Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Системы представлений






 

“При общении с клиентом следует оставаться в его системе представлений”, - так считают психотерапевты, усвоившие эриксоновский образ мышления. Необходимо с уважением относиться к картине мира, присущей пациенту, и уметь использовать ее. Это положение находит все большее признание и вне рамок психотерапии, поскольку тем самым возможно избежать конфронтаций и улучшить общение! Известно, что личный состав целой полицейской бригады (МВРЭ7) прошел специальную психологическую подготовку, в основе которой лежат принципы М.Эриксона < Общество клинического эриксоновского гипноза (ОКЭГ) уже много лет проводит семинар МВРЭ (методы ведения разговора по Эриксону). МВРЭ7 - намек на это. А рассказал мне этот анекдот мой племянник Филип Тренкле.>.

 

Недавно в ходе супервизорской инспекторской поездки мы смогли убедиться, каких отличных результатов сумели добиться сотрудники МВРЭ. Вот отчет нашего супервизора.

На краю тротуара стоят два сотрудника МВРЭ. Какой-то прохожий обращается к одному из них:

- А можно переходить улицу на апельсин?

Полицейский:

- Ни на апельсин, ни на малину. Только на капусту.

Сотрудников специального подразделения вызывают по радио в продовольственный магазин. Продавец в растерянности: человек во что бы то ни стало хочет купить здесь “Фольксваген”! Сотрудник МВРЭ немедленно обращается к странному покупателю:

- Вам его завернуть или будете есть на месте?

Вскоре затем сотрудники останавливают явно нетрезвого водителя, который мчался по дороге с бешеной скоростью.

- Чего пристали? Я участвую в ответственном ралли и сейчас лидирую!

- Ничего не поделаешь, - говорит сотрудник МВРЭ, - допинг-контроль.

Вечером сотрудники появляются в баре, пользующемся сомнительной репутацией. Атмосфера напряженная, а наши сотрудники МВРЭ особых симпатий у посетителей не вызывают. Хозяин за стойкой явно ищет повод спровоцировать и высмеять стражей порядка. Один из сотрудников заказывает пиво.

- Две марки шестьдесят пфеннигов, - говорит хозяин. Полицейский дает банкноту в пять марок. Хозяин долго копается в ящике кассы, отсчитывает 24 десятипфенниговые монеты и швыряет их полицейскому под ноги. Один из гостей, облокотившийся на стойку, вызывающе громко смеется. Воцаряется тишина. Полицейский делает глоток из своего бокала, ставит его, долго роется в кармане куртки, достает две десятипфенниговые монеты и швыряет их на пол:

- Пожалуйста, еще одно пиво для друга, который так хорошо смеется.

Сотрудники бригады довольны своим дежурством и своими умениями. Один из них рассказывает, что своим опытом он поделился с подругой - судьей. Спустя какое-то время в ходе судебного разбирательства одному эксгибиционисту удалось молниеносно провести свой маневр. Подруга, бросив быстрый взгляд на эксгибициониста, объявляет:

- Дело прекращается за незначительностью состава преступления.

 

Следует добавить, что новые кандидаты в полицейские, проходящие соответствующую подготовку, тоже делают успехи. В ходе экзамена одному из них был задан вопрос:

- Допустим, что Вы направлены со специальным заданием в Швабию и Вам предстоит разогнать скопление людей, нарушающих общественный порядок. Что Вы будете делать? Будущий сотрудник МВРЭ отвечает:

- Я скомандую своим людям: “Снять головные уборы! ” И пошлю всех собирать милостыню < Жители Швабии славятся бережливым отношением к деньгам. - Прим. переводчика.>.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.