Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГОСТ 12. 4. 002-97 ССБТ. Средства защиты рук от вибрации. Технические требования и методы испытаний.






Министерство образования и науки Украины

Государственное высшее учебное заведение

«НАЦИОНАЛЬНЫЙ ГОРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра АОТ

Лекция №8

доц. Шайхлисламова И.А.

 

Раздел 2. Санитарно-гигиеническое обеспечение условий труда

На угольных шахтах.

Тема «Мероприятия по борьбе с шумом и вибрациями.

Освещенность горных выработок».

по дисциплине «Охрана труда в отрасли»

для студентов специальности 7.050301

«Разработка месторождений и добыча полезных ископаемых»,

 

Днепропетровск

План лекции

Обеспечение шумовой и вибрационной безопасности на рабочих местах.

1.1. Общие положения по обеспечению шумовой и вибрационной безопасности

1.2. Определение ожидаемых уровней шума и вибраций на рабочих местах

1.3 Методы и средства защиты от шума и вибрации

1.4 Профилактика шумовой и вибрационной заболеваемости

2. Освещённость в горных выработках и на поверхностном комплексе.

Рекомендуемая литература

 

1. Александров С.М., Булгаков Ю.Ф., Яйло В.В. Охрана труда в угольной промышленности: Учебное пособие для студентов горных специальностей выщих учебных заведений /Под общ. ред. проф. Ю.Ф. Булгакова. – Донецк: РИА ДонНТУ, 2012. – С.30-86.

Нормативно-правовые акты:

 

1. НПАОП 10.0-1.01-10 Правила безпеки у вугільних шахтах. – К.: Друкарня ДП «Редакція журналу «Охорона праці», 2010. – 430с.

2. ДСН 3.3.6.037-99 Санітарні норми виробничого шуму, ультразвуку та інфразвуку.

3. ДСН 3.3.6.039-99 Державні санітарні норми виробничої загальної та локальної вібрації

4. ГОСТ 12.4.051-87 ССБТ. Средства индивидуальной защиты органа слуха. Общие технические требования и методы испытаний.

5. ГОСТ 12.4.024-76 ССБТ. Обувь специальная виброзащитная. Общие технические требования.

ГОСТ 12.4.002-97 ССБТ. Средства защиты рук от вибрации. Технические требования и методы испытаний.

7. ДБН В.2.5-28 - 2006 «Природне і штучне освітлення».

 

 

1. Обеспечение шумовой и вибрационной безопасности на рабочих местах

 

1.1. Общие положения по обеспечению шумовой и вибрационной безопасности

 

Положительный фактор роста мощности и производительности машин при повышении их надежности и снижения материалоемкости связан с ограничениями действующих санитарных норм по защите обслуживающего персонала от вредного воздействия шума и вибрации, возрастающих с увеличением мощности машин.

Уровни шума и вибрации - основные показатели конструктивного совершенства и технического состояния машин. Так, результатом вибрации машин являются поломки и аварии. Кроме того на вибрацию затрачивается часть полезной мощности, в отдельных случаях довольно значительная, например при бурении скважин до 30%.

Специфика шахтных условий состоит в совместном воздействии на рабочих шума и вибрации, повышенных температур, влажности атмосферного давления и пыли. При этом следует учитывать, что при шуме интенсивностью даже 80-90 дБ для достижения той же производительности, что в условиях шума 70 дБ, рабочий должен затратить в среднем на 20% больше физических и нервно-психических усилий.

Все шахтные механизмы являются источниками шума. Наибольшей интенсивностью обладают вентиляторы, комбайны и пневматические установки.

Известно, что шум неблагоприятно воздействует на организм человека: вызывает утомление, снижает трудоспособность, может привести к травме органов слуха. Вредное влияние шума сказывается не только на органах слуха, но и на центральной нервной системе. При непрерывном напряжении из-за шума возрастает опасность возникновения несчастных случаев.

Опыт работы угольной промышленности показывает, что при постоянном шумовом воздействии в организме происходят негативные эмоциональные изменения вплоть до стрессовых и может развиться шумовая болезнь. Объективными симптомами шумовой болезни являются: снижение слуховой чувствительности; изменение функции пищеварения (понижение кислотности); сердечно-сосудистая недостаточность; нейроэндокринные расстройства. Длительное действие интенсивного (выше 80 дБА) шума на органы слуха рабочих приводит к его частичной или полной потере.

Различают следующие степени потери слуха: I-я степень (легкое снижение слуха) - потеря слуха в области речевых частот составляет 10-20 дБ и на частоте 4000 Гц - 60 ± 20 дБ; II-я степень (умеренное снижение слуха) - потеря слуха соответственно 21-30 дБ и 65 ± 20 дБ; III-я степень (значительное снижение слуха).

В условиях шахт и рудников шум мешает вовремя распознать звуки, обычно предшествующие и сопровождающие обвалы кровли, выбросы угля, породы и газов. Шум заглушает сигналы при работе и обслуживании машин и механизмов, мешает правильно воспринимать их, что может привести к появлению опасных ситуаций.

Методика оценки воздействия шума в целях сохранения слуха регламентируется международным стандартом ИСО- 1999-75. Слух считается поврежденным, если средняя чувствительность органа слуха на частотах 500, 1000 и 2000 Гц уменьшилась не менее чем на 25дБ (таблица 1).

 

Таблица 1 - Вероятности повреждения слуха в зависимости от уровня звука

 

Эквивалентный уровень звука Lэкв, дБА Вероятность повреждения слуха Р(%) при продолжительности работы
         
< 80 - - - - -

 

Вибрация — периодические колебания сложного характера, сотрясающие все тело человека (общие) или отдельные его части (местные).

Местная (локальная) вибрация характеризуется колебаниями инструмента и оборудования, передаваемыми к отдельным частям тела (например, к рукам при работе ударным и вращательным инструментом). При общей вибрации колебания передаются всему телу от работающих механизмов на рабочем месте через пол, сидение или рабочую площадку. При работе с ручным виброинструментом вибрации оказывают влияние на центральную нервную систему и могут вызвать вибрационное заболевание (ангионевроз).

Признаками этого заболевания являются спазмы сосудов и сопутствующие им боли. Общие вибрации оказывают воздействие на нервную и сердечно-сосудистую системы организма человека, а также на работу вестибулярного аппарата.

Основной задачей и целью обеспечения шумовой и вибрационной безопасности труда является устранение вредного влияния шума и вибрации на организм шахтеров, предотвращение профессиональных заболеваний.

Уровни шума и вибрации на рабочих местах зависят от шумовых и вибрационных характеристик горношахтного оборудования (ГШО), его технического состояния, расположения рабочих мест относительно источников шума и вибрации, характеристик рабочего пространства, других действующих вредных производственных факторов.

Разнообразие возможных последствий шума зависит от широты диапазона звуковых колебаний, силы звука и времени его действия. Частота звуковых колебаний измеряется в Гц, а интенсивность или сила звука — в Вт/см2. В диапазоне от 20 до 20 000 Гц человек слышит звук, такой диапазон называют звуковым. В качестве основной величины, участвующей в нормировании шума и расчетах, принимается звуковое давление и его уровень.

При работе комбайнов и конвейеров шум колеблется в пределах 86-100 дБ, струговые установки создают шум, равный 74-80 дБ, перфораторы — 111-124 дБ, вентиляторы частичного проветривания СВМ-6 — 102 дБ, движущий состав порожних вагонеток — 100 дБ, буровой станок — 96 дБ и т. д. Основным источником шума при работе вентиляторных установок является сам вентилятор. Наиболее высокий уровень шума создают осевые вентиляторы.

Соблюдение установленной шумовой и вибрационной нагрузки на рабочего должно обосновываться расчетами ожидаемых уровней или измерениями непосредственно на рабочем месте.

Расчет ожидаемых уровней и шумовиброзащита работников производится в соответствии с Инструкцией по обеспечению шумовой и вибрационной безопасности труда в угольных шахтах (НПАОП 10.0.-5.19-04).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.