Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бог такой же, как мой отец






У нас, женщин, представление о Боге формируется во многом под влиянием знакомых нам мужчин, особенно наших отцов. Они положительно или отрицательно воздействуют на наше восприятие Бога. Я очень благодарна за особое благословение — любящего, верного, заинтересованного во мне отца. Благодаря этому мне было легче довериться Небесному Отцу и принять Его любовь.

Однако у многих женщин совершенно другой опыт. Возможно, ваш отец был холодным, строгим, резким, жестоким или неспособным проявлять любовь. Если это так, то сама идея о том, что Бог — наш Отец, вам неприятна. Может быть, у вас была похожая ситуация:

У меня был отчим, который обращался со мной очень жестоко, и мне очень трудно принять тот факт, что Бог — не такой, как он.

Мой отец был христианином и вообще хорошим человеком, но я никогда не слышала от него ни слова ободрения. Например, когда я помогала ему красить забор, то спрашивала: «Нормально получается?». Конечно, я надеялась услышать: «Ух, ты, молодец, здорово!». Но вместо этого он говорил: «Постарайся быть аккуратнее». Может быть, поэтому мне всегда казалось, что Бог ищет во мне какой-нибудь недостаток, что Он не любит меня безусловно и не принимает меня.

Если вас когда-то ранил отец или другой мужчина, которому вы доверяли, вам может быть трудно довериться Богу. Возможно, вы даже боитесь Его или злитесь на Него. Вы должны поверить мне, что Бог не похож на мужчину, которого вы знали. Самый мудрый, самый добрый земной отец — всего лишь слабое отражение нашего Небесного Отца. Бог Библии бесконечно прекраснее, чище и любит нас больше, чем самый чудесный папа на земле. Вот почему так важно не позволять нашему представлению о Боге формироваться под влиянием других людей, ибо даже в самом лучшем своем проявлении они — лишь искаженное отражение Бога.

Если вы хотите узнать, каков Бог на самом деле, нужно обратиться к Слову Божьему, которое ярко рисует нам Его, нужно познакомиться с Иисусом, Который представляет Собой «сияние славы и образ ипостаси Его…» (Евр. 1: 3).

Бог Библии — сострадательный, нежный, милосердный Отец. Это не значит, что Он даст все, что мы хотим, — ни один мудрый отец не даст своим детям всего, что они захотят. Это не значит, что мы всегда можем понять Его решения — Он слишком велик. Это не значит, что Он никогда не позволит нам испытывать боль — иногда Он Сам посылает нам боль и трудности. Почему? Потому что Он любит нас. Потому что Он не безразличен к нам. Потому что Он предан нам.

В Послании к Евреям сказано, что Бог наказывает «для пользы, чтобы нам иметь участие в святости Его» (Евр. 12: 10).

Независимо от того, что мы чувствуем или думаем, факт остается фактом: Он благой Отец, Который очень любит Своих детей, Отец, Которому можно доверить жизнь. Ханна Уайтолл Смит много писала о том, что значит доверять отцовскому сердцу Бога:

Если вы познали Бога как Отца, невозможно чувствовать себя незащищенной и беспокоиться.

...То, чего никогда бы не сделал хороший земной отец, Небесный Отец также никогда не сделает; и то, что хороший отец должен делать, Бог Отец сделает обязательно.

Христос открыл нам имя Отца, чтобы мы могли понять, что Отец любит нас так же, как и Своего Сына. Верь мы в это, неужели у нас возникла бы хоть одна бунтарская или беспокойная мысль? Неужели мы не верили бы даже при самых невероятных обстоятельствах, что божественный Отец позаботится о нас самым лучшим образом и восполнит всякую нужду? 4

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.