Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Я не могу постоянно побеждать грех






Наверное, любой христианин по собственному опыту знает, что испытывала женщина по имени Хизер:

В моей жизни столько грехов! Как я могу стать свободной? Мне кажется, я безнадежный случай. Я так хочу избавиться от грехов, но они продолжают править моей плотью. Мне стыдно снова и снова приходить к Богу с одними и теми же грехами. Когда я вываливаю перед Ним все сразу, то кажется, что все становится еще более безнадежно. Как мне освободиться от лжи? Я хочу измениться.

Эти слова напоминают мне крик души апостола Павла:

Итак, я нахожу закон, что, когда хочу делать доброе, прилежит мне злое. Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божием; но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих. Бедный я человек! Кто избавит меня от сего тела смерти?

Рим. 7: 21 – 24

Более половины женщин, которых мы опросили, признали, что поверили в ложь, будто не могут постоянно побеждать грех. Становится очевидным, что сатана использует эту ложь, чтобы лишить верующих свободы.

Как мы увидели в отрывке из Послания к Римлянам, любое дитя Божье имеет новую природу — природу, которая желает повиноваться Богу. Глубоко в душе каждый истинный верующий хочет жить, угождая Богу. (Человек, у которого нет такого желания, должен поставить под сомнение подлинность своего обращения.)

Однако по Писанию, даже после того, как мы рождаемся свыше, наша «плоть» (наши естественные наклонности) продолжает вести войну против Духа Святого, живущего в нас.

Дух говорит: Прости.
Плоть говорит: Не прощай.

Дух говорит: Будь воздержанным.
Плоть говорит: Ешь, что хочешь и когда хочешь.

Дух говорит: Отдай эти деньги нуждающемуся.
Плоть говорит: Потрать эти деньги на себя.

Дух говорит: Проведи это время в Слове и молитве.
Плоть говорит: У тебя был трудный день, расслабься сейчас перед телевизором.

Дух говорит: Придержи язык. То, что ты хочешь сказать, жестоко или ненужно.
Плоть говорит: Скажи все, как есть!

Каждый раз, когда мы делаем выбор в пользу плоти и не уступаем Духу Святому, мы позволяем греху властвовать над собой. С другой стороны, каждый раз говоря Духу «да», мы даем Ему больше власти над своей жизнью.

Постоянно подчиняясь греху, а не Богу, мы укореняем в себе привычки, которые крайне трудно переломить, мы выбираем рабство греха. Некоторое время мы пытаемся поступать правильно, терпим поражение, пытаемся — и вновь терпим поражение. И тогда дьявол начинает убеждать нас, что ничего нельзя изменить, что мы всегда будем рабами этой греховной привычки. Мы думаем: «Что толку? Я ведь все равно проиграю. Я всю жизнь буду проигрывать эту битву». И мы сдаемся. Что произошло? Сатана победил, заставил нас поверить, что мы не можем жить, постоянно побеждая искушение и грех. Хотя у Кристины и Шерил были разные проблемы, однако в сущности с ними произошло одно и то же:

Я боролась с влечением к женщинам, причем точно знала, что это было безнравственно. Как я ни боролась со своими мыслями, все становилось только хуже. Я думала, что не могу контролировать свои мысли. Я знала, что нечиста перед Богом, но просто не могла избавиться от этого.

Многие годы я страдаю от обжорства. Я борюсь с этим каждый день. Я постоянно чувствую, что не могу измениться и что никогда не одержу победу. Некоторое время я держусь, но потом ложь возвращается, и все начинается сначала.

Помните: наши мысли определяют наш образ жизни. Если мы верим, что все равно согрешим, то мы согрешим. Если мы верим, что будем жить в рабстве, то будем жить в рабстве. Если мы верим, что не сможем победить, то и не победим.

Шерил сделала одно важное замечание. Она верит, что не может измениться. Как это ни странно, но осознание этого факта — первый шаг к победе над грехом.

Ни вы, ни я не в состоянии изменить себя, потому что Иисус сказал: «…без Меня не можете делать ничего» (Ин. 15: 5).

Итак, что нам делать? Как же освободиться от греха? Освободить нас может только истина.

Благодаря жертве Христа мы можем побеждать грех. Сатана нам больше не хозяин, и мы больше не должны быть его рабами. Если вы во Христе, то истина в том, что...

Освободившись же от греха, вы стали рабами праведности. < …> …Потому что закон духа жизни во Христе Иисусе освободил меня от закона греха и смерти.

Рим. 6: 18; 8: 2






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.