Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Интервенция






 

Интервенция - термин, которым обозначаются действия, осуществляемые психотерапевтом. Иногда говорят о психотерапевтическом рычаге, который следует приложить в соответствующем месте.

Некоторым такие термины кажутся чересчур механистическими, другие находят, что они выражают чрезмерную самонадеянность. И все же для того, чтобы решать проблемы своих клиентов, психотерапевт должен знать, где, когда и как ему надлежит использовать психотерапевтический “рычаг”.

Следующая история прекрасно иллюстрирует это положение.

 

Молодой человек получает образование где-то далеко от дома. На каникулы он приезжает в родной город. Родным не терпится узнать, как ему нравится на чужбине. Они давно уже опасаются, что Погребальный институт, в котором учится молодой человек, не самое подходящее для него учебное заведение. И они испытывают облегчение, видя, с каким сияющим видом сын начинает говорить о своем преподавателе и учебе. Он говорит, что его будущая специальность очень важна, и для того, чтобы овладеть ею, предстоит многому научиться. Его преподаватель - настоящий мастер в решении деликатных вопросов, постоянно возникающих при захоронении покойников.

Членов семьи охватывает любопытство, и сын приводит такой пример:

- Недавно произошла незаурядная история, от исхода которой зависела репутация двух влиятельных семей, а также репутация респектабельной гостиницы. Молодой человек и девушка без памяти влюбились друг в друга. Семьи, однако, и слышать не хотели об их браке, так как на протяжении многих поколений враждовали друг с другом. В конце концов молодой человек и девушка пришли в гостиницу, сняли дорогой номер и покончили собой. Мертвые, они лежат в номере, и весь фокус в том, чтобы передать трупы семьям тайком, не вызывая слухов о самоубийстве и не пороча репутацию гостиницы. Мой учитель облачается в лучший черный фрак, натягивает белые перчатки, надевает свой дорогой котелок, берет покрытую черным лаком трость с набалдашником из слоновой кости и заявляет, что я буду его сопровождать. Я, конечно, вне себя от счастья.

Мы отправляемся в эту гостиницу, поднимаемся в лифте и идем в номер. Мы тихо входим с выражением траура на наших лицах. Но как же мне описать вам то, что мы увидели? Прекрасные, почти полностью обнаженные юноша и девушка лежали на кровати, крепко обняв друг друга. Губы их были слегка приоткрыты, как если бы они хотели еще что-то сказать. Даже мой многоопытный шеф при виде этой картины едва удержался от слез. Вот ведь проблема!

Собравшаяся семья полностью поглощена рассказом, и когда наступает пауза, в один голос восклицают:

- Так в чем же проблема?

- В том, - продолжает рассказчик, - что они так крепко обнялись, так плотно прижались друг к другу, что я не видел никакой возможности разъединить их, не прибегая к силе. Вынести же их вместе тоже было бы очень трудно. Я видел, как напряженно думает мой шеф, и вот, наконец, лицо его просветлело. Похоже было, что благодаря своему опыту и своей гениальности он нашел решение: он взял в руку свою трость с набалдашником из слоновой кости и на какое-то время как бы ушел в себя, сконцентрировался. Затем быстро и решительно вставил трость под нужным углом между телами и сделал резкое движение: тела разъединились, издав при этом странный звук.

Рассказчик перевел дыхание и сделал короткую паузу.

Взволнованный отец семейства:

- И что, проблема была решена?

- Ну, - ответил сын, - не вполне. Как выяснилось, мы попали не в тот номер.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.