надоевшего мужа, отравив его. К приходу супруга она приготовила ему любимые бутерброды с грудинкой и подсыпала в них мышьяк. Муж ужинал и одновременно смотрел по телевизору футбольный матч между Англией и Россией. Когда муж откусил большой кусок бутерброда, футболисты сборной России забили гол. Закричав «Ура», он подавился и спустя несколько минут скончался. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы смерть мужа наступила от асфиксии.

Имеется ли причинная связь между действиями Анны Петровны и смертью ее мужа? Если да, то какая?

Задача 79

Норкин и Васин, подобрав ключи, проникли в квартиру Степушкина. Сложив ценные вещи в портфели, они собирались уходить, но в это время неожиданно для них возвратился хозяин. Бросив портфели, Норкин и Васин скрылись через окно, имея при этом реальную возможность унести с собой и принадлежащие Степушкину ценности.

Дайте юридическую оценку действиям виновных.

Задача 80

Лурье с целью совершения кражи вещей из вагона сорвал пломбу, отбросил задвижку двери и пытался ее открыть, но в это время был задержан.

На какой стадии было пресечено совершение преступления?

Задача 81

Васильев и Петров договорились о совершении хищения мопеда из гаража Семенова. С этой целью они прибыли ночью с заранее подготовленными орудиями взлома к гаражу. Когда Васильев попытался гвоздодером сбить замок на гаражной двери, Петров заметил, как в их сторону идет сторож, осматривающий территорию гаражного кооператива. Опасаясь быть задержанными и понимая, что одного гвоздодера явно недостаточно для взлома двери, Васильев и Петров отказались от дальнейших действий и поспешили скрыться.

Имеется ли в действиях Васильева и Петрова состав преступления?

Можно ли действия Васильева и Петрова рассматривать как добровольный отказ от совершения преступления?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.