Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






От обмана к порабощению






В последующих главах мы рассмотрим некоторые из самых распространенных и разрушительных видов лжи, которой верят женщины. Но сначала давайте посмотрим, как мы становимся мишенью для обмана и как обман ведет к порабощению.

В общем и целом люди не попадают в рабство внезапно. Никто неожиданно не обнаруживает, что у него появилась склонность к перееданию или взрывной характер. Путь к порабощению — это длительный процесс. Мы начинаем...

Выслушивать ложь

Вот с чего все началось в Эдемском саду. Ева слушала ложь сатаны. Я уверена, что у нее не было ни малейшего понятия, куда в конце концов заведет ее эта ложь. Может быть, она решила, что не опасно просто выслушать сатану, узнать, что он хочет сказать. Само по себе выслушивание не являлось непослушанием. Но вот что важно: выслушивание некоей точки зрения, противоположной Божьему слову, уже поставило Еву на скользкий путь, который вел к непослушанию, а оно, в свою очередь, вело к физической и духовной смерти.

Слушать то, что не является истиной, — это первый шаг к порабощению и смерти. Вот почему так важно внимательно проверять информацию, которая поступает в наше сердце и разум.

Я старшая из семерых детей в семье и благодарна Богу за убеждение, которое Он дал моим родителям: они строго фильтровали поступающую к детям информацию.

Мои родители были христианами в первом поколении — в Господа они уверовали в молодости. Воспитывая нас, они не имели возможности пользоваться прекрасными книгами и посещать семинары, которые доступны современным родителям. Однако Бог дал им мудрость и смелость «выращивать» своих детей в духовной «теплице». Они делали все возможное, чтобы защитить нас от вредного влияния, и окружали нас источниками информации, которые питали нас духовно. Поэтому наши сердца находились под надежной защитой. Еще в юности мы научились чуять грех за версту и отличать добро от зла.

Такой подход к воспитанию детей тогда нам не нравился. Но как я благодарна Господу, что мои родители имели смелость сказать: «Мы не собираемся сознательно подвергать наших детей влиянию лжи, которая процветает в этом мире». Они искренне желали, чтобы мы росли в любви к Слову и путям Божьим, чтобы истина оживляла наши сердца, и чтобы мы сами познавали ее. Когда нас выпустили из этой теплицы в мир, родители хотели, чтобы мы продолжали ходить в истине и отвергали всякий обман и неправду.

Теперь я уже взрослая и вижу, что и сейчас крайне важно оберегать свой разум — осмотрительно делать выбор и отвергать то, что провоцирует меня на безбожное мышление. Обольстительные мысли поступают из разных источников — телевидение, журналы, фильмы, музыка, друзья, магазины, каталоги, и это не все. Только строгая самодисциплина поможет принимать то, что действительно ценно, прекрасно и важно.

Безвредной лжи не существует. Мы не можем впитывать мирской, лживый, обманчивый образ мыслей и оставаться при этом невредимыми. Первой ошибкой Евы было не то, что она попробовала плод, а то, что она слушала Змея.

Выслушивание совета или мнения, которые не соответствуют истине, — первый шаг к неправильным убеждениям, которые в конце концов поработят нас. Если мы выслушали ложь, следующий шаг к порабощению — …

Размышлять над ложью

Сначала мы слушаем ложь; затем мы размышляем о ней. Мы начинаем думать о том, что сказал враг. Мы «перевариваем» информацию. Мы вступаем в диалог с врагом. Мы начинаем думать, что, возможно, он прав. Этот процесс можно сравнить с возделыванием сада или посевом. Сначала обрабатывается почва — мы открываем себя для влияния, противоречащего Божьему Слову. Затем сеется семя — мы слушаем ложь. Далее семя поливается и удобряется — мы размышляем об этой лжи.

Если мы позволим нашему сердцу размышлять о том, что не является истиной, рано или поздно мы будем…

Верить лжи

На этом этапе семя, которое было посеяно, начинает прорастать. Сначала Ева выслушала речь Змея. Затем она задумалась об этом и завязала с ним разговор. Очень скоро она поверила, что сказанное им — правда, хоть и явно противоречит истине, данной Богом. Как только Ева поверила лжи, следующий шаг был уже нетруден. Выслушайте ложь, подумайте о ней, поверьте ей, и рано или поздно вы будете...

Действовать на основании лжи

Теперь семя полито и удобрено, оно проросло и начинает приносить плод — плод обольщения. Вера влечет за собой определенное поведение. Вера в неправду влечет за собой греховное поведение. Наши убеждения отражаются на образе жизни. И наоборот, наше поведение всегда основывается на нашей вере — не на словесной вере, а на вере, которую подтверждают наши дела. «…Каковы мысли в душе его, таков и он…» (Притч. 23: 7).

Важно помнить, что всякий грех в нашей жизни начинается со лжи. Мы выслушиваем ложь, размышляем над ней, пока не поверим, и, наконец, начинаем действовать, исходя из этой лжи.

Смотрите, что происходит дальше. Мы отвергаем истину и нарушаем Слово Божье в том, что кажется нам незначительным. Однако при следующем искушении нам уже легче согрешить, дальше — еще легче. Мы согрешаем не случайно — мы грешим снова и снова, пока в наших сердцах не появляется проторенная дорожка — привычка ко греху. Еще не сознавая происшедшего, мы оказываемся в рабстве. Крепость греха воздвигнута. Сатана бросил наживку, мы ее проглотили, и теперь он поймал нас — мы стали его добычей.

Не забудьте, с чего все началось:

Каждый грех в любой сфере нашей жизни начинается со лжи

Семя посеяно; оно поливается и удобряется, прорастает и производит плод — не один плод, а целый урожай — урожай рабства, разрушения и смерти.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.