Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Коллекция музея - это дар Отечеству академика РАХ, народного художника Александра Шилова. В собрание вошло 355 его живописных и графических работ.

Московская Государственная картинная галерея Народного художника СССР Ильи Глазунова Адрес: ул. Волхонка, 13, м. Кропоткинская, м. Боровицкая

Телефон: +7 (495) 691-84-54, 8 (495) 691-69-49.

Галерея расположена в особняке вдовы генерала Д.С. Дохтурова, который неоднократно перестраивался, напротив Музея изобразительных искусств им. А. С. Пушкина на углу Волхонки и Всехсвятского проезда. Рядом расположен парк Храма Христа Спасителя. Фамилию свою Дмитрий Сергеевич Дохтуров (1756 – 1816) получил от предка, который приехал в Россию из Греции, будучи медиком, назывался Дохтур (Доктор). Проявил себя в Аустерлицком сражении.

В галерее представлены свыше 700 работ, в том числе монументальные исторические полотна (полотна «Вечная Россия», «Мистерия XX века», «Разгром храма в Пасхальную ночь»), портретная живопись и театральные декорации к русским классическим операм. Большой раздел экспозиции посвящен иллюстрациям художника к произведениям русских писателей-классиков.

Коллекция также включает экспонаты, собранные художником: Иконный зал (собрание икон и предметов быта старой Руси) Коллекция мебели неорусского стиля (конца XIX - начала XX века) Время работы: ежедневно, кроме понедельника, с 11: 00 до 19: 00; в четверг - с 11: 00 до 21: 00.

Московская Государственная картинная галерея Народного художника СССР А.М. Шилова

Адрес: ул. Знаменка, д. 5 м. Боровицкая+7 (495) 697- 54 – 00, +7 (495) 697-42-08,

Коллекция музея - это дар Отечеству академика РАХ, народного художника Александра Шилова. В собрание вошло 355 его живописных и графических работ.

Сейчас галерея насчитывает около 840 работ и представляет собой собрание реалистичных портретов горожан-современников, известных личностей, а также портреты в стиле " ню". Кроме портретов, можно увидеть пейзажи и натюрморты.

Часть галереи находится в старом особняке, а часть - в недавно достроенном здании, которое образует вместе единый ансамбль. Находится в историческом центре Москвы.

Часы работы галереи: 11.00-19.00 (касса до 18.30), четверг 11.00-21.00 (касса до 20.30)

 

понедельник выходной.

 

Московский Манеж

 

Московский Мане́ ж — историческое здание, расположенное по адресу Моховая улица, дом №1/9, между Манежной и Сапожковой площадями, Александровским садом и Моховой улицей. С 1957 года постоянно используется для выставок, экспозиций и других публичных мероприятий; с 1967 года официальное название— Центра́ льный вы́ ставочный зал «Мане́ ж».

Манеж был построен в 1817 году по случаю 5-летней годовщины победы России в Отечественной войне 1812 года по проекту А.А.Бетанкура, а в 1824—1825 годах фасады были отделаны в стиле ампир Осипом Бове. Здание сильно пострадало от пожара в 2004 году и было перестроено по проекту архитектора П.Ю.Андреева, с полным изменением интерьеров и некоторых деталей экстерьера

 

Александровский сад в Москве

 

 

Александровский сад в Москве – это парк в центре города. Расположен он около Кремля. Неподалеку находится одноимённая станция метро.
Территория сада занимает площадь в 10 гектар. В саду есть масса исторических объектов, среди которых такие достопримечательности, как Итальянский грот, Кутафья башня, обелиск, посвященный 300-летию Дома Романовых.
Сады на этом месте, где ранее находилось русло реки Неглинки, были разбиты в 1820—1823 годах по проекту архитектора Бове. Его появление было связано с восстановлением Москвы после пожара в 1812 году.

 

Работы начались после издания указа императора Александра I. Тогда, в 1856 году, Верхний, Средний и Нижний сады были названы именно в его честь. До этого они назывались Кремлёвскими.
В наши дни Александровский сад именуют в единственном числе, однако границы Верхнего сада (от Угловой Арсенальной башни до Кутафьей башни у Троицкого моста), Среднего сада (от Троицкой башни до Боровицкой) и Нижнего сада по-прежнему хорошо видны.
В Верхнем саду находится грот «Руины». Он был задуман в качестве напоминания о войне в 1812 году. Крылья грота выложены обломками московских зданий, которые были разрушены армией Наполеона. Мемориальное значение сада обозначают чугунные ворота, изготовленные по чертежам архитектора Паскаля. Они открывают главный вход в сад со стороны Исторического музея. Возле него находится Могила неизвестного солдата и Вечный огонь. Южнее можно увидеть сооружения, которые посвящены городам-героям. Неподалеку от этого места 8 мая 2010 года президентами Росси, Украины и Белоруссии (Д.Медведевым, В. Януковичем и А. Лукашенко) была открыта стела в честь городов воинской славы. Тут же 10 июля 1914 года открыли Романовский обелиск. В 1918 году имена Романовых заменили именами революционных деятелей и мыслителей, удалены все символы царской власти. С 1966 года монумент находится в центре Верхнего сада.
Северная часть Александровского сада примыкает к подземным сооружениям на Манежной площади. Кованую решётку, ограждающую эту часть сада, выполнили по рисунку Шестакова.
В Среднем саду находятся кассы музеев Московского Кремля.
Последним, в 1823 году, был открыт Нижний сад. Здесь нет прогулочных аллей, и он закрыт для посетителей.
В конце 2012 года в Александровском саду вырубили старые деревья, вместо которых высадили более 200 новых деревьев и около 3 тысяч кустарников.
В 1872 году временные павильоны, построенные в саду, использовались в качестве места проведения Политехнической выставки.

Александровский сад не однократно становился место действий популярных произведений литературы. Здесь происходят действия романа «Мастер и Маргарита» М. А. Булгакова, «Азазель» Бориса Акунина, важная роль ему принадлежит в книгах А. Пиманова и Б. Янковского. Здесь сняты сюжеты телесериала «Александровский сад».

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Послесловие к русскому изданию | Глоссарий. Юридический факультет Рассмотрено и рекомендовано на заседании кафедры «___» Протокол № ____ «___»__ 2010 г. Зав




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.