Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






День четвертый. Страх посредственности






 

Как часто вы считали себя перфекционистом? Возможно, довольно часто. Но как часто вы выглядывали за рамки вашего перфекционизма, чтоб попытаться увидеть, что за ним? Если вы похожи на большинство, то скорей всего никогда.

Но если бы вы пристально посмотрели на перфекционизм, знаете ли вы, чтобы обнаружили? Вы бы обнаружили, что перфекционизм — это одобренный обществом сиамский близнец подсознательного чувства, называемого страхом бездарности. Потому что перфекционизм трактуется обществом как положительное личностное качество, мы сознательно воспринимаем его существование внутри нас как желанное. Но внутри чистого перфекционизма, страх бездарности остается невидимой сценой, натягивает струны. Так что, даже не смотря на то, что перфекционизм пользуется одобрением, он создает состояние само-давления, от которого мы стремимся уклониться. Это уклонение, в свою очередь, приводит к заминкам и саморазрушению.

Фигуристка, которая однажды принимала участие в Зимних Олимпийских Играх, рассказала о первых днях ее спортивной карьеры. Она сожалела, что была настолько подавлена перфекционизмом, что у нее случился нервный срыв и выпали волосы.

В другом случае, давление перфекционизма заставило писательницу Дороти Паркер объяснить ее неспособность успеть к срокам тем, что из каждых написанные ее пяти слов, она вычеркивала семь. Более того, продолжительные проблемы с алкоголем были так же вызваны обостренным стремлением к совершенству. Такая реакция на перфекционизм не редкость.

 

Помните: перфекционизм — это подсознательный страх продемонстрировать бездарность как себе так и другим. Попытки убежать от наших страхов приводят нас на путь саморазрушения.

 

Страх рождает беспокойство, а беспокойство приводит к массе других нежелательных физических и психологических состояний, включая такие, как алкоголизм, наркотическая зависимость и депрессия.

Когда мы боимся не достичь совершенства, наша сила самодисциплины страдает, потому что мы подсознательно внушаем себе: «Мои усилия могут оказаться не только не совершенными, но даже заурядными. Лучше совсем не пытаться, чем рисковать изнуряющей возможностью». В то же время, пока мы внушаем себе эту негативную мысль, мы сталкиваемся с реальностью: перфекционизм возможен. Наша самодисциплина, в это время, терпит поражение даже раньше, чем мы приступим к заданию.

Следовательно, независимо от выбранного задания, мы боремся с собой на каждом шаге нашего пути: «Если я не могу сделать это совершенно, то не буду делать это совсем». Это внутренняя ожесточенная война будет затенять каждую попытку развить самодисциплину до тех пор, пока мы не заменим наш подсознательный страх посредственности на реалистичную и рациональную точку зрения: погоня за совершенством как погоня за источником молодости, глупая затея. Немедленно оторвите вашу самооценку от перфекционизма.

Помните: никто из нас не совершенен, ничего мы не делаем совершенно. Мы все люди: совершенство — преимущество Богов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.