Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внешняя красота важнее внутренней






Наше общество старательно проповедует эту ложь девушкам и женщинам еще с младенческого возраста. Эта ложь звучит везде: на телевидении, в фильмах, песнях, журналах, книгах и рекламе. Нас уверяют, что внешняя красота важнее всего в жизни. Женщины верят их словам: да, главное — красота, физическая красота. Даже родители, братишки и сестренки, учителя и друзья иногда неосознанно подпевают этому хору: «хорошенькие» детки получают в свой адрес «охи», «ахи» и привлекают всеобщее внимание, в то время как менее симпатичные дети могут стать объектами неприятных замечаний, равнодушия и даже открытого отвержения.

Я верю, что увлеченность внешностью появилась еще у первой женщины. Помните, что привлекло Еву в запретном плоде?

И увидела жена, что дерево хорошо для пищи и что оно приятно для глаз и вожделенно, потому что дает знание; и взяла плодов его, и ела…

Быт. 3: 6 (курсив мой. — Н. Д.)

Плоды дерева были полезны (дерево было «хорошо для пищи»), они также обещали Еве желанную мудрость. Но не менее важен был тот факт, что они были «приятны для глаз» — они были физически привлекательны. Враг заставил женщину ценить физическую привлекательность больше, чем менее очевидные качества, такие как доверие и послушание. Проблема была не в красоте дерева — таким создал его Бог. Ева могла наслаждаться красотой Божьего творения, но она слишком увлеклась внешним. Она поверила лжи и действовала на ее основании.

Приоритет физической привлекательности стал нормой для всех людей. С того момента Ева и ее муж смотрели на себя и свои тела другими глазами. Они увидели себя со стороны и устыдились своих тел — тел, которые мастерски создал любящий Творец. Они немедленно стали искать, чем прикрыть свои тела, боясь остаться обнаженными друг перед другом.

Ложь о том, что физическая красота важнее красоты сердца, духа и жизни, заставляет мужчин и женщин чувствовать себя некрасивыми, даже безобразными, стыдиться и стесняться себя. Однако стремление к физической красоте неизбежно приводит к разочарованию, это недостижимая цель.

Даже самые блистательные, прекрасные женщины признают, что они не чувствуют себя красивыми. Одна из фавориток Голливуда, Мэг Райан, говорит: «Я думаю, что выгляжу несколько странно. Если бы я могла изменить свою внешность, то хотела бы иметь длинные ноги, маленькие ступни и маленький нос»1.

Возможно, вы не видите потенциального вреда в том, что мы слишком ценим физическую, внешнюю красоту. Давайте вернемся к нашей основополагающей мысли: убеждения определяют образ жизни. Если мы верим в ложь, то рано или поздно начнем действовать на основании этой лжи. А если мы верим в ложь и действуем на ее основании, то окажемся в рабстве.

Каждая из этих женщин поверила в определенную ложь о красоте. Это изменило их взгляд на самих себя, соответственно изменилось их поведение, и в конечном итоге они оказались в рабстве:

Я поверила, что женщина должна быть прежде всего красивой внешне, а потому никогда не считала себя красивой. Я стыдилась шрамов на спине и ногах. У меня огромные шрамы через всю спину и на ногах после операции из-за сколиоза. У меня очень прямая спина, но мне всегда казалось, что это лишает меня какой-то особой красоты. Я считала себя некрасивой и стеснялась.

Я верила, что внешняя красота (мое тело) — самая главная часть меня, особенно в глазах мужчин. Я решила воспользоваться этим, чтобы привлечь к себе внимание, в котором так нуждалась. Я стала сексуально озабоченной.

У меня красивая сестра, которую я обожаю, но я сама некрасива. Я всегда верила, что я хуже, чем другие, и должна из кожи вон лезть, чтобы меня принимали. Я вижу, что красивым людям всегда везет. Я прекрасно понимаю, что у меня такого никогда не будет, и живу в рабстве собственного представления о своей внешности.

Всю жизнь я верила, что моя ценность измеряется моей внешностью, и конечно, я никогда не выглядела так, как требует мир. И поэтому у меня всегда была низкая самооценка. Я стала неправильно питаться, у меня появилась склонность к обжорству и проблемы в браке, потому что я считала себя непривлекательной, и мне казалось, что мой муж всегда смотрит на женщин, которые красивее меня.

Сравнение себя с другими, зависть, соперничество, безнравственное поведение, нездоровый интерес к сексу, неправильное питание, нескромная одежда, кокетство и заигрывание с мужчинами — далеко не полный список последствий неправильного представления о красоте. Что может освободить женщин из этого рабства? Только истина может преодолеть ложь, в которую мы поверили. Божье Слово открывает нам истину о преходящей природе физической красоты и о важности красоты непреходящей, внутренней:

Миловидность обманчива, и красота суетна; но жена, боящаяся Господа, достойна хвалы.

Притч. 31: 30

Да будет украшением вашим не внешнее плетение волос, не золотые уборы или нарядность в одежде, но сокровенный сердца человек в нетленной красоте кроткого и молчаливого духа, что драгоценно пред Богом. Так некогда и святые жены, уповавшие на Бога, украшали себя...

1 Пет. 3: 3–5

Эти стихи не утверждают, что физическая красота греховна сама по себе, или что вообще нельзя уделять внимание своему внешнему виду. Такое представление так же ошибочно, как и утверждение о том, что внешняя красота — главное в жизни.

Нигде Писание не осуждает внешнюю красоту и не говорит, что внешность не имеет никакого значения. Оно порицает человека, который слишком гордится Богом данной красотой, придает физической красоте чрезмерное значение или заботится о физических нуждах в ущерб потребностям сердца.

Одна из стратегий сатаны — заставить нас впадать в одну крайность за другой. В нашей культуре больше не ценят аккуратность в одежде, порядок и хороший вкус. Иногда мне хочется сказать христианкам: «Вы знаете, кто вы? Бог сотворил вас женщинами. Примите Его дар. Не бойтесь быть женственными и являть физическую и духовную красоту. Вы дети Бога. Вы — Невеста Христа. Вы принадлежите Царю, вы из царской семьи. Одевайтесь и ведите себя так, чтобы это отражало ваше высокое и святое призвание. Бог призвал вас из мира, не позволяйте миру формировать вас на свой лад. Не мыслите, не одевайтесь и не ведите себя по-мирски. Позвольте людям увидеть, как сильно Он изменил вашу жизнь внутренне и внешне».

Мы, женщины, в чьем сердце живет Христос, должны стремиться отражать красоту, порядок, великолепие и благодать Бога в нашем внутреннем и внешнем человеке.

Жена-христианка имеет еще больше причин искать в этом вопросе необходимый баланс. «Добродетельная жена» из Книги Притчей была в хорошей физической форме и хорошо одета (см.: Притч. 31: 17, 22). Она приносила славу своему мужу.

Если жена одевается неряшливо и неопрятно, если она совсем не заботится о своей внешности, то она позорит своего мужа (и своего Небесного Жениха). Более того, если она не предпринимает никаких попыток быть привлекательной для своего мужа, то можете быть уверены, что его внимание попытается завоевать другая женщина.

Когда апостол Павел писал Тимофею о том, как все должно быть устроено в церкви, то написал также и о том, как следует одеваться женщинам. Его указания помогают нам найти равновесие между внутренним миром женщины, ее сердцем и ее внешним видом и поведением. Павел побуждает женщин, чтобы они…

…в приличном одеянии, со стыдливостью и целомудрием, украшали себя не плетением волос, не золотом, не жемчугом, не многоценною одеждою, но добрыми делами, как прилично женам, посвящающим себя благочестию.

1 Тим. 2: 9 – 10

Слова, переведенные в этом тексте как «украшать» и «приличный», означают «аккуратный, хорошо продуманный, достойный», имеется в виду «гармоничное устроение»2. Внешний вид христианки должен отражать простое, чистое сердце; ее одежда и прически не должны отвлекать или привлекать к себе внимание своей экстравагантностью, быть экстремальными или неприличными. Тогда она будет отражать состояние своего сердца и отношения с Господом.

Для тех, кому за сорок...

Как только мне исполнилось сорок лет, мне стали высылать каталоги, в которых рекламируются различные средства против старения. Они обещают, что моя кожа будет выглядеть моложе и чище, морщин будет меньше, под глазами исчезнут синяки, будет больше сил, ногти и волосы станут красивее, а зрение и слух улучшатся. Подразумевается, что с возрастом самой главной целью женщины становится выглядеть и чувствовать себя моложе.

Но я все-таки старею, а значит, мое тело постепенно разрушается. Я смотрю в зеркало и вижу морщины, которых не было десять лет назад. Я уже поседела, мне пришлось купить Библию с крупным шрифтом, и, несмотря на регулярные физические упражнения и диету, я все равно не в такой хорошей физической форме, как двадцать лет назад.

Но я отказываюсь верить лжи, что это — трагедия, или что стрелки на моих биологических часах можно повернуть назад. Я не пытаюсь ускорить свое физическое старение, но и не собираюсь с головой уходить в битву с неизбежным. По мере старения я хочу больше думать о том, что важнее всего по мнению Бога, — например, позволяю ли я Святому Духу взращивать во мне доброе, мудрое и благодарное сердце.

Независимо от того, какие напитки или таблетки я покупаю, чьими услугами пользуюсь, я знаю, что в моем теле происходит процесс, который не обратить вспять. Верить в обратное — значит обманываться. Но я также знаю, что «стезя праведных как светило лучезарное, которое более и более светлеет до полного дня» (Притч. 4: 18). Это означает, что в жизни есть особое измерение, в котором мы можем становиться богаче и краше, несмотря на то, что наши тела слабеют.

Истина в том, что если мы тратим свои усилия и время на то, чтобы оставаться стройными, красивыми, молодыми и сохранять хорошую форму, то можем достичь этой цели — на короткое время. Но придет день, когда мы пожалеем, что не развивали в себе ту внутреннюю красоту, характер и сияние, которые угодны Богу и остаются с нами навечно.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.