Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ядохимикаты






Человек создал много химических препаратов преследуя свои хозяйственные и иные цели. Многочисленную группу ядохимикатов представляют пестициды.

Пестициды (от лат pestis - зараза)- химические препараты для защиты сельскохозяйственных растений от вредителей, болезней и сорняков, а также для уничтожения паразитов сельскохозяйственных животных, вредных грызунов и др (инсектициды, фунзициды, зербициды, акарициды, зооциды и др.). К пестицидам относятся также средства, привлекающие или отпугивающие насекомых, регулирующие рост и развитие растений, применяемые для удаления листьев, цветов, завязей и др. При использовании пестицидов неизбежно их отрицательное влияние на экосистемы и здоровье человека. Отсюда требование - использовать пестициды в минимальных количествах и лишь там, где невозможно обойтись биологическими или др. безвредными средствами.

Гербициды (от лат herba - трава и цид (ы)), химические вещества из группы пестицидов, предназначенные для избирательного уничтожения нежелательной, главным образом сорной растительности. Применение гербицидов заменяет прополку сорняков. Многие из них попадая в почву и водоемы, оказывают токсическое действие и могут вызвать гибель животных, растений, людей. Использование гербицидов во многих странах регламентировано законом.

Дефолианты (от де, и лат folium - лист), химические вещества (диоксин и др), предназначенные для провоцирования искусственного опадания листвы растений (например, для облегчения механизированной уборки хлопка). Без строжайшего соблюдения доз, мер предосторожности дефолианты представляют серьезную опасность для человека и животных.

Зооциды - химические вещества, предназначенные для уничтожения вредных преимущественно позвоночных животных-грызунов, в частности мышей и крыс, а также птиц, сорной рыбы (ихтиоциды) и др.

Арборициды (от лат arbos - дерево и цид - убиваю), химические вещества, предназначенные для уничтожения нежелательной древесной или кустарной растительности.

Акарициды (от греч akari – клещ) - химические вещества, предназначенные для уничтожения вредных клещей. Различают 2 группы акарицидов:

1) специфического действия уничтожают только клещей и безвредны для др. членистоногих);

2) неспецифические - уничтожают не только клещей, но и насекомых (инсектоакарициды).

Инсектициды (от лат insectum - насекомые и цид - убиваю), пестициды, предназначенные для борьбы с нежелательными (с точки зрения человека) в хозяйствах и природных сообществах насекомыми.

Фунгициды (от лат fungus - гриб и цид), химические вещества, предназначенные для борьбы с грибами - возбудителями болезней, разрушающими древесные конструкции и повреждающие хранящиеся материальные ценности.

Детергенты (от лат detergeo стираю), химические соединения, понижающие поверхностное натяжение воды и используемые в качестве моющего средства или эмульгатора Детергенты - широко распространенные и опасные для человека, животных и растений, химические загрязнители воды, водоемов, почв.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.