Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Переход от рабства к свободе






В жизни большинства из нас есть сферы порабощения, которые появились после того, как мы услышали ложь, поверили в нее и стали действовать на этом основании. Как освободиться от этого рабства и встать на путь свободы? Вот три шага, которые помогут нам избавиться от конкретной лжи, поработившей нас, и познать истину, которая сделает нас свободными.

1. Определите сферу (или сферы) вашей несвободы и греховного поведения. Скорее всего, вы уже знаете, что это за рабство. Но могут быть и другие сферы, не столь очевидные. Попросите Бога показать вам конкретные области вашей несвободы. Писание говорит: «…кто кем побежден, тот тому и раб» (2 Пет. 2: 19). В каких областях жизни вы не живете в свободе чада Божьего?

Есть ли у вас области физического порабощения (обжорство, неправильное питание, курение, алкоголь, наркотики)? Не находитесь ли вы в эмоциональном рабстве (беспокойство, страх, депрессия, хронические эмоциональные нарушения), сексуальном (мастурбация, порнография, похоть, прелюбодеяние, гомосексуализм) или финансовом (склонность к большим растратам, жадность, скупость)? Склонны ли вы быстро раздражаться или лгать? Испытываете ли вы постоянную нужду в одобрении, чрезмерную стеснительность, желание непрестанно разговаривать или зависимость от телесериалов или любовных романов? Бог может напомнить вам и другие сферы вашей несвободы.

Как только вы обнаружите их, не пытайтесь ничего исправить. Возможно, вы уже пытались избавиться от подобного поведения, но потерпели неудачу и сдались. Если вы хотите убрать ядовитое растение со своего участка, недостаточно просто обобрать все ягоды. На их месте вырастут новые. Единственный способ навсегда убрать ядовитые ягоды — выдернуть растение с корнем. Вот почему так важен следующий шаг.

 

2. Определите ложь, которая спровоцировала эту несвободу или неправильное поведение. Какую ложь вы слышали, чему вы поверили, что поработило вас? Найти ответ на этот вопрос, скорее всего, будет трудно: корни обычно скрыты от глаз, а ложь по своей природе обманчива. Мы нуждаемся в том, чтобы Господь помог понять, в какую ложь мы верим.

На следующих страницах нашей книги мы поговорим о сорока видах лжи, которой многие христианки позволили укорениться и произвести плод в своей жизни. Попросите Бога показать вам конкретную ложь из перечисленных в книге, или какую-то другую, в рабстве которой оказались именно вы. Попросите Его помочь вам покаяться в этом. Итак, вы поняли, в какую именно ложь поверили. Что дальше?

 

3. Замените ложь истиной. Сатана — сильный враг. Его основное оружие — обольщение. Его ложь очень действенна. Но есть нечто более сильное, чем ложь сатаны, — это истина. Когда мы понимаем, какая ложь поработила нас, и каемся в том, что поверили ей, у нас появляется эффективное оружие для преодоления обмана — оружие истины.

Каждую ложь необходимо заменить на истину. Там, где мы услышали ложь, задумались о ней, поверили и стали действовать на ее основании, теперь мы должны слушать истину, размышлять о ней, верить в нее и действовать, исходя из истины. Таким образом, силой Духа Святого мы сможем перейти от рабства к свободе. Как сказал Иисус, это истина, которая «сделает вас свободными» (Ин. 8: 32).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.