Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гомеостаз






 

В переводе “гомеостаз” означает приблизительно следующее: “состояние покоя на одном и том же уровне”. Этот термин используется в семейной терапии для обозначения патологического стремления семьи ни в чем не меняться, хотя внешние обстоятельства требуют изменений.

Следующая история наглядно показывает, насколько сильной может быть такая инерция, но она демонстрирует также и умелое вмешательство, позволяющее преодолеть застой.

 

Отец, мать и 17-летняя дочь сидят дома за праздничным столом. После ужина начинается спор, кому убирать со стола и мыть посуду. Мать говорит, что она готовила еду, а отец напоминает, как много ему приходится работать всю неделю, чтобы прокормить семью. Дочь возмущена, что ей всегда приходится мыть посуду. Разгорается скандал, и в конце концов дочь демонстративно ложится на пол, чтобы показать, что посуду она не будет мыть ни в коем случае. Вслед за ней на пол ложится и мать, подчеркивая тем самым, что и на нее рассчитывать не следует. На пол ложится и отец. Они приходят к соглашению, что посуду будет мыть тот, кто первым придет в движение. (Мы хорошо видим здесь гомеостаз, состояние покоя на одном уровне.)

В это же время на проходящем поблизости шоссе одному водителю никак не удается завести заглохший мотор. Водитель подозревает, что дело в стартере. В поисках молотка он приближается к хутору, на котором живет наша семья. Звонит. Никакого ответа. Он снова звонит. И вновь никакой реакции. Дом, тем не менее, выглядит обитаемым, а задняя дверь открыта. Водитель входит внутрь. На его “Есть здесь кто? ” не следует ответа. Он бродит по многочисленным комнатам в поисках молотка и наконец находит его. Уже направляясь к выходу, водитель заглядывает в столовую и при виде трех наших знакомых, неподвижно лежащих на полу, приходит в изумление. Проходит несколько секунд, прежде чем он выходит из оцепенения. Тогда водитель замечает, что лежащая перед ним девушка весьма красива. Недолго думая, он насилует ее. Никто и бровью не повел. Затем водитель отправляется к машине и наносит молотком несколько энергичных ударов по стартеру. Стартер приходит в действие, но мотор не заводится. “Возможно, дело в свечах зажигания”, - думает водитель и вновь направляется к дому, чтобы в хорошо оснащенной мастерской отца поискать ключ к свечам зажигания. Он вновь звонит и кричит. Никаких признаков жизни. Водитель входит в дом и идет в мастерскую. В доме царит безмолвие. Направляясь к выходу, водитель обращает внимание на лежащую без движения мать: “Черт возьми, а ведь она еще лучше дочери”. Он раздевается и насилует ее. Вернувшись к своей машине, он вывертывает свечи, прочищает их, ставит на место. Но машина не заводится. В растерянности он смотрит на мотор и вдруг замечает неизолированный провод. “Нужна изоляционная лента! ” - мелькает у него в голове. И опять он идет к дому. Снова звонит, но, не дождавшись ответа, входит в дом и ищет изоляционную ленту. На пути к выходу водитель слышит вдруг, как отец вскакивает и кричит:

- О’кей, о’кей, так и быть, я помою посуду!

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.