Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Удовольствия греха






Сатана не просто внушает нам, что грех не будет наказан. В Эдеме он сказал Еве: «Вы не только можете ослушаться Бога и избежать неприятных последствий. Если вы отведаете этих плодов, вы также можете извлечь из этого определенную выгоду».

…Но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло.

Быт. 3: 5

Другими словами, он сказал, что какими бы ни были последствия, они стоят того удовольствия, которое вы получите в результате своевольного поступка. Ева поверила ему, и мы тоже верим. В конце концов, если бы мы не ожидали никакой радости от греха, зачем бы мы стали грешить? Именно поэтому в журнале «Я» («Self») в разделе, где публикуются ответы психолога на вопросы читателей, написано следующее: «Любовная интрижка на стороне может помочь вам пережить разочарование в браке, иногда это дает женщине силы... положить конец неудачному браку»1.

В каком-то смысле сатана прав относительно «положительных» последствий греха. В Послании к Евреям (11: 25) написано, что грех действительно приносит удовольствие — на короткое время. Однако в итоге грех оказывает разрушительное действие. И исключений здесь нет.

Один мой друг хранит в своем бумажнике список последствий греха:

• Грех крадет радость (см.: Пс. 50: 14).
• Грех лишает уверенности (см.: 1 Ин. 3: 19–21).
• Грех вызывает чувство вины (см.: Пс. 50: 5).
• Грех дает власть сатане (см.: 2 Кор. 2: 9–11).
• Грех угашает Святой Дух (см.: 1 Фес. 5: 19).
• Грех наносит физический ущерб (см.: Пс. 37: 2–12; 30: 11).
• Грех причиняет душевную боль (см.: Пс. 31: 3–4).
• Грех оскорбляет Святого Духа (см.: Еф. 4: 30).
• Грех открывает дверь другим грехам (см.: Ис. 30: 1).
• Грех нарушает общение с Богом (см.: Ис. 59: 1–2).
• Грех производит страх (см.: Притч. 28: 1).
• Грех превращает меня в своего раба (см.: Ин. 8: 34; Рим. 6: 16).

Когда у моего друга появляется искушение ослушаться Бога, он вынимает этот список и читает его. Он задает себе вопрос: «Действительно ли я хочу заплатить такую цену? Могу ли я позволить себе это?»

Иногда последствия нашего греха становятся видны только месяцы или годы спустя, иногда они проявляются лишь в следующем поколении. Некоторые последствия станут очевидны не раньше, чем мы окажемся пред Богом в судный день. Вот почему мы так упорно верим, что избежали последствий греха. Как написано у Екклесиаста: «Не скоро совершается суд над худыми делами; от этого и не страшится сердце сынов человеческих делать зло» (Еккл. 8: 11).

Бог не напрасно откладывает наказание. Одна из причин — желание дать людям время покаяться: «…Господь... долготерпит нас, не желая, чтобы кто погиб, но чтобы все пришли к покаянию» (2 Пет. 3: 9). Тем не менее день расплаты все же настанет. И когда он настанет, каждое дитя Божье будет жалеть, что в прошлом не всегда выбирало путь послушания.

После того как прошли годы игры с грехом и наслаждения его удовольствиями, царь Соломон наконец (и слишком поздно) пришел к выводу, что...

…хотя грешник сто раз делает зло и коснеет в нем, но я знаю, что благо будет боящимся Бога, которые благоговеют пред лицом Его... < …> Выслушаем сущность всего: бойся Бога и заповеди Его соблюдай... ибо всякое дело Бог приведет на суд и все тайное, хорошо ли оно, или худо.

Еккл. 8: 12; 12: 13 – 14.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.