Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура курсового проекта






Курсовой проект должен содержать элементы новизны. Наряду с фундаментальным аспектом необходимо отразить анализ современного состояния изучаемой темы. Данные о состоянии (проблемы, задачи) рассматриваемой темы обязательны, и подтверждается задаваемыми вопросами при защите.

Структура курсовой работы состоит из титульного листа (Приложение 3), лист задания (в соответствии с вариантом), содержания курсовой работы, введения, теоретической (аналитической) части, эмпирических данных (если имеются), доказательного указания на проблемные компоненты, возможно известные отечественные и зарубежные решения подобных задач, предлагаемых вариантах решения, разработанных предложений по устранению проблемного вопроса, порядка внедрения и использования разработанных предложений и желательно доказательного оценивания принятых (разработанных) решений, заключения, списка литературы и приложений (при необходимости). В отдельных случаях, в соответствии с тематикой работы эмпирическая часть может отсутствовать.

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы исследования, задачи, цели, новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

Теоретическая часть должна содержать анализ состояния изучаемого вопроса на основе обзора научной, научно-информационной, справочной литературы. Представленный материал должен быть логически связан с целью работы. В параграфах теоретической части отражаются отдельные компоненты вопроса, которые завершаются выводами.

Эмпирическая часть включает описание системы экспериментального исследования (реализации), обоснование реализуемых методов, анализ результатов построения системы защиты, схемы, графические и математические способы интерпретации полученных результатов, выводы.

Решения и предложения по устранению проблемных вопросов. В этой части на основе полученного анализа теоретической части и обоснований эмпирической части вводятся предложения по построению системы защиты информации.

Заключение содержит выводы, подтверждающие или опровергающие первоначальные предположения (гипотезы), перспективы дальнейшего изучения проблемы, связь с практикой и критические замечания к постановке и решению курсового задания.

Список литературы должен быть составлен в соответствии с требованиями к оформлению библиографий.

Приложения курсовой работы содержат весь фактический материал курсовой работы (схемы, чертежи, расчетные материалы, карты, рисунки, диаграммы, аспекты анализа и обоснования и т. д.).

В общем случае с труктура курсовой работы, учитывающей теоретическую, эмпирическую части и часть решений и предложений, должна быть ориентирована на следующую последовательность исследовательских работ:

1. Анализ структуры и характеристика рассматриваемого канала утечки информации.

1.1. Определение принципов и аспектов технической разведки по видам используемой аппаратуры и способов добывания информации.

1.2-1.4. Анализ известных методов обнаружения и (или) распознавания информации (объектов информатизации) в зависимости от предмета темы, методики, технических средств, дальности, точности, методов оценки возможностей ТСР (с обязательной ссылкой на источник).

1.5-1.6. Обоснование демаскирующих признаки объектов и источников конфиденциальной информации для рассматриваемого ТКУИ

2. Обоснование структур рассматриваемых ТКУИ.

2.1. Анализ вариантов физических структур рассматриваемых ТКУИ.

2.2. Возможные варианты методов технической защиты информации (объектов информатизации) с обоснованием их эффективности.

2.3. Известные методы ТЗИ (средства отечественного и (или) зарубежного производства).

3. Разработка технической защиты информации от утечки по определенному темой КУИ.

3.1. Варианты структур защиты информации определенные в п. 2.1.

3.2. Обоснование оптимальной структуры защиты с точки зрения выбранного критерия.

3.3. Возможности технического контроля эффективности принятых мер защиты (объектов информатизации).

3.4. Сущность спец. проверок, спец. обследований, и спец. исследований по выявленным КУИ.

5. Указания по технико – экономическому обоснованию разработанного проекта

При наличии технического обоснования, необходимо использовать существующие и оригинальные подходы, в том числе в виде подтверждений с помощью математического моделирования: построения математической модели и исследования ее с целью получения количественных оценок принимаемых решений.

Полученные результаты исследования должны быть проанализированы с точки зрения их экономической целесообразности, возможности реализовать решения при существующих (допустимых) средствах или современными технологиями.

При этом не менее ценными являются подобранные математические модели, алгоритмы и явные математические зависимости, способные прояснить оценку эффективности разработанных решений.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.