Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание № 4.






Со времени финансового кризиса в Азии 1997-1998 гг. курс китайского юаня был зафиксирован на уровне 8, 28 юаня за доллар. В июле 2005 г. Банк Китая объявил об отказе от строгой привязки своей валюты к доллару. В июле 2008 г. правительство КНР зафиксировало стоимость национальной валюты на уровне 6, 83 юаня за американский доллар. Это было сделано после того как за три года она выросла в цене на 21%. Только в сентябре 2009 года в виде побочного эффекта от политики сдерживания валюты Китай собрал $68 млрд. валютных резервов. Правительство США и МВФ неоднократно заявляли о необходимости повышения курса юаня. Пока позиция американской стороны вызывает ответную критику китайских властей: официальный Пекин назвал несправедливыми требования Вашингтона укрепить юань. Почему все это время страны Запада, а особенно США, были недовольны такой валютной политикой Пекина и постоянно призывали сделать ее более гибкой?

 

Задание № 5.

Какие из указанных видов инвестиций следует отнести к прямым, портфельным, ссудным:

 

Германский банк купил акции российской компании на сумму 200 тыс. долл., при том что общая эмиссия акций составила 3 млн. долл. Портфельная, поскольку куплено меньше 10%
Японская и китайская компании создают в Пекине консалтинговую фирму, по 50% составляет доля каждого участника.  
Россия получает в " Douche Bank" кредит на постройку нового моста через Волгу в Самаре под гарантии государства.  
Российский банк купил здание в Париже, в котором разместил свое представительство  
Инвестиционный банк Канады приобрел на 20 млн. долл. государственные казначейские обязательства Мексики с 5% доходностью.  

Задание № 6.

Еще в конце 80-х гг. в большинстве стран преобладали ограничения в отношении прямых иностранных инвестиций. С тех пор и по настоящее время преобладает отход от ограничений ПИИ.

Объясните:

а) преимущества ПИИ для страны-доноры и для страны-реципиента;

б) какие негативные последствия имеет привлечение иностранного капитала для страны-реципиента?

в) преимущества и недостатки прямых иностранных инвестиций для России.

 

Задание № 7.

Составьте таблицу: " Основные центры международной миграции рабочей силы" по следующей форме:

 

Районы миграции рабочей силы Основные черты миграционных процессов в данном районе
   
   
   
   
   

 

Задание № 8.

В 2005 г. объем валового национального дохода Мексики составил 704 900 млн. долл. Численность населения страны составила 104 млн. чел. Рассчитайте, к какой группе стран относится Мексика по классификации Всемирного банка.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.