Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 2. Предварительное расследование.






Понятие стадии предварительного расследования, ее задачи и виды.

Общие условия предварительного расследования. Подследственность. Соединение и выделение уголовных дел. Производство неотложных следственных действий органами дознания. Обязательность рассмотрения ходатайства. Недопустимость разглашения данных предварительного расследования. Общие правила производства следственных действий. Судебный порядок получения разрешения на производство следственного действия. Другие общие условия. Надзор прокурора за исполнением законов органами предварительного расследования. Судебный контроль за предварительным расследованием.

Предварительное следствие - основной вид предварительного расследования в российском уголовном процессе. Реформирование следственного аппарата в России. Полномочия следователя и руководителя следственного органа по производству следствия. Срок предварительного следствия. Производство предварительного следствия группой следователей.

Система предварительного следствия, общая характеристика этапов предварительного следствия.

Понятие и виды следственных действий.

Привлечение лица в качестве обвиняемого, основания и порядок. Порядок предъявления обвинения. Допрос обвиняемого и протокол допроса обвиняемого. Избрание меры пресечения в отношении обвиняемого. Изменение и дополнение обвинения. Частичное прекращение уголовного преследования.

Осмотр, понятие и виды. Основания и порядок производства осмотра. Осмотр трупа. Эксгумация.

Освидетельствование, порядок его производства.

Следственный эксперимент, основания, условия и порядок проведения.

Обыск, виды, основания и порядок производства. Личный обыск.

Выемка, ее отличие от обыска. Виды, основания и порядок производства выемки. Наложение ареста на почтово-телеграфные отправления, их осмотр и выемка.

Контроль и запись переговоров, основания и порядок проведения.

Допрос. Порядок вызова на допрос. Порядок проведения допроса. Протокол допроса. Особенности допроса несовершеннолетнего свидетеля или потерпевшего.

Очная ставка, основание и порядок проведения. Процессуальное оформление очной ставки.

Предъявление для опознания, его виды. Основание и порядок предъявления для опознания. Обеспечение безопасности опознающего. Процессуальное оформление опознания. Доказательственное значение его результатов.

Проверка показаний на месте, основания и порядок проведения.

Производство судебной экспертизы. Основание, порядок и случаи обязательного ее назначения. Присутствие следователя при производстве судебной экспертизы. Права подозреваемого, обвиняемого, защитника, потерпевшего, свидетеля при назначении и проведении судебной экспертизы. Порядок направления материалов уголовного дела для производства судебной экспертизы. Получение образцов для сравнительного исследования. Помещение в медицинский или психиатрический стационар для производства экспертизы. Заключение эксперта, его допрос. Порядок назначения и производства комиссионной, комплексной, дополнительной и повторной судебной экспертизы.

Действия следователя по обеспечению гражданского иска и конфискации имущества. Наложение ареста на имущество.

Приостановление и возобновление предварительного следствия. Основания, порядок и сроки приостановления предварительного следствия. Действия следователя после приостановления предварительного следствия. Розыск обвиняемого. Возобновление приостановленного предварительного следствия.

Виды окончания предварительного следствия. Прекращение уголовного дела. Основания и порядок прекращения уголовного дела. Основания и порядок прекращения уголовного преследования. Отмена постановления о прекращении уголовного дела или уголовного преследования.

Порядок окончания предварительного следствия с обвинительным заключением. Ознакомление потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика или их представителей с материалами уголовного дела. Ознакомление обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела. Протокол ознакомления с материалами уголовного дела. Порядок разрешения ходатайств.

Обвинительное заключение, понятие и значение. Соотношение обвинительного заключения и постановления о привлечении лица в качестве обвиняемого. Содержание и форма обвинительного заключения. Приложения к обвинительному заключению.

Особенности предварительного следствия по делам лиц, совершивших запрещенное уголовным законом деяние в состоянии невменяемости или впавших в такое состояние после его совершения.

Дознание, понятие и значение. Полномочия начальника подразделения дознания и дознавателя по производству дознания. Порядок и сроки дознания. Производство дознания группой дознавателей. Уведомление о подозрении в совершении преступления. Особенности избрания в качестве меры пресечения заключение под стражу в ходе дознания. Порядок окончания дознания.

Обвинительный акт, понятие и значение. Содержание и форма обвинительного акта.

Тема 3. Деятельность прокурора по поступившему к нему уголовному делу с обвинительным заключением и с обвинительным актом.

Действия прокурора по поступившему к нему уголовному делу с обвинительным актом. Срок принятия решения. Решения прокурора по данному уголовному делу. Порядок обжалования решения прокурора. Направление уголовного дела в суд.

Действия прокурора по поступившему к нему уголовному делу с обвинительным актом. Срок принятия решения. Решения прокурора по данному уголовному делу. Порядок вручения копии обвинительного акта.

Порядок вручения обвиняемому копии обвинительного заключения и обвинительного акта.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.