Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






СДС оценивается во время проведения тестовых контролей и при разборах ситуационных задач.

САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА СТУДЕНТА

Виды СРС

По специальности «лечебное дело» используются клинический, учебно-исследовательский, учебно-информационный виды самостоятельной работы студентов (СДС), которая включает:

1. Работу с учебной и научной литературой (самостоятельное и углублённое изучение литературы во время практических занятий и при подготовке во внеучебное время, учитывая профиль лечебного факультета). Работа на кафедре в методическом кабинете с литературой по изучаемым темам и дополнительной литературой, отражающей современные тенденции в практической медицине.

2. Работу с персональным компьютером, которая включает самостоятельное изучение тестовых контролей по тематике практических занятий и лекций, публикации в журналах.

3. Подготовку реферативных сообщений по публикациям в журналах.

4. Учебный практикум по овладению методами будущей практической деятельности: самостоятельная курация пациентов, сбор анамнестических данных, выявление факторов риска по различным нозологическим единицам, оценка данных клинико-лабораторного и инструментального обследования, написание плана диагностических, лечебных и профилактических мероприятий для курируемого больного.

5. Беседы с пациентами и членами их семей по первичной и вторичной профилактике различных заболеваний.

6. Оформление учебных амбулаторных карт с полным набором документов по курируемому больному.

СДС оценивается во время проведения тестовых контролей и при разборах ситуационных задач.

№ п/п Наименование раздела учебной дисциплины (модуля) Виды СРС Всего часов
9 семестр
  Организация работы участкового терапевта. Медицинская документация участкового терапевта. Медицинская документация участкового терапевта (оформление талона амбулаторного пациента, подготовка к занятиям, подготовка к тестированию, подготовка к промежуточной аттестации)  
  Порядки и стандарты ведения больных. Качество медицинской помощи. Диспансеризация, реабилитация. Порядки и стандарты ведения больных. Диспансеризация, реабилитация (порядок и стандарт ведения курируемого больного, план диспансерного наблюдения, карты диспансерного больного, план реабилитации, подготовка к занятиям, подготовка к тестированию, подготовка к промежуточной аттестации)  
  Роль образа жизни, факторов риска в сохранении здоровья населения, первичной и вторичной профилактике заболеваний внутренних органов. Санаторно-курортное лечение. Нормативные документы. Факторы риска заболеваний внутренних органов, Санаторно-курортное лечение (план работы с факторами риска у курируемого больного, санаторно-курортная карта, подготовка к занятиям, подготовка к тестированию, подготовка к промежуточной аттестации)  
  Экспертиза временной нетрудоспособности. Нормативные документы. Медицинские и социальные факторы. Функциональные обязанности участкового врача. Порядок оформления листа нетрудоспособности. Порядок оформления листа нетрудоспособности (заполнение листа временной нетрудоспособности по курируемому больному, подготовка к занятиям, подготовка к тестированию, подготовка к промежуточной аттестации)  
  МСЭ в работе участкового врача-терапевта. Нормативные документы. Методические основы решения вопросов МСЭ. Заполнение документации по МСЭ. Заполнение документации по МСЭ (заполнение направления в бюро МСЭ, подготовка к занятиям, подготовка к тестированию, подготовка к промежуточной аттестации)  
  Особенности течения и лечения заболеваний внутренних органов в пожилом и старческом возрасте. Вопросы этики и деонтологии. Применение лекарственных средств для лечения заболеваний внутренних органов. Факторы риска развития медикаментозных осложнений. Гериатрическая реабилитация. Отделение медико-социальной реабилитации в поликлинике. Гериатрическая реабилитация (составление плана реабилитации для курируемого больного, подготовка к занятиям, подготовка к тестированию, подготовка к промежуточной аттестации)  
  Принципы и объем оказания неотложной медицинской помощи в амбулаторно-поликлинической практике. Определение показаний к госпитализации при наиболее часто встречающихся состояниях. Паллиативная помощь. Принципы и объем оказания неотложной медицинской помощи в амбулаторно-поликлинической практике. Определение показаний к госпитализации при наиболее часто встречающихся состояниях (план лечения неотложного состояния и показания для госпитализации у курируемого больного в дневном стационаре, подготовка к занятиям, подготовка к тестированию, подготовка к промежуточной аттестации)  
  Острые респираторные заболевания, грипп, ангина, острый бронхит. Диагностика, лечение в поликлинике. Особенности ведения больных пожилого и старческого возраста. Неотложные состояния. Показания к госпитализации. ЭВН. Диспансеризация, реабилитация. Острые респираторные заболевания, грипп, ангина, острый бронхит. Диагностика, лечение в поликлинике (план реабилитации у больного, часто болеющего ОРВИ, подготовка к занятиям, подготовка к тестированию, подготовка к промежуточной аттестации)  
  Внебольничные пневмонии. Диагностика, лечение в амбулаторных условиях. Показания к госпитализации, диспансеризация, реабилитация, экспертиза временной нетрудоспособности. Внебольничные пневмонии. Диагностика, лечение в амбулаторных условиях (план амбулаторного лечения курируемого больного внебольничной пневмонией, подготовка к занятиям, подготовка к тестированию, подготовка к промежуточной аттестации)  
    Всего  
10 семестр
  Выявление лиц с артериальной гипертонией в условиях поликлиники. Особенности течения и лечения гипертонической болезни в пожилом и старческом возрасте. Лечение в амбулаторных условиях; показания к госпитализации. Неотложная помощь больному при гипертоническом кризе на дому и в поликлинике. Экспертиза временной и стойкой утраты трудоспособности. Санаторно-курортное лечение. Диспансеризация. Амбулаторная диагностика, лечение, реабилитация больных гипертонической болезнью. ЭВН, МСЭ, СКЛ (заполнение амбулаторной карты курируемого больного с гипертонической болезнью, подготовка к занятиям, подготовка к тестированию, подготовка к промежуточной аттестации)  
  ИБС. Стенокардия. Диагностика. Лечение. Факторы риска ИБС. Первичная и вторичная профилактика ИБС. Экспертиза трудоспособности. Особенности ведения пожилых больных. СКЛ. ИБС. Стенокардия. Диагностика. Лечение. Факторы риска ИБС. Первичная и вторичная профилактика ИБС. Экспертиза трудоспособности (заполнение амбулаторной карты курируемого больного с ИБС, подготовка к занятиям, подготовка к тестированию, подготовка к промежуточной аттестации)  
  Диагностика инфаркта миокарда на догоспитальном этапе. Лечение, реабилитация, диспансеризация, ЭВН и МСЭ при инфаркте миокарда. Диагностика инфаркта миокарда на догоспитальном этапе. Лечение, реабилитация, диспансеризация, ЭВН и МСЭ при инфаркте миокарда (заполнение амбулаторной карты курируемого больного с инфарктом миокарда, подготовка к занятиям, подготовка к тестированию, подготовка к промежуточной аттестации)  
  Бронхиальная астма. Принципы ранней диагностики, лечение, профилактика и экспертиза трудоспособности. Неотложная помощь в периоде обострения. ЭВН, МСЭ, СКЛ. Бронхиальная астма. Принципы ранней диагностики, лечение, профилактика и экспертиза трудоспособности. ЭВН, МСЭ, СКЛ (заполнение амбулаторной карты курируемого больного с бронхиальной астмой, подготовка к занятиям, подготовка к тестированию, подготовка к промежуточной аттестации)  
  Ранняя диагностика ХОБЛ в условиях поликлиники. Лечение, профилактика и экспертиза трудоспособности. ЭВН, МСЭ. СКЛ. Диагностика ХОБЛ в условиях поликлиники. Лечение, профилактика и экспертиза трудоспособности. ЭВН, МСЭ. СКЛ. (заполнение амбулаторной карты курируемого больного с ХОБЛ, подготовка к занятиям, подготовка к тестированию, подготовка к промежуточной аттестации)  
  Ранняя диагностика, лечение, профилактика и экспертиза трудоспособности при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки в амбулаторно-поликлинических условиях. Диспансеризация, реабилитация. СКЛ. Диагностика, лечение, профилактика и экспертиза трудоспособности при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки в амбулаторно-поликлинических условиях. Диспансеризация, реабилитация. СКЛ (заполнение амбулаторной карты курируемого больного с язвенной болезнью, подготовка к занятиям, подготовка к тестированию, подготовка к промежуточной аттестации)  
  Хронический гастрит. Диагностика, лечение, профилактика и экспертиза трудоспособности. Диспансеризация, СКЛ Хронический гастрит. Диагностика, лечение, профилактика и экспертиза трудоспособности. Диспансеризация, СКЛ (заполнение амбулаторной карты курируемого больного с хроническим гастритом, подготовка к занятиям, подготовка к тестированию, подготовка к промежуточной аттестации)  
  Острый и хронический гломерулонефрит, пиелонефрит. Ранняя диагностика в амбулаторных условиях, группы риска. Лечение, профилактика и экспертиза трудоспособности. Диспансеризация, СКЛ Хронический гломерулонефрит, пиелонефрит. Диагностика. Лечение, профилактика и экспертиза трудоспособности. Диспансеризация, СКЛ (заполнение амбулаторной карты курируемого больного с хроническим пиелонефритом или гломерулонефритом, подготовка к занятиям, подготовка к тестированию, подготовка к промежуточной аттестации)  
11 семестр
  Дифференциальный диагноз абдоминального болевого синдрома. Хронический гепатит, цирроз печени, хронический панкреатит, холецистит, дискинезия желчевыводящих путей. Диагностика в амбулаторных условиях. Лечение, профилактика и экспертиза трудоспособности. Диспансеризация, СКЛ Хронический гепатит, цирроз печени, хронический панкреатит, холецистит, дискинезия желчевыводящих путей. Диагностика в амбулаторных условиях. Лечение, профилактика и экспертиза трудоспособности. Диспансеризация, СКЛ (заполнение амбулаторной карты курируемого больного с хроническим гепатитом, панкреатитом, холециститом, подготовка к занятиям, подготовка к тестированию, подготовка к промежуточной аттестации)  
  Синдромы нарушенного переваривания и всасывания. Хронический энтерит, колит. Лечение, профилактика и экспертиза трудоспособности. Диспансеризация, СКЛ. Группы риска заболеваний ЖКТ. Хронический энтерит, колит. Лечение, профилактика и экспертиза трудоспособности. Диспансеризация, СКЛ (заполнение амбулаторной карты курируемого больного с хроническим энтеритоми/ или колитом, подготовка к занятиям, подготовка к тестированию, подготовка к промежуточной аттестации)  
  Функциональные заболевания кишечника. Диагностика в амбулаторных условиях. (заполнение амбулаторной карты курируемого больного с синдромом раздраженного кишечника,, подготовка к занятиям, подготовка к тестированию, подготовка к промежуточной аттестации)  
  Хронические железодефицитные и В12-дефицитные анемии. Диагностика, лечение в амбулаторных условиях. Экспертиза трудоспособности. Диспансеризация, СКЛ. (заполнение амбулаторной карты курируемого больного с хронической железодефицитной анемией,, подготовка к занятиям, подготовка к тестированию, подготовка к промежуточной аттестации)  
  Хроническая сердечная недостаточность. Классификация. Стандарты обследования и лечения. Порядки ведения больных. Методические основы МСЭ. Диспансеризация. Реабилитация. СКЛ. Хроническая сердечная недостаточность. Стандарты обследования и лечения. Порядки ведения больных. Диспансеризация. Реабилитация. СКЛ (заполнение амбулаторной карты курируемого больного с хронической сердечной недостаточностью, подготовка к занятиям, подготовка к тестированию, подготовка к промежуточной аттестации)  
  Дифференциальный диагноз суставного синдрома в поликлинике. Остеоартроз, ревматоидный артрит, подагра. Стандарты обследования и лечения. Порядки ведения больных. ЭВН. Методические основы МСЭ. Диспансеризация, СКЛ. Остеоартроз, ревматоидный артрит, подагра. Стандарты обследования и лечения. Порядки ведения больных. ЭВН. Методические основы МСЭ. Диспансеризация, СКЛ (заполнение амбулаторной карты курируемого больного с остеоартрозом, ревматоидным артритом, подагрой, подготовка к занятиям, подготовка к тестированию, подготовка к промежуточной аттестации)  
  Хронический пиелонефрит, гломерулонефрит. Стандарты обследования и лечения. Порядки ведения больных.Показания к госпитализации. Методические основы МСЭ. Диспансеризация. Реабилитация. Хронический пиелонефрит, гломерулонефрит. Стандарты обследования и лечения. Порядки ведения больных. Показания к госпитализации. МСЭ. Диспансеризация. Реабилитация. СКЛ (заполнение амбулаторной карты курируемого больного с хроническим пиелонефритом или гломерулонефритом, подготовка к занятиям, подготовка к тестированию, подготовка к промежуточной аттестации)  
  Хроническая болезнь почек. Классификация, диагностика, ведение больных участковым терапевтом. Стандарты обследования и лечения. Порядки ведения больных. Методические основы МСЭ. Диспансеризация. Реабилитация. Хроническая болезнь почек. Стандарты обследования и лечения. Порядки ведения больных. Методические основы МСЭ. Диспансеризация. Реабилитация. (заполнение амбулаторной карты курируемого больного с ХБП, подготовка к занятиям, подготовка к тестированию, подготовка к промежуточной аттестации)  
    Всего  
12 семестр
  Миокардиты и кардиомиопатии, ведение больных в амбулаторных условиях. Диагностика, лечение. Диспансеризация, СКЛ. (подготовка к занятиям, подготовка к тестированию, подготовка к промежуточной аттестации)  
  Синдром лихорадки неясного генеза. Дифференциальный диагноз в амбулаторных условиях. Тактика участкового терапевта. (подготовка к занятиям, подготовка к тестированию, подготовка к промежуточной аттестации)  
  Соматические заболевания, обусловленные приёмом алкоголя: хронический гастрит, алкогольный гепатит и цирроз печени, хронический панкреатит, миокардиопатия, алкогольные поражения почек. Диагностика. Тактика участкового терапевта. (подготовка к занятиям, подготовка к тестированию, подготовка к промежуточной аттестации)  
  НЦД в практике терапевта поликлиники. Диагностика. Дифференциальный диагноз сходных по клинике синдромов. (заполнение амбулаторной карты курируемого больного с НЦД, подготовка к занятиям, подготовка к тестированию, подготовка к промежуточной аттестации)  
  Особенности течения и лечения соматических заболеваний при беременности. Задачи терапевта поликлиники. (подготовка к занятиям, подготовка к тестированию, подготовка к промежуточной аттестации)  
  Роль участкового терапевта и врача общей практики в ранней диагностике и длительном наблюдении больных сахарным диабетом и патологией щитовидной железы. (подготовка к занятиям, подготовка к тестированию, подготовка к промежуточной аттестации)  
  Паранеопластические синдромы при заболеваниях внутренних органов(" синдром малых признаков", суставной, анемический синдромы, лихорадки неясного генеза, нефропатии). (подготовка к занятиям, подготовка к тестированию, подготовка к промежуточной аттестации)  
  Отечный синдром в практике участкового терапевта. Дифференциальный диагноз. Методы исследования. (подготовка к занятиям, подготовка к тестированию, подготовка к промежуточной аттестации)  
    Всего 36  
    Итого  
       
       

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Примерная тематика курсовых работ. Общая социология Социальное время традиционного и современного общества: сравнительный анализ | Как пользоваться этой книгой.




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.