Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Симметричная эскалация






 

Когда обе участвующие в отношениях стороны постоянно стремятся к превосходству друг над другом, наступает состояние, именуемое симметричной эскалацией. Отношения подобного рода психотерапевт Штерлин обозначает термином “клинч”, заимствованным из бокса.

 

Оправданность этого термина подтверждается историей с маленьким мальчиком, посмотревшим по телевидению репортаж с соревнований по боксу. После окончания передачи он говорит отцу:

- Вам с мамой есть чему поучиться у этих боксеров. После боя они хотя бы пожимают друг другу руки.

Вскоре после этого случая родители мальчика обратились за помощью к семейному терапевту. На первой сессии психотерапевт спрашивает у клиентки:

- Вы говорите, что вот уже 15 лет оба находитесь в клинче. Когда произошла Ваша первая серьезная ссора с мужем?

Женщина отвечает:

- На нашей свадьбе. Когда фотограф начал делать снимки, муж заявил, что он тоже обязательно должен быть на этих фотографиях.

Спустя несколько лет, проведенных в клинче, эта пара подала на развод. Судья обращается к мужу:

- Ваша жена утверждает, что за последние два года Вы не сказали ей ни слова. Соответствует ли это действительности?

Муж:

- Соответствует. Просто я не хотел ее перебивать.

Но некоторым парам удается, однако, длительное время находиться в клинче, сохраняя полное безмолвие.

 

Вот уже две недели супруги не разговаривают друг с другом. В случае абсолютной необходимости они пишут друг другу записки. Жена уже лежит в постели, раздается телефонный звонок: мужу сообщают, что завтра рано утром он должен вылететь на важные деловые переговоры в Скандинавию. Будильник стоит в общей спальне. Муж в свое время поклялся, что не войдет в спальню до тех пор, пока жена не извинится перед ним (за что - он уже забыл). Но знает, что жена обязательно должна встать рано утром, чтобы идти на работу. Он кладет рядом с будильником записку: “Пожалуйста, разбуди меня в 6.30. Я должен лететь первым самолетом в Стокгольм”. В восемь часов он просыпается и с ужасом видит, что уже светло. Затем видит записку на ночном столике: “Уже 6.30. Пора вставать”.

 

Некоторым парам удается сделать состояние клинча более содержательным за счет того, что они обогащают его проявлениями модных в наше время феминизма и философии “мачо”.

 

Он провоцирует ее таким вопросом:

- Что делает настоящий мужчина, когда его жена не испытывает оргазма?

И сразу же сам дает ответ:

- Ничего не делает. Настоящему мужчине это совершенно безразлично.

Она спрашивает:

- Что значит “слишком маленький”?

И подсказывает:

- Он еще там?

 

Заботясь о настроении читателей, я бы не стал включать в свою книгу эту главу, если бы не натолкнулся недавно на такое дающее утешение изречение: “Хорошо, что существует институт брака, иначе нам пришлось бы всю жизнь воевать с чужими людьми”.

Или, как сказал за праздничным столом один житель Карлсруэ: “Вот уже тридцать лет, как я женат на своей Эмме. И должен вам признаться, что первые четыре недели были просто замечательными”.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.